4 мин.

Атакующее лидерство «Реала»

Июнь 2018 года. Непосредственно перед Чемпионатом Мира в России, было объявлено о переходе на тот момент 33-летнего Криштиану Роналду из мадридского "Реала", который только что выиграл третий титул Лиги Чемпионов подряд, в туринский "Ювентус" за 112 миллионов евро. Для всех нас стало очевидно, что такой гигант мирового футбола как "Реал Мадрид" решится на перестройку или как минимум на точечное приобретение игрока, способного заменить левого вингера, обладателя 5 Золотых мячей, игрока мирового масштаба. Отмечу и тот факт, что после ухода Криштиану Роналду, в составе "сливочных", в атакующей группе остались такие игроки как: Иско, Асенсио, Хамес Родригес, Гарет Бейл и человек ради, которого я пишу этот пост Карим Бензема. Многие возлагали надежды на Гарета Бейла,в июне 2018 года у него ещё не было той прессы, что сейчас, тогда ему доставалось лишь за незнание языка. Не мало важным фактом будет то, что он примерял на себя роль лидера в сезоне 2013/2014, знаменитый матч с "Барселоной" в финале Кубка Испании на "Месталье" и его игра, а именно забег по бровке с Марком Бартрой. Тогда Криштиану Роналду был травмирован и ведь действительно казалось: "Гарет может!" Но, увы.

Ещё до ухода Роналду, команду покинул и Зинедин Зидан, лицо "Реала", человек принявший "Реал" походу сезона 2015/2016 и взявший с командой следующие трофеи :Чемпионат Испании: 2016/17,  Суперкубок Испании : 2017, Лигу чемпионов УЕФА (3): 2015/16, 2016/17, 2017/18 ( рекорд турнира, по количеству завоеванных трофеев подряд),  Суперкубок УЕФА (2): 2016, 2017,  Клубный чемпионат мира (2): 2016, 2017 и всё с Криштиану Роналду. И вот стартовал сезон 2018/2019, Хулен Лопетеги главный тренер, новая семерка "Реала" вернувшийся из Французского "Лиона за символическую сумму, Мариано Диас. Всё было очень плохо. Чередовашиеся поражения, уход Лопетеги в октябре, приход Солари и ставка на своих парней из "Кастильи" дала нам таких ребят как: Серхио Регилон, Федерико Вальверде и Винисиус Жуниор в старте "Реала", поражения от "ЦСКА" на "Сантьяго Бернабеу" бодрые матчи с "Барселоной" в Кубке Испании, а также фиаско с "Аяксом" в 1/8 финала Лиги Чемпионов ну, а в дальнейшем отставку уже второго тренера "Реала" в сезоне.

И еще говорят в одну реку дважды не входят. Возвращение Зинедина Зидана датировано 11 марта 2019 года. При Зизу особо ничего не изменилось в игре "Реала" играли проверенные футболисты, сезон спасти не удалось. Но позитив в этом сезоне все же был. Кроме вышеназванных игроков, заигравших в составе "сливочных" при Сантьяго Солари, в "Реале" все же был неплохой бомбардирский показатель, Карим Бензема в 36 матчах чемпионата Испании настрелял 21 мяч и отдал 7 голевых передач к этому добавим. Игра француза заставляла задумываться, ведь он получал мяч в центре поля и разгонял атаку вместе с Лукой Модричем, Тони Кроосом. Карим меняется, данная роль была найдена для Карима не с проста. Это и было тем шагом, я говорил о том, что должен был прийти игрок, способный заменить самого Криштиану Роналду, лучшего бомбардира в истории "галактикос".

Летом 2019 тот самый игрок, который должен был заменить Роналду, по мнению руководства "Реала" и многих болельщиков всё-таки приехал в Мадрид, но первый сезон он проводит довольно-таки посредственно, конечно виной данному фактору является травмы. Эден переехал из одного европейского чемпионата в другой, где специфика игры совсем иная.

Но, сейчас в июле 2020, я заявляю ответственно, в Мадриде есть лидер и он может быть не один, сейчас их может быть и 11, смотря у кого из болельщиков и просто фанатов футбола, какие предпочтения. На мой взгляд это Карим Бензема. 32-летний француз нашел себя. На протяжении десятилетия, что Карим прибывает в составе мадридского "Реала", над французским алжирцем всех насмехались, сначала не шла игра. Затем проигранная конкуренция Гонсало Игуаину, далее травмы, а когда Карим всё-таки выходил в основе, он бил куда угодно, но не в ворота. Все это время сверкал Криштиану Роналду. Но начиная с сезона 2016/2017 Карим проснулся и начал забивать и отдавать. После ухода Криштиану Роналду, Карим Бензема не просто лучший бомбардир "Реала", он ещё и больше всех отдает голевых передач, только цифры по состоянию на 01.07.2020 во всех турнирах за мадридский "Реал" с сезона 2018/2019 Карим Бензема провел за "Реал" 93 матчей забил 51 мячей и отдал 21 голевых передач, не плохо для всеми списанного игрока?