6 мин.

Ньюкасл - Болтон | Отчёт

Ньюкасл Юнайтед обыграл Болтон со счётом 2-0, голы забили Хатем Бен Арфа 73, Паписс Сиссе 83.

Первый Тайм

Приятной новостью стало появление в стартовом составе Фабрисио Колоччини, даже не смотря на то, что до матча он указывался в списках травмируемых. Возможно большие потери в средней линии вынудили Алана Пардью перевести в полузащиту Джеймса Перча и форсировать возвращение на поле капитана Ньюкасла. Набор футболистов наталкивал на мысль, что перед нами вновь расстановка 4-2-3-1, которая в нужный момент превращалась в 4-3-3, но всё оказалось иначе.

Во-первых Демба Ба играл в центре, то откатываясь в полузащиту, то выдвигаясь на острие, делал это и Сиссе, но куда реже покидая нападение. Во-вторых Хонас впервые за несколько матчей играл на позиции левого полузащитника, в то время как Хатем Бен Арфа играл так же, как и в предыдущих матчах справа, но уже не столь близко в нападению. Перч и Кабай играли в центре поля, не ходя особенно часто в атаку.

Я не знаю, что заставило Алана Пардью нарушить собственный принцип не чинить то, что не сломано, но он сделал именно это. Возможно он хотел сыграть в два чистых форварда, дабы увеличить давление на не слишком стройные оборонительные порядки Болтона, вероятно тут сыграл и тот факт, что Демба Ба совершенно точно не рад своей игре на левом фланге полузащиты, пусть даже в интервью он говорит о командной игре. Любой форвард по своей сути эгоист, который хочет забивать, забивать и забивать. с Демба Ба этого не случалось уже 2 месяца.

Как бы там не было, Болтон все эти перестановки Ньюкасла нисколько не смутили, к тому же получившаяся в итоге схема 4-4-2 вряд ли может называться уникальной. К тому же в той ситуации, в которой сейчас находится Болтон им совершенно всё равно. как против них играют, команда Оуэна Койла будет рада набору очков и против 4-6-0, и против 2-3-5.

Первая половина тайма прошла в постоянной борьбе, Ньюкасл пытался атаковать размашисто, с подключениями фланговых защитников, но всё время не хватало точности в передачах, как дело доходило до штрафной Болтона. Болтон в свою очередь играл максимально строго и жёстко, но стараясь держаться в рамках правил. Как результат неточный удар Кабая на 15й минуте, который прошёл выше ворот и практически такой же удар Риккеттса, который принял на себя Фабрисио Колоччини.

На 31й минуте Мартин Петров взял инициативу на себя, ловко уйдя от двух игроков Ньюкасла на фланге, и пробил низом в ближний угол, Крул находился там и мяч легко зафиксировал. Ответ стал удар в исполнении Колоччини, который Богдан отбил. За 7 минут до конца тайма Богдан чуть было не привёз мяч в собственные ворота, когда после подачи углового вынося мяч угодил им в голову Риккеттса, от которого мяч отлетел в направлении ворот, но всё же в сторону. 0-0 после первого тайма с совершенно не зрелищной игрой.

Второй Тайм

Алан Пардью не стал затягивать с первой заменой и выпустил после перерыва Шейна Фергюсона вместо Джеймса Перча. Перч на мой взгляд вполне справлялся со своими обязанностями, а вот Хонас на левом фланге, который и занял позицию Перча после замены, смотрелся немного невнятно, такое ощущение, что аргентинец после всех своих мытарств по различным позициям забыл, как играть на фланге полузащиты.

Болтон начал второй тайм достаточно мощно и уже на 48 минуте должен был открывать счёт. Крис Иглз воспользовался неудачным выносом мяча в исполнении игроков Ньюкасла, подхватив его на входе в штрафную. Несколько финтов и Иглз оказался в нескольких метрах от ворот Ньюкасла. В очередной раз в этом сезоне Тим Крул спас свою команду, заблокировав удар Иглза ногами.

На 53й минуте Даррену Прэтли нехватило пол метра, чтобы замкнуть отличный прострел с фланга в исполнение Петрова, Крул пропустил мяч мимо себя, а Прэтли даже в прыжке до мяча не смог дотянуться. Следующая атака накатилась на ворота Ньюкасла на 64 минуте, Кевин Дэвис навесил в штрафную, где мяч достался его однофамильцу Марку. К счастью для Ньюкасла удар Марка Дэвиса вышел не сильным, и Крул мяч забрал.

Алан Пардью выпустил Шолу Амеоби вместо Демба Ба, который был крайне недоволен своей заменой, сенегалец даже не пожал руку главному тренеру. Ба был более подвижен и старателен во вчерашнем матче, но такое ощущение, что вся его техника его покинула, банальная остановка мяча давалась лишь через два раза на третий, так что замена была понятна. Впрочем Алан Пардью после матча сказал, что рад такой реакции Ба, и что эта злость была направлена прежде всего на самого себя, что приведёт к ещё большему старанию игрока.

Ньюкасл получил право на пробитие штрафного с 25 метров, к мячу подошёл Хатем Бен Арфа, удар получился неплохим, но неточным. А на 73й минуте Хатем Бен Арфа показал свой истинный класс. После перехвата в центре поля он ушёл финтом от Риккеттса, избежал подката Марка Дэвиса, пробежал на рывке мимо двух защитников Болтона и аккуратным тычком отправил мяч мимо Богдана. 1-0 на 73й минуте, Ньюкасл смог забить столь необходимый гол.

Болтон сник и вскоре Ньюкасл смог поставить жирную точку в матче. Шола Амеоби поборолся за мяч на правом фланге и легко продавил Тима Рима, прошёл вперёд и изыщно набросил мяч в район дальней штанги, куда набежал Сиссе, чтобы легко переправить мяч в ворота. К сожалению мне сложно сказать был ли Сиссе в офсайде, дотошные английские телевизионщики в этот раз почему-то не дали повтора с боковой камеры. 2-0 на 83й минуте.

Ньюкасл одержал 5ю победу подряд, а неудачи Челси и Тоттенхэма позволили сравняться по очкам с идущим 4м Тоттенхэмом. В последний раз побеждать 5 раз подряд в высшем свете Ньюкаслу удавалось в апреле 2006 года. Определённо, апрель наш месяц, а команда понимает, что может вознаградить сама себя за все усилия, если попадёт в Еврокубки и особенно в Лигу Чемпионов. А мы, болельщики, верим, надеемся и болеем за свою команду.

Оценки за матч: Крул 7.5, Симпсон 6.5, Колоччини 6.5, Уильямсон 6.5, Сантон 6.5, Перч 6.0, Кабай 6.0, Хонас 6.0 (ЖК), Ба 6.0, Бен Арфа 8.0, Сиссе 7.0, Фергюсон 6.5, Амеоби 7.0, Р. Тэйлор 6.0