6 мин.

Локомотив - Ростов. Интереснейший матч вечера субботы

В главном матче субботы в РПЛ встречались две из пяти лидирующих команд: Локомотив в Черкизово принимал Ростов. Обзор матча, в котором было далеко не только спасение Чернова.

1. Сёмин откатился к заводским настройкам: после трех центральных защитников в матче с Краснодаром, на матч с Ростовом вышли привычные 4-2-3-1. Восстановившийся Миранчук заменил Мурило, а на фланги обороны вышли более атакующие Игнатьев и Рыбус вместо обороняющихся Живоглядова и Идову.

2. Ростов тоже играл по схеме 4-2-3-1, и по сравнению с матчем против Рубина Карпин провёл лишь одну перестановку: место Глебова в старте занял Попов.

3. Первые полчаса обстановку на поле полностью контролировали хозяева: моменты создавались и после обрезов ростовчан (удар Смолова в самом дебюте и удар Крыховяка на 20 минуте), и после собственных атак (удар того же Крыховяка после навеса с фланга). Ростов в эти минуты отвечал довольно редко и без особой опасности.

4. На 30-й минуте случился ключевой момент первого тайма: Норманн нарушил правила на разогнавшемся Алексее Миранчуке, после чего полузащитник сборной России получил травму задней поверхности бедра и был вынужден уступить место на поле звездному новичку железнодорожников Жоау Мариу. Стоит отметить, что желтая карточка, полученная Норманном в этом эпизоде, могла (а может быть, и должна была) стать второй: до этого норвежец грубо врезался в воздухе во всё того же Миранчука, явно не успевая к мячу, а позже ударил в голову Крыховяка, который к тому моменту уже нанес удар по воротам с углового. Очень грязная игра полузащитника.

5. Первые минуты португальскому новичку Локо явно не удались – Мариу часто терял мяч, неудачно шел в дриблинг и чувствовал себя не в своей тарелке. Однако, Локо по инерции провел еще одну хорошую атаку с двумя волнами наступления: в первой волне Рыбус попал боковыми ножницами в защитника, а затем после передачи подобравшего мяч Баринова Смолов мог выводить москвичей вперед, но с выгодной позиции послал мяч выше ворот.

6. Дальше наступило время Ростова: удар Шомуродова головой выше цели, удар Норманна недалеко от штрафной – мимо, и, наконец, подача углового, после которой Шомуродов изящно отправил мяч в дальний угол. 1:0 в пользу Ростова стали следствием перехвата инициативы, южане за десять минут смогли сделать то, что не удалось Локо за тридцать. Причем до конца тайма Ростов имел ещё один неплохой момент.

7. Второй тайм стартовал так, будто не заканчивался первый. Полное превосходство Ростова и атакующая импотенция Локо. Две роскошных атаки провёл Ростов перед голом: Шомуродов головой пробил в Гильерме практически с линии вратарской, а чуть позже перепасовка в штрафной Локо слишком затянулась, и железнодорожники сумели отбиться. Но гол все равно настиг хозяев: обрез в центре, быстрый выпад Ионова, передача на Шомуродова и гол в домик Гильерме. Кажется, шутки о том, что Гильерме наберет больше очков в Лиге Чемпионов, чем сам Локомотив, могут стать снова актуальными в этом сезоне.

8. 2:0 разбудили скамейку Локо: Джорджевич появился вместо Жемалетдинова. Рифат совсем не впечатляет на старте сезона, хотя уже имеет три результативных передачи. Но всё же от игрока требуется большей активности в атаке, а также помощь Игнатьеву (или Живоглядову) у своих ворот, а Жемалетдинов не особо полезен на обеих половинах поля. Джорджевич вышел не вторым нападающим, а именно на позицию Жемалетдинова. Также во втором тайме поменял позицию Жоау Мариу – португалец ушел налево, а позицию в центре занял Антон Миранчук.

9. Карпин ответил чуть позже – Логашов заменил Саплинова, и Ростов перешёл на игру в пять защитников и отдал инициативу бегущим отыгрываться железнодорожникам.

10. Последние полчаса снова остались за Локо: удар Баринова с трудом перевел в штангу Бабурин, удар Мариу после очередного обреза ростовчан оказался неточным, а выстрел Миранчука со штрафного уже приняла на себя перекладина. Но Локо всё же выдавили гол: Жоау Мариу изящным финтом отправил дальней дорожкой Ерёменко и отдал на линию штрафной Миранчуку, тот послал мяч сильно и точно под штангу.

11. После гола Ростов пришел в себя и провел атаку с безумной перепасовкой в штрафной, в которой один из пасов снова оказался лишним – Ионову всё же стоило решать самому, а не возвращать Ерёменко. Затем был уже традиционный бросок мячом Гильерме в Хёведеса, после которого Шомуродов мог заканчивать матч, но не попал в ворота. А дальше случился Чернов – двойное спасение с ленточки ворот и тысячи проклятий в адрес Джорджевича, который упустил стопроцентный шанс открыть счёт своим голам за Локомотив. Теперь бывший защитник петербуржского Зенита, а не бывший нападающий становится главным героем недели.

12. У Локомотива катастрофический матч провёл Хёведес – Шомуродов просто не замечал чемпиона мира и творил, что хотел. Первый мяч – именно немец не успел у форварду, второй мяч – Беня показывал, что офсайд вместо того, чтобы закрыть сверхопасного Шомуродова. Вообще все моменты Шомуродова возникли из под немца и логичная самая низкая оценка на поле среди всех игроков обеих команд. Перед стартом Лиги Чемпионов больше всего боязно именно за центр обороны Локо: ошибки в этом сезоне совершали и Мурило, и Чорлука, а теперь вот такую игру показал Хёвдес, при этом скорее всего в ЛЧ именно с тремя центральными защитниками будет играть Сёмин. Жоау Мариу после ужасного первого тайма оклемался и после перерыва показывал высокий уровень игры, результатом которой стала голевая передача. Неоднозначный дебют португальца, но, на мой взгляд, в будущем он будет очень полезен, особенно на фоне Жемалетдинова образца этого сезона.

13. Ростов провёл очередной качественный матч: комбинации в атаке могут вскружить голову любому сопернику, а игровой интеллект Ерёменко находится по-прежнему на высочайшем уровне. Вызывают вопросы слишком частые обрезы защитников, но в данном конкретном матче они не повлияли на итоговый результат. Ростов, если не сбавит темп, однозначно попадёт в еврокубки на будущий сезон и главным вопросом является, кого именно южане вытеснят из большой пятерки прошлого сезона.

Спасибо за ваши плюсы и комментарии! Ваша подписка мотивирует на новые тексты, которые несомненно будут лучше старых!