3 мин.

«Лидс Юнайтед» прервал проигрышную серию в матчах с «Вест Хэм Юнайтед». Разбираем, случаен ли результат

Мало кто мог прогнозировать победу «Лидса» в гостях у «Вест Хэма», но подопечные Марсело Бьелсы смогли удивить и соперников, и зрителей. Остановимся на основных причинах такого результата. Сразу вынесем за скобки реализацию Джека Харрисона, который тремя ударами в створ забил три мяча.  

Функциональный уровень

 Главным залогом результата матча стало то, в какой функциональной готовности находятся «павлины». В прошлом сезоне мы привыкли, что они всегда бегают больше и качественнее соперников, однако в текущей кампании игроки йоркширского клуба выглядели вяло. С началом нового года эта проблема, как кажется, начинает исчезать. Футболисты наконец набрали оптимальную форму, и это напрямую отражается на результатах команды. В 2022 календарном году «Лидс» одержал две победы, забив в обоих встречах по три гола.

Замены по ходу матча

Казалось, что две вынужденные замены, совершенные Бьелсой в первой половине игры, вынудят гостей играть на удержание минимального преимущества. Однако игроки молодежки, появившиеся на поле, смогли выполнить требовавшиеся от них функции. Хотел бы отдельно остановиться на Льюисе Бэйте, которого обратной заменой Бьелса убрал с поля на 65-й минуте.

 Бэйт вышел в середину поля вместо Форшоу, который в отсутствии Филлипса отвечает за дирижирование игрой белых. За 43 минуты он шесть раз потерял владение, что в два раза больше, чем любой другой футболист гостей за этот период. Однако в глаза бросились и несколько положитльных моментов, как, например, перехват Бэйта и последующий выход Даниэла Джеймса один на один с Фабиански. Забей валлиец и оценка игры молодого футболиста была бы не столько категоричной. Хотя порой Льюис выдергивался, оставляя свою позицию, все-таки играет роль молодая кровь и отсутствие опыта.

Меня удивило, что после ухода Фирпо «Вест Хэм» не стал нацелено давить левый фланг обороны белых. Наоборот, больше атак «молотки» строили через левую сторону, куда часто смещался Майкл Антонио. Молодой защитник Хьельде мог стать слабым звеном в обороне, однако его грамотно страховали центральные защитники и смещающийся сюда из опорки Робин Кох.

Обоюдные ошибки команд

 Хваля игру футболистов «Лидса» нельзя не отметить общий уровень брака в матче. Достаточно сказать, что процент точных передач хозяев составил 70%, а гостей – 73%. Игроки допускали много потерь, неточных передач. Минимум два явных голевых момента не реализовали Крейг Доусон (28-я минута) и Джаррод Боуэн (90+3-я минута). Хотя и у «павлинов» были шансы, мы уже вспоминали о ударе Джеймса в руки Фабиански.

 Для подопечных Бьелсы критичным в плане ведения игры стала травма Форшоу. После ухода четвертого номера защитники стали часто отдавать длинные передачи на быстрых Рафинью и Джеймса, но очень редко эти пасы доходили до адресатов.

 

Выводы:

1.  У нас появились шансы, что во второй половине сезона мы увидим тот «Лидс», который понравился многим нейтральным болельщикам в прошлом сезоне. Команда набрала необходимый функциональный уровень и вновь показывает очень динамичный футбол.

2.  Нельзя сказать, что «Вест Хэм» провалил матч, они создали достаточно, чтобы, как минимум, не проиграть, однако футболисты не смогли реализовать свои моменты. Результат игры можно скорее свести к стечению обстоятельств, нежели к провалу подопечных Дэвида Мойеса.