5 мин.

Тифлокомментарий, пандусы и стюарды. Российские клубы по-новому работают с болельщиками с инвалидностью

Перерыв в две недели в футбольном календаре на матчи сборных подходит к концу, и совсем скоро мы вновь окунёмся в клубные баталии. Соскучившись за долгую зиму по большому футболу не каждый из нас смог полностью впитать информацию, которая обрушилась на среднестатистического болельщика в начале марта. Уже были  стандартные  переносы  игр на 1500 км южнее, чем изначально планировалось(  матч «Арсенал»( Тула) – ЦСКА  в Грозном!!!- идеальная экранизация к песне Василия Лебедева-Кумача «Широка страна моя родная…» ). В очередной раз перенесли открытие нового стадиона  ВТБ-Арена. Кроме всего этого в первые весенние туры в нашем чемпионате произошёл ряд мероприятий, о которых стоит рассказать. Эти мероприятия объединены организацией под названием CAFE ( Centre for Access to Football in Europe)- Центр доступа к футболу в Европе. Из названия становится понятно, что организация работает в направлении максимально возможного  доступа к футболу всех болельщиков, и в первую очередь болельщиков с инвалидностью.

 Сегодня в мире живет более одного миллиарда человек с ограниченными возможностями здоровья, что составляет более 15% населения нашей планеты. 

Центр доступа к футболу в Европе (CAFE) работает над тем, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья получили доступ и были задействованы во всех сферах игры: от массового футбола до руководящих органов.

Под эгидой этой организации, по всей Европе в первые недели марта проходит акция под названием «Неделя действий». Все европейские команды  к своему первому домашнему матчу в марте готовят акцию, выражающую близость клуба ко всем своим болельщикам. В  этом году акцию поддержали все клубы РПЛ и ФНЛ.

Надо сказать, что благодаря Чемпионату Мира-2018 в нашей стране всё большее количество стадионов соответствуют европейским стандартам. На многих стадионах для болельщиков с ограниченными возможностями  предусмотрены специальные  сектора  вместимостью от  50 до 200 человек. В случае необходимости  предоставляются услуги тифлокомментирования (аудио-описательный комментарий) для болельщиков с нарушением зрения, бесплатная парковка, а также сопровождающий, который встретит болельщика и проводит его на специальный сектор.

В рамках Недели действий клубы организовывали болельщикам с  инвалидностью экскурсии в клубные музеи, дарили сувениры и памятные подарки. В некоторых матчах болельщики с ограниченными возможностями наносили первые символические удары по мячу. Как всегда, одним из самых активных  стал самый титулованный в ХХI , российский клуб – ФК ЦСКА.  Перед стартовым свистком матча ЦСКА  – Рубин  футболисты обеих команд сфотографировались с подопечными благотворительного фонда «Синдром любви», чтобы поддержать инициативу «Футбол для людей с синдромом Дауна». Символический первый удар по мячу нанесла девочка с инвалидностью.

Кроме того, в перерыве матча футболисты основного состава Кирилл Набабкин и Никита Чернов, пропускавшие игру, пришли на пандус, откуда футбол смотрят болельщики с инвалидностью, пообщались с ними, сфотографировались и раздали автографы.

 Вообще, ЦСКА первым из российских клубов стал с  должным вниманием относиться к болельщикам с инвалидностью. Руководство армейцев  уже не первый год работает в этом направлении. На ВЭБ-Арене даже сектор для болельщиков с инвалидностью находится фактически на фанатском секторе!!! Сам лично был там, и  должен сказать, что ребятам на колясках большего счастья не надо, когда они чувствуют единство с огромной армией поклонников своего клуба. Всё это, и многие другие инициативы стали возможны благодаря организации  «Клуб болельщиков ЦСКА с инвалидностью» и его президенту  и основателю Елене Поповой.  Кроме всего прочего организовываются поездки для болельщиков с инвалидностью на гостевые матчи.Остаётся только восхититься титанической работой которую проделывают ФК ЦСКА и Клуб болельщиков ЦСКА с инвалидностью! Огромный респект!

В интернете множество роликов, на которых футбольные звёзды первой величины общаются и фотографируются с болельщиками с инвалидностью.

Светлая память малышу Брэдли

 Светлая память малышу Брэдли...

Всё очень гармонично, видно, что футболисты делают это «в охотку», а не потому что «так надо». Хочется, чтобы и в нашем футболе как можно чаще можно было наблюдать подобное. И было бы очень здорово, если организаций подобных армейской станет больше. Тогда будет ещё проще добиться основной социальной цели футбола – объединять людей, не разделяя их ни по каким признакам.

P.S. Мощнейшим образом «продолжил»  Неделю действий  явный аутсайдер нашего чемпионата – «Енисей». Казалось бы, все мысли руководства команды должны быть направлены на попытки удержаться в Премьер-лиге.  Однако и в такой сложный период в клубе находятся люди, для которых футбол – это не только голы, очки и места в турнирной таблице.

На днях  ФК «Енисей»  ПОДПИСАЛ КОНТРАКТЫ ( !!!)  с двумя братьями, Никитой и Тимофеем Егоровыми- детьми с диагнозом детский церебральный паралич ( ДЦП ) ! Беспрецедентное событие, на мой взгляд.