2 мин.

Новиков больше не рулит. Вера тверДа

Я не такой уж и частый гость Sports.ru в качестве автора статей. Но, хвала московскому "Динамо", хотя бы раз в год я чувствую необходимость выразить пару мыслей о происходящем "на бумаге".

Уже прошло достаточно времени после отставки Кирилла Новикова с поста главного тренера "Динамо", и можно с холодной головой оценить его работу. Оценить настолько, насколько позволит это сделать мой мозг диванного аналитика-дилетанта.

Я думаю, вряд ли болельщики москвичей будут вспоминать плохими словами Кирилла Александровича. За что спасибо руководству, которое не допустило повторения истории Дмитрия Хохлова. По началу игра команды Новикова очень обнадежила: ничья с Краснодаром, победа над ЦСКА, первая за очень много лет победа в гостях над Рубином. Все это выглядело очень даже перспективно. Следствием явилось 6 итоговое место в чемпионате и Лига Европы.

В общей картине вроде бы все действительно выглядело не плохо. Но проблемы были и на них не обращали особого внимания, а если и обращали, то как то косвенно. Одна из этих проблем - атака. За последние три сезона Динамо не может забить больше 29 голов за сезон. 29 голов - сезон 17/18, 28 голов - сезон 18/19, 27 голов - сезон 19/20. Баланс забиты и пропущенных варьируется межу -3 и 0. Ссылались на плохую реализацию. Для достижения той самой заветной реализации был куплен Николай Комличенко. По факту, лучше не стало точно. Николай игрок, по моему мнению, точно такого же стиля, как Луценко и Марков, которых со счетов списали. А зря, Луценко успешно пылит в тульском Арсенале, куда вскоре уедет Марков. Будет смешно, если дуэт бывших динамовцев станет одной из лучших атакующих связок чемпионата. Выводы, конечно будем делать в конце сезона, сейчас преждевременно.

Я думаю, что Динамо держится и показывает уровень середняка только из-за частых смен тренеров, играя половину сезона на эмоциях от перемен, затем эмоции начинают стихать и начинается новая/старая история. Для решения проблем болтания клуба в середняках необходим действительно опытный тренер, достигший определенных успехов. Не "молодой и подающий надежды", не " юный Гвардиола". А именно успешный, авторитетный тренер.