5 мин.

Превью сезона АПЛ: Челси и Манчестер Юнайтед

Продолжаем сериал про летние каникулы клубов большой шестёрки АПЛ. Сегодня рассмотрим межсезонье Челси и Манчестер Юнайтед, успевших уже сыграть между собой в первом туре лиги.

Челси

Трансферы

Ушли: Азар (Реал Мадрид, 100 млн евро (здесь и далее по данным трансфермаркет)), Айна (Торино, 10 млн евро), Калас (Бристоль, 10 млн евро), Давид Луиз (Арсенал, 8,7 млн евро), Ампаду (РБ Лейпциг, аренда 650 тыс евро), Кейн (КПР, свободный агент), Эдуарду (Брага, свободный агент), Кэйхилл (Кристал Пэлас, свободный агент), Мязга (Рединг, аренда), Бейкер (Фортуна, аренда), Дринкуотер (Бёрнли, аренда), Грин (закончил карьеру), Игуаин (Ювентус, окончание аренды)

Пришли: Ковачич (Реал Мадрид, 45 млн евро), Маунт (Дерби, из аренды), Пантич (Партизан, из аренды), Бакайоко (Милан, из аренды), Пулишич (Боруссия Д, из аренды), Батшуайи (Кристал Пэлас, из аренды), Омеруо (Леганес, из аренды), Пьязон (Кьево, из аренды), Кенеди (Ньюкасл, из аренды), Баба (Реймс, из аренды), Абрахам (Астон Вилла, из аренды)

Товарищеские матчи

10 июля Богемиан 1:1 Челси (гол Челси: Батшуайи)

13 июля Сент-Патрикс 0:4 Челси (Маунт, Эмерсон, Жиру – 2)

23 июля Барселона 1:2 Челси (Абрахам, Баркли)

28 июля Рединг 3:4 Челси (Баркли, Кенеди, Маунт – 2)

31 июля Ред Булл 3:5 Челси (Пулишич – 2, Баркли, Педро, Батшуайи)

3 августа Боруссия М 2:2 Челси (Абрахам, Баркли)

Возможный состав 2019/20

Челси ждёт очень сложный сезон: смена тренера, трансферный бан, потеря главной звезды. Тем не менее, у Челси имеется достаточно хороший состав благодаря возвращению армии арендованных футболистов. Главные вопросы вызывает центр обороны и позиция нападающего. В матче первого тура в центре сыграла пара Зума – Кристенсен, и о них нельзя сказать, что они выглядели убедительно, в заявке еще есть Рюдигер, но все трое не являются игроками топ-уровня. В связи с этим еще болезненней потеря Давида Луиза. В нападении же есть Абрахам, здорово игравший в чемпионшипе в прошлом году, Батшуайи и Жиру. Выбор тоже оставляет желать лучшего. Интересно будет понаблюдать за Маунтом, а также смогут ли стать новыми лидерами Хадсон-Одои и Лофтус-Чик, когда они восстановятся. Главной задачей Челси в этом году, на мой взгляд, станет сохранение места в топ-6, при попадании в зону ЛЧ сезон и вовсе можно будет признать отличным.

Манчестер Юнайтед

Основные трансферы

Ушли: Лукаку (Интер, 65 млн евро), Валенсия (ЛДУ Кито, свободный агент), Эррера (ПСЖ, свободный агент), Уилсон (Абердин, свободный агент)

Пришли: Магуайр (Лестер, 87 млн евро), Уан-Биссака (Кристал Пэлас, 55 млн евро), Джеймс (Суонси, 17 млн евро), Перейра (Кортрейк, из аренды)

Товарищеские матчи

13 июля Манчестер Юнайтед 2:0 Перт Глори (Рэшфорд, Гарнер)

17 июля Манчестер Юнайтед 4:0 Лидс (Гринвуд, Рэшфорд, Джонс, Марсьяль)

20 июля Манчестер Юнайтед 1:0 Интер (Гринвуд)

25 июля Тоттенхэм 1:2 Манчестер Юнайтед (Марсьяль, Гомес)

30 июля Кристиансунд 0:1 Манчестер Юнайтед (Мата)

3 августа Манчестер Юнайтед 2:2 (5:4 пен) Милан (Рэшфорд, Лингард)

Возможный состав 2019/20

Манчестер Юнайтед вступает в сезон в довольно удобной ситуации: от команды не ждут слишком многого после прошлогоднего шестого места, Сульшер имеет определенный кредит доверия от руководства и болельщиков, а победа над Челси 4:0 в первом туре позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Трансферная компания манкунианцев имеет один существенный недочёт: после ухода Лукаку единственной альтернативой на острие атаки 21-летнему Рэшфорду остаётся 17-летний Гринвуд (стоит отметить, что Сульшер решил, что в центре будет играть все же Марсьяль, посмотрим, как проявит себя там француз). Зато Юнайтед получил крепкое усиление в защиту: в центре теперь будет возвышаться Магуайр, а справа готов выжигать Уан-Биссака. Нерешенной остается проблема Санчеса: с одной стороны летом в составе Чили мы видели звездного игрока, который соответствует уровню МЮ, с другой стороны за всё время пребывания в Манчестере такой игры от Алексиса мы наблюдать не могли, поэтому всплывший в прессе вариант с продажей чилийца в Рому выглядит достаточно привлекательным. На мой взгляд, в этом сезоне красных дьяволов ожидает ожесточенная борьба с Арсеналом за четвертую позицию и огромные перспективы в Лиге Европы.

Не жалейте плюсов и комментариев, а также подписывайтесь, чтобы не пропустить превью других команд большой шестерки, а также много других интересных материалов. Дальше - лучше!