9 мин.

Аренды «Челси»: кто заиграл в этом сезоне, кто сможет заиграть в следующем

«Челси» каждый год раздает по арендам примерно целую команду. Вот и на данный момент в аренде находится 13 игроков, принадлежащих «синим». В этом сезоне в условиях трансферного бана игроки, вернувшиеся из аренд, смогли закрепиться в составе лондонцев и помогают команде вести борьбу за место в Лиге Чемпионов. Трансферное окно этого года совершенно непредсказуемо, поэтому следует взглянуть, кто усилил команду в этом сезоне, вернувшись из аренды, и есть ли футболисты, готовые пройти тем же путем.

Для начала перечислим игроков, которые играют в Челси в этом сезоне, хотя в прошлом сезоне находились в аренде:

1. Кристиан Пулишич 

В прошлом сезоне: 30 матчей, 7 голов, 6 голевых передач во всех турнирах за «Боруссию» Дортмунд

В этом сезоне: 23 матча, 6+6

Формально американец вторую половину сезона был в аренде в Дортмунде, поэтому мы обязаны включить его в этот список, хотя по сути - это отложенный трансфер «Челси», а не аренда. Этом сезоне Пулишич пока не показал игры на 60 млн евро, но пока это можно списать на адаптацию и травмы, потенциал есть, и в некоторых матчах он уже вполне демонстрировался.

2. Тэмми Абрахам

В прошлом сезоне: 43 матча, 26+3 за «Астон Виллу»

В этом сезоне: 34 матча, 15+6

Тэмми неожиданно для многих выиграл конкуренцию у Жиру и Батшуайи и стал основным форвардом «Челси». Абрахам много забивает для первого полноценного сезона в АПЛ и даже стал вызываться в сборную Англии. На трансфермаркете стоимость Тэмми поднялась с 20 млн евро в начале сезона до 50 млн евро до корректировки из-за остановки сезона.

3. Мэйсон Маунт

В прошлом сезоне: 45 матчей, 11+6 за «Дерби Каунти»

В этом сезоне: 41 матч, 6+5

Еще одна молодая звезда команды Лэмпарда, которая за год доросла от Чемпионшипа до основы «Челси» и игр за сборную Англии. Тоже во многом неожиданно. Пожалуй, в московский «Локомотив» нужно было звать Лэмпарда - уж он-то точно умеет работать с молодежью (шутка, Семин в «Локо», Лэмпс в «Челси» - так идеально).

4. Рис Джеймс

В прошлом сезоне: 46 матчей, 3+3 за «Уиган»

В этом сезоне: 28 матчей, 2+4

Рис Джеймс стал одной из основных опций на фланг защиты и сыграл 1071 минуту только в АПЛ (для сравнения Эмерсон сыграл 1024 минуты, Маркос Алонсо - 860 минут). Англичанин не только хорош сзади, но и регулярно помогает атаке лондонцев. Лично для меня Джеймс запомнился еще и достаточно внушительным корпусом для 20-летнего парня.

5. Курт Зума

В прошлом сезоне: 36 матчей, 2+2 за «Эвертон»

В этом сезоне: 33 матча, 1+3 

В отличие от предыдущих игроков, Зума уже имел полноценные сезоны за «Челси», но не смог убедить предыдущих тренеров своими игровыми качествами. В этом сезоне Курт тоже не отличается топ-уровнем игры, но достойных альтернатив французу мало.

6. Фикайо Томори

В прошлом сезоне: 56 матчей, 2+1 за «Дерби Каунти»

В этом сезоне: 22 матча, 2+1

Фикайо как раз одна из тех самых альтернатив Курту Зума. Англичанин моложе француза на 3 года, поэтому среди болельщиков «Челси» считается более перспективным. Если Томори продолжит прогрессировать, то может стать игроком основы и любимцем местной публики (хотя уже сейчас англичанин занимает почетное место в песне фанов «синих»), но на данный момент Фикайо является игроком ротации.

7. Миши Батшуайи

В прошлом сезоне: 36 матчей, 9+0 за «Валенсию» и «Кристалл Пэлас»

В этом сезоне: 25 матчей, 8+3 (в статистике учтены 2+1 в матче против «Ливерпуля» U23  в молодежном первенстве)

Форвард глубокой ротации. Миши не демонстрирует уровень нападающего топ-клуба Англии и больше запоминается промахами и трусами со Спанч Бобом, чем голевыми свершениями. Один из игроков, которые играют благодаря кадровому дефициту, а не благодаря своим умениям.

Как можно видеть из списка выше, игроки из аренд приносят существенную пользу «Челси» в этом сезоне, поэтому вполне можно ожидать, что кто-то из арендованных заиграет и в следующем сезоне. Так кто же там находится?

1. Тьемуэ Бакайоко

В этом сезоне: 23 матча, 1+2 за «Монако»

Француз стал основным игроком «Монако» и все чаще появляется в новостях в качестве возможной продажи «Челси» летом. Аренда стала успешной и для игрока, и для «Челси», куда игрок абсолютно не вписывается, поэтому будущее Бакайоко вряд ли будет связано с «синими».

Вероятность игры за «Челси» в следующем сезоне: 10%

2. Марио Пашалич

В этом сезоне: 32 матча, 7+7 за «Аталанту»

Бывший игрок «Спартака» нашел свою команду - Марио основной в симпатичном коллективе Джон Пьеро Гасперини, поэтому в прессе уже появилась информация о выкупе игрока за 15 млн евро. В «Челси» игрока должны легко отпустить, а 15 миллионов наверняка войдут в предложение за более статусного игрока, например Джейдона Санчо.

Вероятность игры за «Челси» в следующем сезоне: 0,5%

3. Давиде Дзаппакоста

В этом сезоне: 1 матч, 0+0 за «Рому»

В «Челси» итальянец играл только при Конте, сейчас же игрок вряд ли пригодится команде Лэмпарда. Этот сезон у Дзаппакосты не получился - «кресты» не позволили проявить себя в «Роме», но по слухам римляне хотят продлить аренду еще на год.

Вероятность игры за «Челси» в следующем сезоне: 5%

4. Кенеди

В этом сезоне: 24 матча, 3+5 за «Хетафе»

Бразилец является игроком ротации «Хетафе» и особо себя в этом сезоне не проявляет. Лондонцам нужно будет искать очередной вариант для аренды, а возможно уже пора и продавать футболиста.

Вероятность игры за «Челси» в следующем сезоне: 5%

5. Итан Ампаду

В этом сезоне: 7 матчей, 0+0 за «РБ Лейпциг»

Ампаду не стал основным в Лейпциге, и его аренда скорее провал для «Челси», ведь игрок не получал игровой практики. Тем не менее, на мой взгляд в следующем сезоне Итан может остаться в «Челси» - у лондонцев проблемы с центром обороны, а Фрэнк Лэмпрард прекрасно работает с молодыми игроками.

Вероятность игры за «Челси» в следующем сезоне: 20%

6. Виктор Мозес

В этом сезоне: 14 матчей, 1+2 за «Фенербахче» и «Интер»

Первую половину сезона нигериец провел в Турции не слишком успешно, зато во второй половине Мозес воссоединился со своим любимым тренером - Конте сделал Мозеса основным игроком «Интера». Если миланцы не решат поменять тренера летом, то скорее всего Виктор останется в распоряжении Конте.

Вероятность игры за «Челси» в следующем сезоне: 5%

7. Дэниэл Дринкуотер

В этом сезоне: 6 матчей, 0+0 за «Бернли» и «Астон Виллу»

Один из главных провалов «Челси» за последние годы продолжает расстраивать: за последний год скандалов у Дэнни примерно столько же, сколько и матчей. 30-летнего англичанина нужно срочно продавать хоть за какие-то деньги.

Вероятность игры за «Челси» в следующем сезоне: 0,5%

8. Абдул Рахман Баба

В этом сезоне: 3 матча, 0+0 за»Мальорку»

Ровесник Зума в этом сезоне мучился с травмой колена и поэтому практически не играл. Самый вероятный сценарий на следующий сезон - очередная аренда игрока.

Вероятность игры за «Челси» в следующем сезоне: 0,5%

Также в аренде в этом сезоне: Мэтт Мязга («Рединг», 22 матча, 2+0), Чарли Мусонда-младший («Витесс», 3: 0+0), Натан («Атлетико Минейро», 24: 4+0), Лукас Пьязон («РиуАве», 16: 4+1), Джамал Блэкмен («Бристоль Роверс», 10 матчей, 14 пропущенных мячей). Перечисленная пятерка в сумме имеет вероятность сыграть за «Челси» меньше, чем любой из первой восьмерки списка. Игроки оказались гораздо более низкого уровня, чем требуется «синим», поэтому будут проданы или отдаваться в аренды до истечения контракта.

Таким образом, из ныне находящихся в аренде игроков никто не сможет усилит «Челси» в следующем году. Причиной сбоя арендной системы лондонцев я вижу трансферный бан прошлым летом, ведь если бы не он, то половина игроков из первого списка все еще дозревали бы в арендах. Этим же летом «Челси» придется выходить на трансферный рынок, ведь кадров для усиления в собственных ресурсах уже нет.