Трибуна

Великий перформанс рыжего хоккеиста: чистил лед в перерыве, но перевернул матч

От редакции Sports.ru: вы читаете пользовательский блог «ViLe BloG», где пишут обо всем. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы интересные посты о хоккее чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

В одном из самых пересматриваемых матчей в истории хоккея драмы было на несколько сезонов: сломанные клюшки, травмы, свист зрителей, а все решил парень, который даже не должен был появиться на льду. Этот текст написан для конкурса Sports.ru.

Матч, о котором я хочу сегодня рассказать, проходил на открытом воздухе – сейчас это можно назвать «советской классикой». Инфраструктура не радовала: трибуны не могли вместить всех желающих, поэтому особо активные фанаты занимали места на растущих рядом деревьях, в перерыве были интересные показательные выступления фигуристов, а вот питание на арене было реализовано откровенно плохо – можно было есть только то, что принес с собой в авоське.

Но главное, конечно, происходило на льду: «Метеор» против «Вымпела» – эта вывеска и сейчас соберет тысячи зрителей, что уж говорить про советское время. Перед матчем букмекеры склонялись в пользу «красных» – команда была явно побогаче, приезжала на матчи на своем автобусе и даже имела клубного фотографа. Надежду болельщикам «Вымпела» дарил молодой тренер: несмотря на свой юный (по тренерским меркам) возраст, он уже успел зарекомендовать себя как качественный специалист.

Неприятности для «Вымпела» начались сразу же на стартовом вбрасывании, когда лидер «синих» умудрился сломать свою клюшку. «Метеор» забил первую шайбу уже во второй атаке: отличился лидер нападения «красных» с носом соответствующего цвета. После того, как счет стал 2:0, не выдержал молодой хоккеист «Вымпела»: рыжий парень, проводивший встречу на скамейке запасных (команды играли пятерками без замен), сорвался на лед и выговаривал своим партнерам, которые лишь отмахнулись от него. Возможно, отмахнулись зря: «Метеор» издевательским бильярдным ударом сделал счет 3:0, после чего команды отправились на перерыв.

Чтобы совсем не замерзнуть, рыжий хоккеист в перерыве чистил лед от снега (как я уже говорил, организация матча хромала). Вернувшись на скамейку, наш герой показал нам первый намек на свою полезность – с большого расстояния хоккеист очень метко попал снежком в свистящего зрителя.

«Вымпел» вернулся на лед заряженным и практически сразу отыграл одну шайбу. Но не успели «синие» вдоволь порадоваться, как счет стал 4:1. Стоит отметить слабое судейство матча – многочисленные нарушения «Метеора» очень долго не карались наказаниями, но первое же удаление «Вымпел» реализовал. Едва удалившийся игрок показался на льду, как прозвучал свисток на перерыв – 4:2 после двух периодов.

К третьему периоду страсти на льду начали накаляться: борьба становилась жестче, никто не хотел уступать ни сантиметра льда, что вылилось в травму игрока «Вымпела» – форвард смог покинуть лед только при помощи своих партнеров. Молодому тренеру «синих» ничего не оставалось, как бросить на лед молодого рыжего воспитанника системы, который еще полчаса назад чистил лед в перерыве.

Замена оказалась судьбоносной, но это стало понятно не сразу. Оказавшись на льду, наш герой так перенервничал, что завел шайбу в свои ворота. Издевательства соперника, свист и бросание снежков с трибун: другой мог бы сразу закончить карьеру после такого дебюта, но только не наш рыжий парень. После матча мы узнаем, что именно вера тренера помогла продемонстрировать обычному пареньку все, на что он способен. Однако счет стал 2:5, а времени отыграться совсем не оставалась. И тут случился настоящий прорыв.

Одну шайбу наш герой отыграл, выкатившись из-за ворот и закатив шайбу под самую штангу. Затем молниеносная атака, в которой поучаствовала вся атакующая тройка «Вымпела», сделала разрыв в счете минимальным (4:5). «Метеор» был не на шутку встревожен и бросился в атаку. «Красные» смогли даже забить, но шайба не была засчитана из-за помехи вратарю. «Вымпел» ответил своей атакой: быстрая перепасовка в центре, изящный дриблинг молодого хоккеиста (обыграл четверых (!) игроков соперника), и вот счет уже равный.

Арбитр перед вбрасыванием косился на часы, овертайм казался неизбежным. Но наш герой был против – молниеносная вылазка в зону соперника, обыгран даже вратарь – и шайба в пустых воротах. 6:5, тяжелейшая победа «Вымпела», трофей завоеван, а «Метеору» остается только надеяться на матч-реванш.

Запись того матча до сих пор просматривают все поколения любителей хоккея – на ютубе запись, выложенная в 2012-м  собрала уже почти два миллиона просмотров.

Хоккейный конкурс: разыгрываем три топовые книги и ждем ваших постов!