9 мин.

Шипулины завоевывают Антхольц

Да, наша мужская сборная в новом 2013-м году, без подиумов еще не оставалась. Была неудачная эстафета в Рупольдинге, но в личных гонках  всегда кто-нибудь из российских спортсменов стоял на пьедестале. Безусловно, это прекрасно. Великолепный ход, достойная стрельба, и, безусловно, постоянная борьба с биатлонистами типа Мартана Фуркада, Свендсена и со всеми остальными. Хочется верить, что спадов в этом плане не будет. Ясно, что они будут у отдельных спортсменов, но для того и существует команда и конкуренция, для того, чтобы в нужный момент заменить партнера на подиуме. У нашей мужской сборной сейчас именно так. У кого-то не получается – обязательно получится у другого, да как получится! Поэтому с нетерпением ждем спринта в Антхольце, включаем телевизор!

Безусловно, смотрим на номера биатлонистов, которые могут зацепиться за самые высокие места. 6-я стартовая позиция у Ландертингера, сразу же за ним в гонку уйдет Бирнбахер, 9-м побежит Шипулин. 10-й номер у Лессера, 19-й у Свендсена, 32-й у Фака, 33-й у Моравеца. Далее отметим своеобразный квартет с 37-го по сороковой номер: Бёф, Гараничев, Шемп и Мартан Фуркад. 42-м стартует Малышко, 46-м Пайффер. И снова квартет, с 48-го по 51-й номер: Легеллек, Устюгов, Биркеланд и Линдстрём. 82-м побежит Маковеев, под 83-м номером дебютирует на этапах КМ Слепов. И также в последней группе стартующих отметим Мезотича (97-й) и Уса (101-й). Побежали!

 

1-е место – Шипулин.

Думаю, после таких гонок семья Шипулиных не прочь переехать в Антхольц. В этом городе у Антона и Анастасии действительно получается если не всё, то достаточно много. У обоих был спад – стоило приехать в Антерсельву, сразу же оба стреляют на «ноль», летят по лыжне и становятся первыми! Но Кузьмина своим долгожданным триумфом порадовала словацких болельщиков, а Шипулин своих, спасибо! Наконец-то, как и у сестры, все получилось. После первого огневого рубежа Антон шел вторым с отставанием в 0,9, после второго уже возглавлял гонку. Свою первую позицию Шипулин не только удержал, но и увеличил своё преимущество над соперниками перед гонкой преследования, М-О-Л-О-Д-Е-Ц!

 

2-е место – Свендсен (12,8)*

Снова Эмиль не получит свой торт, который бы ознаменовал, мягко говоря, долгожданную гонку, в которой бы норвежец прошёл без единой ошибки на огневых рубежах. Зато на подиум встал и приблизился к Мартану Фуркаду в общем зачёте КМ. Отметим, что первым же своим патроном Эмиль, на мой взгляд, убил свои шансы на первое место, так как уже было известно, что Шипулин отстрелял на «ноль» и движется очень резво, в одни ноги с ним, Свендсеном. Но оставшиеся девять патронов легли в цель. Только после «лежки» норвежец был лишь 41-м (25,4), а после «стойки» переместился сразу на 5-ю позицию (25,8). Скорость Свендсена обычная, то есть, очень высокая, и поэтому своих соперников, находящихся выше него, он обогнал, оставив на первом месте Антона, так как дотянуться до него было нереально. Как обычно: от Эмиля ждут чистой стрельбы, а ее пока нет. А без нее и победы вряд ли будут добываться. Так что тренируйся, Свендсен!

 

3-е место – Фак (20,4)

Вот и словенец в очередной раз в этом сезоне взбирается на подиум, молодец! Если учесть, что обычно в самый решающий момент сезона, будь то ЧМ или ОИ, Якова прорывает. Но и перед чемпионатом мира словенец выглядит очень и очень неплохо, эта гонка заносится Факу в актив. «Лежка» прошла для словенца безошибочно, и он замыкает десятку (8,4). Но вот на втором огневом рубеже Яков штрафного круга не избежал и завоевал 4-е место (25,7). На дистанции Фак старался, как мог, и в итоге все-таки смог заняться третье место, молодец!

 

4-е место – Бирнбахер (21,1)

Не удалось в этом спринте Андреасу попасть в призы, хотя он имел на это все шансы. Отстрелял чисто, но на решающую часть дистанции немца не хватило. Шёл 7-м после «лежки» (5,6), второй огневой рубеж вообще отправил Бирнбахера на второе место (6,9). Затем Андреас старался удержать свое место на подиуме, но все же не смог сохранить высокую скорость и уступил 0,7 Факу. Не расстраивайся, впереди ЧМ! К тому же, зачем откладывать, можно и в гонке преследования расквитаться с так называемыми «обидчиками».

 

5-е место – Гараничев (36,6)

Евгений тоже прошёл гонку очень добротно, но до подиума всё же недобрал. Промах на «лежке» сразу же выбил россиянина куда-то далеко, аж на 48-е место (29,2). А оттуда на подиум попасть крайне сложно, особенно когда ты занимаешь соседние места со Свендсеном. Эмиль оказался, понятно, быстрее. Но Гараничев все равно сражался за высокие места, и, благодаря удачной стрельбе на «стойке» сразу же замкнул десятку (34,2). На дистанции россиянин продолжал подниматься все выше и выше, и в итоге смог добежать до места, которое позволяет принять участие в цветочной церемонии и замкнуть пятёрку. Похвалим Евгения, парень постарался на славу.

 

6-е место – Фуркад – младший (38,0)

В этой гонке француз на дистанции выглядел не так, как мы обычно привыкли его видеть. Ход был явно не «подиумный» и уж точно не «победный», так, на «цветочки», особенно когда промахнулся. Однако, стоит отметить, что Мартан до последнего старался навязать борьбу соперникам не только за подиум, но и за первую строчку. Но один выстрел всё же в цель не попал, и пришлось бежать французу лишние 150 метров, а после них Фуркада хватило только на последнее место в «цветах». Отметим, что после первого огневого рубежа Мартан замыкал тройку (1,7), штрафной круг вывел его на 7-ю строчку (29,1). С неё, как вы понимаете, французу всё же удалось улучшить одну позицию. Что ж, не всегда выигрывать.

 

7-е место – Бэйлли (40,3)

У американца гонка удалась, с этим результатом его можно поздравить. Ему бы ещё подиум, а то он так долго уже к нему тянется, как бы силы не иссякли. Но, во всяком случае, пока Лоуэлл погоню за призовыми местами не прекращает. Штрафные круги в этом спринте американец обошёл стороной («лежка» - 26-й, 14,9,; «стойка» - 6-й, 28,2), и по лыжне на место в восьмёрке наработал. Напор Мартана Фуркада сдержать не удалось, на 7-е место для Бэйлли по такой гонке – в самый раз, если учесть, что в поле зрения телекамер он ни разу не попал.

 

8-е место – Мезотич (42,3)

Стартовав одним из последних, Даниэлю удалось серьёзно «пошуровать» вверху. После «лежки» был 6-м (5,3), «стойка» же вообще отправила австрийца на 3-ю позицию (25,5). Неплохо, согласитесь? Но, как известно, из последних стартовых групп редко кому удаётся попасть на подиум, и факторов здесь много. Отстреляв, как вы уже поняли, без промахов, австриец на лыжне не смог продолжить борьбу за призы, и на финише даже не смог попасть в «цветы», замкнув восьмёрку. Однако считаю, что Даниэля стоит похвалить, ведь Фака он точно заставил содрогнуться. Представляю: Фак уже «бронзу» примеряет, со Свендсеном болтает, а тут ему: а ну, тут тебя обошли неожиданно, давай-ка, отдавай медальку. Увы, не сложилось, я был бы рад такому развитию событий.

 

9-е место – Пинтер (47,3)

Вот ещё один биатлонист, который со всей серьёзностью готов был взять призовое место. Подвел «всеми любимый» последний патрон, который на «стойке» вылетел в белое полотно и заставил австрийца отказаться от борьбы за подиум. Я говорю так не зря, ведь Фридрих вообще после стрельбы лежка гонку возглавлял! А лишние 150 метров превратились в замыкание восьмёрки (32,5). На лыжне, в принципе, австриец смотрелся неплохо, но по пути одну позицию все-таки потерял. Тоже стоит похвалить, в такие годы очень прилично выглядит Пинтер, хотя многие уже год назад сбросили его со счетов.

 

10-е место – Сукуп (51,2)

Ярослав потихоньку возвращается после своей травмы в гоночный процесс. Вот и попадание в десятку пришло. С ходом, ясное дело, ещё стоит работать, но со стрельбой все в порядке, ни единого неточно выстрела в этом спринте не произошло. После первого огневого рубежа был 15-м (10,9), после второго 9-м (32,9). И на финише, упустив свое 9-е место, чех удержался в десятке, замкнув её, молодец!

 

11-е место – Беатрикс (52,8)

Жан-Гийом пытается проникнуть на высочайшие места, в этой гонке Мартану Фуркаду компанию составить более-менее удалось, хоть в десятку попасть и не удалось. «Лежка» отправила француза на 11-е место (8,9), «стойка» отправила Беатрикса бежать штрафной круг и занимать 18-ю позицию (42,8). С этого места Жан-Гийом по дороге к финишу совершил рывок на семь мест вперед, молодец! Но в десятку все равно не попал. Ничего, попадёт ещё.

 

12-е место – Доминик Виндиш (55,5)

Итальянец показал достойный результат. Первый огневой рубеж пройден безошибочно с 14-м местом (10,8). На «стойке» Доминик смазал и отлетел на 16-ю строчку (42,2). На трассе, на удивление, итальянец смотрелся достойно, и на финише смог добыть высокую 12-ю позицию.

 

13-е место – Граф (57,3)

Флориану с бегом надо разбираться, отстрелял ведь точно, но так за всю гонку и не попав в десятку ни разу. После первого огневого рубежа занимал 16-е место (11,2), после второго 12-е (36,1). И, как вы прекрасно понимаете, немец по дороге к финишу проиграл одну строчку Виндишу.

 

14-е место – Малышко (59,1)

Отметим, что Дима в этой гонке боролся за самые высокие места. После «лежки» замыкал восьмёрку (5,7). Но на «стойке», увы, последняя пуля попала не в мишень, и, на мой взгляд, это подкосило Малышко. После лишних 150-ти метров он вообще перестал бороться, и, будучи 11-м после второго огневого рубежа (35,5), проиграл три позиции по итогам финиша в несвойственной ему манере. Ну, не хватило, что ж поделаешь, не повезло сегодня им с Мартаном Фуркадом, двум триумфаторам масс-старта Рупольдинга. Ничего, потом повезёт, точно!

 

15-е место – Линдстрём (1:02,2)

Шведу удалось оказаться в «пятнадцати». Тоже мог быть выше, замыкал пятёрку после первого огневого рубежа (4,3), но на «стойке» промахнулся и отправился на свою итоговую 15-ю позицию (41,9).

*-в скобках указано отставание от первого места перед гонкой преследования

 

Теперь поговорим об «откатчиках». По-настоящему жалко Пайффера, который после «лежки» занимал 9-е место (7,0), и…прямо на огневом рубеже сломал палку. Судя по всему, палку ему дали нескоро, уж больно много времени потерял он. А затем ещё и два раза смазал, и в итоге с трудом пробился в гонку преследования (57-й). Джулиан Эберхард занимал 4-е место после «лежки» (3,0), аж четыре раза промахнулся на «стойке» и финишировал 38-м.

 

И ещё трое наших ребят осталось. Маковеев (21-й) – Андрея подвела «стойка», на которой произошло две ошибки. Устюгов (35-й) – серьёзно и неожиданно упала скорость у Евгения. Видимо, постоянная борьба за самые высокие места в общем зачете КМ измотала Устюгова, увы. К тому же, еще и промахнувшись по разу на каждом огневом рубеже. Слепов (73-й) – увы, первый блин комом. Отстрелял на «лежке» точно, но на «стойке» три раза смазал и сразу же отлетел куда подальше.

 

И снова мы на подиуме, браво! И какая взаимозаменяемость великолепная! Шипулин блестяще поддержал почин сестры! Да и сама гонка получилась очень показательной, вы посмотрите, как сражались австрийцы, как Мартан Фуркад ошибся, как снова Свендсен не попал! Что ж, осталась последняя личная гонка перед ЧМ! Ну что, встанем в ней на подиум, чтобы уйти на перерыв с прекрасным настроением? Давайте, ждём!