4 мин.

Пять лучших голов четвертого тура РПЛ

В четвертом туре было забито 14 голов (1,75 в среднем), и по меркам чемпионата 2019/20 это провал. Первая нулевая ничья случилась в 19 матче лиги, но беда не приходит одна (или между первой и второй – перерывчик небольшой, кому что ближе), поэтому вторая «нулевка» случилась уже на следующий день. Я уже собирался включать в традиционную пятёрку лучших голов мяч Смолова, но случился Оренбург, поэтому красивых голов набралось ровно пять в этом туре.

5. Александр Соболев (Крылья Советов 1:1 Локомотив, 88 мин.)

Поляки Локо подарили надежду на ничью самарцам: сначала Рыбус начудил при выходе из обороны, мяч оказался у Гынсаря, который отдал его Зиньковскому. Воспитанник Чертаново навесил в штрафную, где набежавший Соболев опередил Крыховяка и послал мяч в ближнюю девятку. Оборона Локо пропускает ровно по голу в каждом матче, а Соболев забил 4 в четырех играх, включая лучший гол июля.

Смотреть с 6:47

4. Эльдор Шомуродов (Урал 1:1 Ростов, 67 мин.)

Какой же крутой Эльдор в этом сезоне! В комментариях ждали любимчика Карпина ещё в предыдущих топах, но в мою пятёрку он попал только сейчас (хотя уверен, что многие захотят видеть его выше). Классная атака получилась у Ростова: Козлов отпасовал с фланга в штрафную на Ерёменко, Роман отдал в касание на край штрафной на Байрамяна, навес в одно касание Хорена и мастерское завершение слёта под перекладину от Шомуродова. Прекрасный гол!

Смотреть с 5:02

3. Андрей Панюков (Урал 1:0 Ростов, 13 мин.)

Остаёмся в Екатеринбурге: Димитров с правого края штрафной навесил в центр, где на линии вратарской Панюков ударом через себя направил мяч в противоход Песьякову.

Смотреть с 1:28

2. Федор Чалов (Рубин 0:1 ЦСКА, 41 мин.)

Сборная России в действии! Перевод Влашича (Никола не из нашей сборной, но дальше - только наши) с левого фланга на Фернандеса, тот принимает грудью, обрабатывает коленом, подбивает голеностопом и им же отдаёт в центр штрафной (всё это не опуская мяч на газон!), где Чалов с полулета мощно заколачивает мяч под перекладину! Продавайте их обоих в Европу: сделать лучше в России будет уже очень сложно!

Смотреть с 2:33

1. Джордже Деспотович (Ахмат 1:1 Оренбург, 64 мин.)

На закрытом собрании клубов РПЛ перед началом сезона объявили #голчерезсебяchallenge, иначе объяснить уже третий такой гол в чемпионате я не могу. Подача Терехова с левого фланга и удар Деспотовича через себя точно под перекладину. В отличие от других исполнителей похожих голов этого сезона, Джордже исполнил настоящий удар ножницами, который получился на загляденье.

Смотреть с 4:00

А какой гол вам понравился больше всего? Пишите в комментариях! Не забывайте ставить плюсы и подписываться, чтобы не пропустить лучшие голы чемпионата и много других интересных материалов! Дальше - лучше!