3 мин.

Лучший Суперкубок за последние годы

Зенит и Локомотив открыли сезон ярчайшим матчем: пять голов, две перекладины и штанга, удаление, огненная концовка… В этом матче не было только пенальти, хотя болельщики обеих команд скажут, что это недоразумение не более, чем ошибка Лапочкина.

Составы команд легко угадывались еще за неделю до матча – тренеры не преподнесли сюрпризов, поскольку короткие скамейки сильно ограничивали их в выборе. Локомотив играл по классической для Сёмина 4-2-3-1 со Смоловым на острие, Зенит играл по ставшей привычной ещё весной 4-4-2 с Дзюбой и Азмуном впереди.

Команды начали без раскачки – Смолов убежал за спину Ракицкому и после отличной передачи Жемалетдинова открыл счёт уже на шестой минуте. До середины первого тайма команды держали отличный темп, отвечая атакой на атаку и играя без центра поля. Концовка же тайма осталась за петербуржцами – Смольникова оставили одного на фланге, Игорь подал в штрафную на Дзюбу, Жемалетдинов в борьбе выкатил мяч Азмуну, который не промахнулся с близкого расстояния.

В целом, в первом тайме железнодорожники мне понравились больше: их атаки были гораздо разнообразнее, быстрый мелкий пас Миранчуков и Смолова нередко доставлял проблемы петербуржцам. Зенит все свои возможности получал после атак с флангов (в основном – с левого), а также после стандартов (Ракицкий и Иванович даже требовали пенальти после углового и штрафного соответственно).

Гол взбодрил Зенит, и после перерыва уже сине-бело-голубые отметились быстрым голом – снова передача с правого фланга, Азмун чудесным разворотом отправляет Мурило в Казанку и выводит Зенит вперед. У Локо ничего не получалось после гола, более того Иванович мог увеличивать разрыв в счёте, однако его удар после углового Гилерме перевел в перекладину. Через несколько минут уже Азмун не воспользовался шансом на хет-трик.

Игру переломило несколько событий середины второго тайма: неназначенный пенальти на Смолове, а также замены Азмуна на Джорджевича и Жемалетдинова на Эдера. Выход португальца перевел железнодорожников на игру в два форварда, при этом Алексей Миранчук ушел на правый фланг, и выше стал играть Крыховяк. Перестановка сработала: Алексей оформил дубль и принёс суперкубок железнодорожникам.

В качестве итогов игры отмечу хорошую игру Смолова: гол+пас, попадание в перекладину и гораздо больше игры в центре нападения, а не на фланге как часто бывало в прошлом сезоне. У Зенита был очень хорош Азмун: помимо двух забитых голов, иранец был полезен почти при каждом владении мячом, а также неоднократно помогал в обороне.

Со знаком «минус» выделю Дзюбу: перед матчем Артём обещал забить Гилерме, но на деле не показал вообще ничего. В борьбе Дзюба не был королём, в подыгрыше тоже замечен не был, зато каждую его встречу с мячом радостно комментировал Евгений Савин, который похоже забыл, что играет не сборная и можно так активно не нахваливать форварда.

Команды подарили болельщикам потрясающее зрелище, сыграв самый яркий суперкубок за последние годы, но обнажили кучу проблем перед Лигой Чемпионов. Руководителям клубов несомненно нужно усиливать составы, потому что с такой игрой Россия может потерять шестую строчку в таблице коэффициентов и пропустить Португалию вперёд.

Поздравляю всех со стартом сезона и верю, что таких матчей как этот, мы увидим вдоволь в нашем чемпионате.