1 мин.

Мозер + Книрим= ?

А вы знаете, что Нина Мозер тренирует американскую пару Алекса Книрим - Брэндон Фрейзер? Дважды в неделю. По зуму. С прошлого лета.

Ну то есть Нина Михайловна консультирует сборную США уже несколько лет - участвует в летних сборах, привозит свои пары туда тренироваться и ставит рабочие планы многим спортсменам.

Но вот так плотно - по вторникам и четвергам, каждую неделю - она работает только с Алексой и Брэндоном.

Книрим-Фрейзер (так и хочется написать по старинке "Книримы") тренируются в Калифорнии, в огромном ледовом центре Great Park Arena. Надо бы написать про этот каток отдельный пост - именно там, например, работает Рафаэль Арутюнян. Ну а за парное катание там отвечают Дженни Мено и Тодд Санд - помните, была такая американская спортивная пара в конце 90х? Пара Шимека-Книрим (то есть еще когда Алекса каталась с мужем) тренировалась тоже у них, так что с приходом нового партнера ничего не изменилось.

За что же в команде отвечает Мозер? Слово тренеру Дженни Мено: "Нина Мозер помогла нам выстроить ежедневную работу со спортсменами, она учит нас, как привести их в наилучшую форму. Наши ребята работают на износ, зато, когда они приезжают на соревнования, они понимают: "Мы сможем. Мы же каждый день делаем то же самое".

Алекса Книрим и вовсе считает Мозер "бесценной частью своей команды", так что партнерство у них однозначно сложилось, да и результаты это подтверждают. В январе пара выиграла чемпионат США (катаясь вместе меньше года!), в Стокгольм они тоже едут не статистами. Как минимум, американцы планируют добыть три квоты на Олимпиаду, ну а как максимум - заехать на пьедестал.

Посмотрим.