9 мин.

Гостеприимство по-русски,или... 9:0, получите,распишитесь

     Я переехал в Саранск в декабре 2015 года. Переехал в провинцию, ровно из такого же провинциального городка на Волге. И, казалось  бы, не должен был сильно обольщаться насчёт своего нового места жительства. Но я  знал, что Саранск будет одним из городов-организаторов Чемпионата Мира – 2018, и уже несколько лет (вроде как) активно готовится к встрече мундиаля. Поэтому ожидал увидеть не только красавец- стадион, но и массу новых сооружений, способных впечатлить как неизбалованного жителя российской глубинки, так и опытных иностранных путешественников. Вообще, середина декабря в России  – не самое подходящее время для получения положительных эмоций. Но, увиденное, повергло меня в уныние.

Чисто визуально стадион выглядел готовым процентов на 30, а единственное, что изменилось за последние три года, что меня не было в столице Мордовии - отремонтировали мост, связывающий центр города с одним из районов. Первое, что приходило в голову – не успеют!!!

      Однако, следующие два с половиной года  работы на стадионе и вокруг него шли круглосуточно. И к приезду тысяч иностранцев город был полностью готов! Впервые у жителей Саранска появилась собственная набережная!

Уровень чистоты ещё до приезда японцев достиг небывалых показателей Небоскрёбов из стекла и бетона не прибавилось, но зато стадион, своей формой и цветом, напоминающий солнце, приковывал к себе взгляды даже далёких от футбола людей.

      На отличном уровне проведя четыре отведённых матча, Саранск, казалось, надолго попрощался с большим футболом. Но, год назад Станислав Саламович Черчесов попросил любителей футбола не волноваться, и пообещал, что Сборная России непременно сыграет на всех стадионах, построенных к Чемпионату Мира.

А слово осетина дорогого стоит! В марте 2019 года стало известно, что первый домашний матч  квалификации  к Евро- 2020, сборная проведёт на Мордовия - Арене.

     Начались долгие дни ожидания поступления билетов в продажу. Год назад многие жители Саранска (изначально скептически относившиеся к Чемпионату Мира в родном городе)  были настолько очарованы футбольным праздником, что впоследствии жалели, что не приобрели билеты хотя бы на матч Панама – Тунис.

Поэтому, было бы преступлением упустить возможность увидеть одних из героев прошедшего Чемпионата Мира - сборную России. Точно так же думали многие жители Пензы, Ульяновска, и других, близлежащих крупных (и, не очень) городов, которые заранее стали планировать поездку в столицу Мордовии.  

     Летом 2018 года Саранск печально прославился нереально завышенными ценами на аренду жилья. Многие гости города приезжали только в день матча, и уезжали сразу после игры. А всё потому, что даже у «богатых иностранцев» ( именно такое представление было у местных жителей о болельщиках, игравших в Саранске команд) средние цены 20-25 тысяч рублей за сутки вызывали недоумение. Однако в каждой саранской семье после Чемпионата Мира есть рассказы о том, что друг/знакомый/коллега/  хорошо «наварился» на интуристах, сдав свою скромную «однушку» в километре от стадиона, троим перуанцам/колумбийцам/японцам за 200 тысяч на пять дней. В те дни весь мир облетели фотографии подобные этой.

Вот и в этот раз, хозяева квартир стремились  выжать максимум из небольшого, однодневного  футбольного праздника. Но одно дело, сдать квартиру иностранам, которые от безысходности (боясь ночевать на улице, в незнакомой стране) волей-неволей арендовали саранские квартиры, и, совсем другое – условно,двум молодым людям,к примеру, из Тамбова. Наших соотечественников не напугаешь тёмными ночами, и не обманешь завышенными ценами. Поэтому, средний ценник для тех кто позаботился о жилье заранее колебался в районе 4-5 тысячи за сутки, что всё равно было раза в 3 выше цены в любой другой день. Тем же, кто откладывал этот вопрос до последних дней пришлось раскошеливаться уже на 8-10 тысяч рублей.

   В итоге, за неделю до матча было продано более 30 000 билетов, что обещало для администрации города новые хлопоты по обеспечению порядка и поддержанию чистоты.За три дня до матча, мэр города Пётр Тултаев, в 6 часов утра(!) лично мониторил процесс подготовки прилегающий к стадиону территории. Всем остался доволен, но недоумевал почему до сих пор не работают фонтаны на речке,протекающей в 100 метрах от стадиона. Сказано-сделано! Слово мордвина не менее твердо, чем слово осетина. А июньские указы мэра Саранска выполняются оперативнее майских указов Президента РФ. Буквально через пару часов фонтаны, на радость  местным жителям и уткам, облюбовавшим водоём, заработали.

   С самого утра в день матча покой жителей и гостей города  оберегали вот такие тандемы.

    К полицейским на улице мы давно привыкли, а вот мужчины с красной повязкой на левой руке невольно напоминали о классике советского кинематографа

   Девизом этого дня в столице Мордовии стала фраза «Наши парни в городе» . По всему Саранску красовались билборды с изображением футболистов сборной. Все разговоры, так или иначе, сводились к предстоящему матчу. Складывалось ощущение, что  каждый человек оказавшийся в центре города ( а Саранск очень компактный город) через несколько часов, призывными криками с трибун, будет  гнать наших парней в атаку.

    На площади Тысячелетия( тысячелетие с момента единения мордовского народа с народами Российского государства) звёзды сборной России прежних лет- Руслан Пименов, Дмитрий Хлестов, Андрей Тихонов вместе с простыми болельщиками поучаствовали в конкурсах, а после этого к всеобщему восторгу провели автограф-сессию. Особо удачливым, кроме автографов, удалось «разжиться»  и фотографиями с футболистами.Очень не хочется говорить экс-футболисты. Потому, что каждый из троих  (и даже заметно «раздобревший» Руслан Пименов )  даст фору многим молодым игрокам.  

    Следуя путём наименьшего сопротивления, было решено превратить главную автомобильную артерию в городе( ул.Волгоградская, плавно перетекающая в ул.Коммунистическую) в пешеходную зону. Это привело к тому, что в Саранске на несколько часов возникла ещё одна река, бурная, разноцветная и очень весёлая.

    На территорию стадиона болельщиков стали запускать ровно за три часа до игры. Осмотр на входах был таким же тщательным, что и год назад, но проходил намного быстрее. Скорее всего дело в том, что в этот раз все болельщики говорили на одном, всем понятном языке. Правда, сообщалось, что и гостей будут поддерживать 10 фанатов, но идентифицировать их на трибунах не удалось. Для болельщиков было предусмотрено такое количество развлечений, что эти 2-2,5 часа пролетели незаметно. Особенно много желающих было попробовать свои силы в разных разновидностях футбола:

   - панна – очень популярная сейчас разновидность футбола. Играют один на один, в металлической сетке. Особым шиком считается не забитый гол, а мяч, проброшенный оппоненту между ног;

 - текбол- это непривычная смесь футбола и настольного тенниса. Его создали, чтобы развивать контроль мяча и точность у футболистов, но «тренажер» начал собирать своих поклонников.

   - и, самое бесхитростное развлечение – футбольный дартс. 

   На самих трибунах становится очевидно, что многие на футболе впервые! Совсем маленькие детишки и, убелённые сединами мужчины, с одинаковым восторгом переводят взгляд с изумрудного поля на толпы снующих болельщиков. Для тех, кто на стадионе уже не первый час особенно актуальным становится вопрос питания. Хоть и фуд-кортов на стадионе предостаточно, но вот цены на еду и напитки немного шокировали. Однако это было главным разочарованием, и никоим образом не могло испортить праздник десяткам тысячам болельщиков .

    Вообще идея проводить матч сборной в небольших городах с хорошей инфраструктурой просто великолепна. Учитывая, что матч был намечен на субботу, а в средней полосе России установилась шикарная погода, можно было не сомневаться, трибуны будут заполнены. В итоге, хоть и не удалось добиться sold out, но за тем как Дзюба оформляет покер в ворота Сан-Марино, наблюдало более 40 тысяч зрителей. 

   Капитан сборной, Артём Дзюба, как обычно старался успеть везде. Необременённый  в этот раз оборонительными функциями, он всё равно успел проявить себя в защите. Правда в защите не подступов к воротам  Гилерме, а защите прав и свобод молодого человека, который выбежав на поле так долго оставался неуловимым, что в итоге был снесён работниками стадиона приёмом из американского футбола

Во втором тайме, многим болельщикам ( особенно, сердобольным девушкам) стало жалко сборную Сан-Марино. И, хотя было очевидно, что самим гостям отличиться вряд-ли удастся (ни одного удара по воротам) , но оставалась вероятность, что наши парни не будут добивать соперника. Однако, тренерский штаб и игроки сборной до матча обещали, что будут атаковать с первой и до последней минуты. Мужик сказал - мужик сделал! Праздник футбола удался на славу!