3 мин.

«Так как надежды и обещания противоречат друг другу, то они никогда и не осуществляются» Ф. Бастиа

Последний триумф российского футбола на международной арене пришелся на 2008 год, когда "Зенит" из Санкт-Петербурга одержал победу в Кубке УЕФА над шотландским "Рейнджерс". И, к сожалению, на данный момент, спустя 12 лет наши клубы не показывают в еврокубках абсолютно ничего( от слова совсем). За исключением пары матчей в виде побед "Рубина" и "Ростова" над "Барселоной" и "Баварией". 12 лет - это огромный срок! Только вдумайтесь, те, кто родились в 2008 году, уже в этом 2020( прости, Господи), пошли в 6 класс. Те, кто в 2008 году были в 6 классе уже прожили четверть века или около того и воспитывают собственных детей. А те, кто на момент 2008 года прожили четверть век, уже начинают задумываться о пенсии( шутка - они в самом расцвете сил). Так в чем же причина такого низкого уровня российского футбола? Попробуем разобраться.

Сколько бы наши клубы не вкладывали миллионов долларов в покупки игроков, толка от этого нет практически никакого. Вспомнить только "Анжи", которое накупило игроков на сотни миллионов. Итог - на фоне РПЛ выступало достаточно не плохо, пока Керимову было интересно, а после того, как Сулейман наигрался в футбол, махачкалинский клуб и и вовсе вскоре перестал быть профессиональным.

Примерно та же участь постигла и московское "Динамо". За одним отличием - москвичи вылетели в ФНЛ и через сезон смогли вернуться в элиту. А предшествовали этим качелям динамовцев все те же, злополучные деньги. Кстати, чьи деньги, мне до сих пор не очень понятно. Но Ротенберги благополучно ретировались из клуба, оставив многомиллионные долги. Ну, а потом крымский мост и т.д. Вспоминая все то, что происходило в последнее время в российском футболе, может показаться, что в игровом компьютерном клубе вырос спрос на симулятор футбольного менеджера.

 

Но все это - лирика. Лично мое мнение, в нулевом прогрессе российских клубов в еврокубках виноват лимит на легионеров. Я никогда не пойму тех людей, которые могут его поддерживать. Уже давно ясно, что с введением лимита РФС ужасно облажалось. Со времен его введения( в различных его видах) прошло уже 15 лет! Т.е. можно спокойно оценивать его эффективность. И как ее можно оценить? Правильно - результатами сборной, клубов и успешностью отдельных игроков. За исключением результата сборной на домашнем чемпионате мира отметить то особо нечего. Клубы, в общем то, ничего яркого не показали. Да и в перспективе не планируется, глядя на первые игры в Лиге Чемпионов 2020. Головин, играющий( если так можно сказать) в "Монако"? Или Миранчук в "Аталанте"? Безусловно, все рады за них, они выбрали правильный путь. Но это явно не успех российского футбола. Это показатель, самый реальный, нашего уровня. И ближайшие 5-10 лет мы вряд ли увидим прогресс российского футбола. Пока лимит есть - прогресса ноль. Даже после его отмены должно пройти где-то 10 лет, чтобы смогли вырасти молодые игроки, новое поколение.

К сожалению, тем, кто принимает самые важные решения в "верхушке", наши слова не слышны. И не важно, действительно они их не слышат или просто не хотят этого делать. А может мы, простые болельщики(а.к.а сумасшедшие), слишком многого хотим. Как говорится - ваши ожидания - ваши проблемы, господа!