5 мин.

Топ-6 голов шестого тура РПЛ

В шестом туре мяч законно пересекал линию ворот ровно 17 раз, что составило в среднем 2,125 за игру. Так как тур шестой и за пятую строчку топа голов развернулась неимоверная борьба, то хит-парад эксклюзивно расширяется до шести лучших мячей. Наслаждайтесь!

6-5. Самюэль Жиго (Спартак 1:0 ЦСКА, 59 мин.)

Огненное дерби было омрачено лишь одним событием – комментарием легендарного Черданцева. Куча крика и много вздохов по Шюррле могли вывести из душевного покоя любого болельщика. Первыми получили шанс отвлечься от истеричного Георгия болельщики Спартака: контратака красно-белых была быстрее Бари Аллена (также известного как Флэш), а её венцом стало метание молнии Самюэлем Жиго под самую штангу ворот Акинфеева. Особое внимание уделим двум вещам: подача Шюррле была плюс-минус гениальна, а Жиго, центральный защитник, завершал атаку в центре штрафной соперника не после стандарта, а домчавшись в быстрой контратаке.

Смотреть с 5:14

6-5. Марио Фернандес (Спартак 1:1 ЦСКА, 69 мин.)

Спустя 10 минут армейцы сравняли счёт своим супер-голом: Марио Фернандес показывает, что 30 млн евро на трасфермаркте для него не предел. Блестящий удар из-за пределов штрафной, рикошет от всё того же Жиго, и Максименко остаётся не у дел. На мой взгляд, в чемпионате России сейчас нет настолько регулярно и качественно (см. голевую на Чалова в матче с Рубином) подключающегося к атакам флангового защитника.

Смотреть с 6:28

4. Максимилиан Филипп (Динамо 1:0 Локомотив, 3 мин.)

Филипп в первом же матче за Динамо решил показать, что 20 млн евро за него вполне могут окупиться бонусом за попадание в Лигу Чемпионов (на самом деле, мы все знаем, что вероятность этого события примерно равна вероятности побед Оренбурга и Сочи над Зенитом во втором круге, но не будем убивать надежду динамовцев). Штрафной не был исполнен идеально: сильнейший удар пришёлся в перекладину, отскочил в Гильерме, ударился об газон, поздоровался ещё и со штангой, и лишь потом вспомнил, что посылали его совсем не за этим. Очень хочется возвращения крепкого Динамо, к тому же сильные трансферы и возвращение на родной стадион заставляют думать, что весь ад позади, но пока гол Филиппа – единственное, что порадовало бело-голубых воскресным вечером.

Смотреть с 0:45

3. Евгений Марков (Рубин 1:0 Арсенал Тула, 73 мин.)

Первый гол не из московских дерби в этой подборке. Хоть Шаронов и является самым известным рокером РПЛ, но гол его команда забила совсем не хэви-металл, а легкий и воздушный как песни twenty one pilots. Быстрая комбинация после аута, самым красивым аккордом которой стал звонкий пас пяткой Башкирова, после чего не свальшифил в завершении Евгений Марков.

Смотреть с 5:53

2. Александр Соболев (Урал 0:2 Крылья Советов, 79 мин.)

Соболев раз за разом попадает в топы лучших голов чемпионата, и по мнению многих этот мяч является даже лучшим в туре (нисколько с этим не спорю, а моё мнение как всегда всего лишь моё мнение). Но если в споре за самый красивый гол тура могут быть разные мнения, то в одном должны сойтись все болельщики: Александра стоит пригласить на сентябрьские матчи сборной. При этом не обязательно давать ему игровое время, но вызов лучший бомбардир шести туров (к сожалению для Артема Дзюбы и Александра Дорского) несомненно заслужил. Гол Уралу разблокировал очередной скилл высокорослого форварда из Самары: парашютов за спину кипера от Соболева мы ещё не видели. Полюбуемся и с нетерпением ждём, что придумает форвард в следующий раз.

Смотреть с 7:03

1. Антон Миранчук (Динамо 1:2 Локомотив, 82 мин.)

Есть слух, что Юрий Палыч ставит только игру в обороне, а в атаке Локомотив полагается только на импровизацию. Что ж, пока у железнодорожников впереди играют такие исполнители, теория с импровизацией вполне имеет право на жизнь. Братья Миранчуки стремятся в Барселону. До Каталонии все ещё тысячи километров, но гол в ворота Динамо вполне соответствовал сине-гранатовой стилистике: настоящая круговерть из передач от братьев и примкнувшего к ним Жемалетдинова вывела брата Антона на вратаря точно по центру ворот, и Миранчук не промахнулся.

Смотреть с 5:07

А какой гол вам понравился больше всего? Пишите в комментариях! Не забывайте ставить плюсы и подписываться, чтобы не пропустить лучшие голы чемпионата и много других интересных материалов! Дальше - лучше!