7 мин.

Уиган - Ньюкасл Юнайтед | Отчёт

Ньюкасл Юнайтед потерпел сокрушительное поражени от Уигана со счётом 0-4. Голы у Уигана забили Мозес 13, 15, Мэлоуни 36, Ди Санто 45.

Первый Тайм

Ньюкасл начал матч с тем же составом, что и против Стока, однако достаточно быстро стало очевидно, что роли некоторых игроко на поле отличаются о тех, что они исполняли в прошлом матче. Так например Давиде Сантон оказался на позиции правого полузащитника, Хонас вернулся на левый фланг, а Хатем Бен Арфа оказался в роли свободного художника. Немалую роль в подобных перестановках сыграл и Уиган.

Хозяева из сезона в сезон откладывают вопрос сохранения прописки в высшем свете на последние туры, где они успешно этот вопрос решают. Начал Уиган и в этот раз ярко. Уже на второй минуте подача Мэлоуни со штрафного внесла хаос и неразбериху во вратарской Ньюкасла, лишь флажок бокового судьи позволил принять этот момент более спокойно.

На 7й минуте самый активный в первые минуты Виктор Мозес нанёс удар по воротам Крула, удар вышел слабый и страж ворот Ньюкасла мяч легко забрал. Ньюкасл провёл ответную атаку, где Паписс Сиссе неплохо открылся на дальней штанге под навес Йоана Кабая. Навес получился слишком сильным, а прыжок Паписса Сиссе не очень высоким, потому мяч после удара прошёл далеко от ворот.

На 13й минуте Эмерсон Бойс прошёл по своему флангу, где ему пытался противостоять ещё игравший слева в обороне Сантон, но Бойс не заметил соспротивления итальянца и прострелил в штрафную. За Майка Уильямсона играл его рост, но неповоротливость защитника Ньюкасла, который даже не подпрыгнул, позволила Виктору Мозесу несильным тычком головы отправить мяч в угол ворот Крула. 1-0 в пользу Уигана.

Не успел Ньюкасл переварить эту горькую пилюлю от хозяев, как очередная размашистая атака хозяев привела к прорыву Босежура по свободному левому флангу, откуда он прострелил в штрафную. Фабрисио Колоччини пытался прострел прервать, но лишь помог Мозесу получить мяч вблизи ворот, откуда последний не промахнулся. 2-0 на 15й минуте.

Игра у Ньюкасла совершенно не клеилась, возможно поэтому Пардью перестроил команду, перейдя на игру в три защитника, однако это оказалось совершенно бесполезно, Уиган умело использовал тактику мелкого фола, пусть даже фол на Сантоне после одного из его проходов окончился опасным штрафным, с которого Хатем Бен Арфа немного не попал в ворота.

Вратарь Уигана коснулcя мяча после удара игрока Ньюкасла в первый раз лишь на 23й минуте, это Паписс Сиссе ловко ушёл от обороны Уигана, но пробил слишком слабо и просто. Однако это был лишь эпизод, в остальном игра Ньюкасла впереди совершенно не клеилась, прессинг Уигана мешал играть в пас, а лезть на 3-4 игроков в попытках их всех обыграть задача слишком сложная даже для Хонаса и Бен Арфа.

Зато у Уигана в первом тайме получалось решительно всё. Дэнни Симпсон волею Алана Пардью и всех его перестановок стал играть правым из 3 центральных защитников. Такое сужение оборонительных построений с учётом того как широко периодически играл Уиган тактическая ошибка Пардью. На 36й минуте Ди Санто воспользовался пустотами на фланге Ньюкасла, куда он отпасовал на Мэлоуни. Симпсон ошибся позиционно, во многом из-за своей новой роли на поле, после чего не смог выиграть забег, а Мэлоуни дойдя до ворот с острого угла отправил мяч в дальний угол ворот Крула. 3-0 в пользу Уигана.

Ньюкасл попытался отыграть хотя бы один гол до перерыва. Сначал проход Хонаса и последовавший пас Бен Арфа вывели на удар Демба Ба, но тот пробил с хорошей позиции мимо ворот. А на 45й минуте Франко Ди Санто показал, как надо исполнять удары. Форварду Уигана дали непозволительно много времени и пространства перед штрафной Ньюкасла, откуда он изящным ударом запустил мяч в девятку мимо вышедшего немного из ворот Тима Крула. 4-0 под самый занавес тайма.

Второй Тайм

Возможно Алан Пардью в перерыве в спешке искал дивиди с записью матча Ньюкасл - Арсенал, возможно произносил какую-то проникновенную речь, но замен он не сделал, а сама игра продолжилась в том же духе, в каком шёл первый тайм, с той лишь разницей, что Уиган вполне удовлетворяла разница в 4 мяча, и лезть вперёд им не было никакого резона.

На 52й минуте Виктор Мозес имел шанс оформить хеттрик, после прострела Фигероа мяч должен был прилететь к Мозесу, но Колоччини в подкате мяч вынес. На 57й минуте уже сам Мозес продрался через построения Ньюкасла в штрафную и пробил мимо. Следующий шанс Мозеса случился после прострела Босежура, в этот раз никто прострел не прервал, а сам Мозес попал в ворота, но Тим Крул удар парировал.

Ньюкаслу не хватало креатива, хотя после перерыва Сантон и вернулся на левый фланг обороны и схема вновь начала напоминать 4-3-3, однако Хонас так же действовал в некоторых эпизодах ближе к левому флангу, что превращало расстановку в 4-4-2. В таком варианте Йоан Кабай вынужден выполнять больший объём работы, что мешает ему созидать даже в матчах, где у Ньюкасла игра клеится. Вся фишка схемы 4-3-3 плотный тыл для Кабая в лице Тиоте и Хонаса, что позвляет французу сконцетрироваться на созидании.

На счастье Ньюкасла проснулся другой француз, главный выдумщик Ньюкасла Хатем Бен Арфа отличным пасом-забросом нашёл Паписса Сиссе, который находился на грани офсайда. Сиссе мог забить в 7м матче подряд, встав в один ряд с Аланом Ширером, но удар пришёлся прям в Аль-Хабси, который его легко парировал.

Следующий шанс для Сиссе предоставился практически сразу. Давиде Сантон подключился по своему, теперь уже левому, флангу, и отпасовал на свободное пространство, где мяч принял Паписс Сиссе. Угол для удара был не самый удобный, однако сенегалец смог обвести ударом Аль-Хабси, но угодил лишь в перекладину.

На 68й минуте слово взял сам Хатем Бен Арфа. Мяч после подачи углового был неудачно вынесен обороной Уигана и оказался у Бен Арфа, который "станцевал" один из своих фирменных танцев на входе в штрафную, обманув 3 защитников Уигана, после чего нанёс удар. Мяч прошёл в полуметре от штанги.

На 72й минуте у Ньюкасла был ещё один реальный шанс отличиться. Вновь создал момент Хатем Бен Арфа, который нашёл мячом Паписса Сиссе. В этот раз за вратаря хозяев сыграла штанга, в которую с 6 метров угодил форвард Ньюкасла. Практически сразу после этого Алан Пардью снял с игры Хатема Бен Арфа, выпустив вместо него Райана Тэйлора, чем признал всю тщетность попыток отыграться.

Чуть позже Пардью заменил Дэнни Симпсона и Йоана Кабая, выпустив Шейна Фергюсона и Джеймса Перча вместо них. В среду Ньюкаслу предстоит матч с Челси и поберечь силы некоторых своих игроков не самое плохое решение. Вопрос только почему был заменён не Паписс Сиссе, а Дэнни Симпсон. Впрочем, физические кондиции игроков нам не так хорошо известны, как тренерскому штабу Ньюкасла.

Последнее слово в матче всё-таки осталось за Уиганом. Вышедший вместо Франко Ди Сантон Конор Сэммон продрался к воротам Ньюкасла, протолкнул мяч мимо Крула, и лишь подкат Колоччини спас Ньюкасл от 5го гола в свои ворота. Впрочем, Уигану наверняка хватило и 4х забитых мячей. 4-0 в пользу хозяев, и холодный душ для Ньюкасла.

Я до матча опасался Уиган и того, в какой форме сейчас эта команда. Неприятным сюрпризом скорее стала та манера, с которой проиграл Ньюкасл. Невзрачная игра, множество ошибок - всё это вряд ли достойно места в ЛЧ на будущий сезон. Надеюсь, эти 4-0 станут тем будильником, который позволит футболистам Ньюкасла проснуться и понять, что их мечты зависят только от них самих, и что этот удачный сезон можно сделать куда более удачным, если только не играть так, как с Уиганом. Какие выводы сделал команда и Алан Пардью, мы увидим уже в среду.

Оценки за матч: Крул 5.5, Симпсон 5.0 (ЖК), Колоччини 6.0, Уильямсон 5.0, Тиоте 5.0, Хонас 5.0, Кабай 5.0, Бен Арфа 6.0, Сиссе 5.0, Ба 5.0, Р. Тэйлор 5.0, Перч 5.0, Фергюсон б/о.