9 мин.

Сладкая месть

Ньюкасл Юнайтед обыграл Ливерпуль со счётом 2-0, дубль у хозяев сделал Паписс Демба Сиссе, отличившись на 19 и 59 минутах.

Первый Тайм

Состав на матч напоминал стартовые 11 матча против ВБА, но поправился Шейк Тиоте и занял своё законное место в центре поля, Джеймс Перч занял место травмированного Фабрисио Колоччини в центре обороны, а новоиспечённый капитан Ньюкасла Хонас Гутьеррес вновь стал левым защитником. Атакующее трио составили Демба Ба и Хатем Бен Арфа на флангах, Паписс Сиссе играл в роли наконечника.

Схема Ньюкасла предполагала атакующую игру, к тому же отсидеться в обороне с такой парой центральных защитников было бы крайне сложно, да и стадион требовал "крови" Ливерпуля и своих бывших игроков. Ливерпуль в свою очередь очень нуждался в очках, которые в 2012 году обходят их стороной, поэтому тоже побежал в атаку. Игра началась практически без раскачки.

Джонджо Шелви на 4й минуте нанёс удар из-за пределов штрафной, Майк Уильямсон удар блокировал, и мяч рикошетом полетел над перекладиной. Менее опасным получился удар Шкртела после навеса Стивена Джеррарда. А самый лучший момент был у Энди Кэрролла, который проводил первые минуты матча очень старательно. Большому форварду Ливерпуля удалось уйти от защитника, обыграть Крула, но в последний момент, когда оставалось только слегка притормозить и ударить, Кэрролл почему-то решил изобразить мучения и рухнул на газон. Возможно он надеялся, что судья удалит Крула и назначит пенальти, но эпизод был слишком очевидным, потому дело ограничилось жёлтой для Кэрролла.

Ньюкасл пытался играть впереди быстро, с постоянным движением, но точность передач не позволяла созидать в первые минуты тайма. Зато Ливерпуль провёл ещё ряд атак, которые могли стать результативными. Делали они это через левый фланг обороны Ньюкасла. Демба Ба, который в этот день играл слева в полузащите всё-таки форвард, потому в оборону оттягивался не слишком охотно, а Хонас всё-таки не защитник, и оставлял слишком много пространства для Беллами и компании.

На 15й минуте Крэйг Беллами прострелил с фланга, мяч срикошетил об ногу игрока Ньюкасла, и Тиму Крулу пришлось доставать его кончиками пальцем, но даже после этого мяч сначала угодил в перекладину и лишь потом укатился в сторону. Практически сразу Дэнни Симпсон совершил свой 7ой сейв в сезоне, но в отличии от предыдущих этот случился при спорных обстоятельствах. Удар Кэрролла угодил Симпсону в предплечье, при этом сам Симпсон сделал движение на встречу, но не рукой (ею он держался за штангу), а корпусом, так что и рука слегка подтолкнула мяч. Счёт не изменился, а возмущение Кэрролла было проигнорировано главным арбитром встречи.

На 19й минуте Ньюкаслу удалась скоростная атака, это Хатем Бен Арфа протащил мяч, уйдя от Спиринга, а затем и Шелви, после чего навесил на дальную штангу. Шкртел опекал Паписса Сиссе, но сенегалец выскочил из-за спины защитника и не простым по исполнению ударом головой отправил мяч в дальний гол мимо вышешдего на встречу Рейны. 1-0 в пользу Ньюкасл Юнайтед.

Ливерпуль растерялся после пропущенного гола, так как именно красные владели преймуществом в стартовом отрезке. Понадобилось почти 10 минут, чтобы гости пришли в себя и стали пытаться что-то создать. Прострел Беллами заблокировал Уильямсон, мяч отлетел на Кэрролла и тот с нескольких метров ударил головой вышел ворот. Что касается второго форварда гостей, то Луис Суарес из игры практически полностью выпадал, в чём была не малая заслуга Джеймса Перча.

Ньюкасл пользовался любым моментом, чтобы провести скоростную атаку. На 34й минуте Демба Ба убежал вперёд и нанёс дальний удар. Мяч отрикошетил от защитника Ливерпуля и разминулся со штангой примерно на метр, попади мяч в нижний угол Рейна скорее всего его бы не достал. Последовавший угловой окончился не самым удачным ударом головой Майка Уильяимсона, которому мешал Кэрролл. За 4 минуты до конца никто не мешал Паписсу Сиссе, после навеса Гатри с правого фланга. Удар головой получился по уходящей от вратаря траектории, но Сиссе просто не попал в створ. 1-0 к перерыву.

Второй Тайм

Ньюкасл продолжил создавать моменты у ворот Ливерпуля с первых минут второго тайма. Защита гостей неудачно вынелся мяч после стандарта в исполнении Кабая, повторный навесе от Дэнни Гатри прилетел на голову Майку Уильямсону, удар головой которого угодил в основании штанги. Ливерпулю в свою очередь не хватало точности в передачах на подступах к штрафной Ньюкасла. Плотнее стал действовать Хонас, а Беллами не воспользовался редкой позиционной ошибкой Перча, слишком сильным был пас на валлийца.

На 58й минуте Джонджо Шелви попытался протащить мяч к воротам Ньюкасла, но оказался в окружении игроков в чёрно-белой форме, дальний удар полузащитника Ливерпуля Крул легко поймал. А на 59й минуте Ньюкасл оказался более удачлив. Вновь атаку начал Хатем Бен Арфа, уйдя от нескольких игроков Ливерпуля, он отпасовал на Кабая, а сам сместился в штрафную, где его нашла передача от Ба. Бен Арфа несмотря на активное сопротивление в касание отдал мяч в сторону на Паписса Сиссе, который уверенно разобрался с пытавшимися помешать ему Рейной и Шкртелом. 2-0 на 59й минуте. Сиссе находился в положении вне игры в момент паса Ба на Бен Арфа, но в момент паса Бен Арфа на него вне игры уже не было.

Через 3 минуты у Ливерпуля появился шанс один гол отыграть. Навес в штрафную Ньюкаслу и последовавшая несогласованность действий Крула и Перча, пошедших на один мяч, позволила Луису Суаресу завладеть мячём прямо перед воротами, в которых уже не было Крула, но удар уругвайца блокировал Джеймс Перч, переведя мяч на угловой.

Тренеры провели целую серию замен. Получившего повреждение Дэнни Гатри заменил Дэн Гослинг, ещё немного позже вместо Паписса Сиссе вышел Шола Амеоби. Кенни Даглиш использовал сразу все свои замены: Кэрролл, Беллами и Шелви были заменены на Кюйта, Хендерсона и Даунинга. Энди Кэрролл отреагировал на замену крайне бурно, обматерив всё вокруг, направившись сразу в подрибунное помещение и выбросив футболку по дороге, Сент Джеймс Парк радостно пропел ему в след "What a waste of money". По имеющейся информации на самом деле Энди хотел сесть на скамейку Ливерпуля, но немного промахнулся.

Беды Ливерпуля на этом не окончились. Хатем Бен Арфа пытался накрутить на своём фланге Хосе Энрике, испанец смог выбить мяч, но только для того, чтобы Гослинг навесил его в штрафную, где Уильямсон нанёс неплохой удар. Рейна мяч забрал, Перч пытался помешать вратарб Ливерпуля сделать это, что вылилось в подножку. Рейна вскочил и полез бодаться с центральным защитником Ньюкасла, слегка ударив Перча головой. Перч упал, схватившись за лицо. Окончилось это для Перча жёлтой карточкой, для Рейны карточкой красной, а для Хосе Энрике тем, что он стал вратарём Ливерпуля на оставшиеся минуты тайма, так как у Ливерпуля больше не было замен.

Я позволю себе осудить Перча за излишную театральность, с другой стороны его подножка Рейне тоже не была через чур грубой, он просто не успел убрать ногу в момент, когда Рейна поторопился выйти и вбросить мяч в игру. Недружелюбная обстановка, счёт, серия неудач команды - всё это добавляло Рейне нервного напряжения, так что подножка Перча вполне могла стать последней каплей, переполнившей чашу терпения вратаря Ливерпуля, но даже это не является оправданием для его поступка. Агрессия подобного рода должна наказываться прямой красной и 3х матчевой дисквалификацией.

Что касается симуляции Перча. в отличии от Энди Кэрролла здесь хотя бы был контакт, к тому же я бы хотел спросить, а какого удара головой в лицо нужно ждать, чтобы упасть? Ломающего нос? По большому счёту и после него можно устоять на ногах, но при таком ударе арбитр заметит это сам, а в случае с лёгкими тычками нужно привлечь внимание главного судьи, ведь видео повторы пока не доступны футболу, а агрессия должна быть наказана.

Что касается матча, то Ньюкасл так и не провёл ни одной опасной атаки на ворота Хосе Энрике, хотя последнему пришлось один раз выносить кулаком опасный навес с фланга. Что ж, очень приятно, что Хосе нашёл себя в новой команде, ведь он так стремился туда. Матч окончился со счётом 2-0 в пользу Ньюкасла, позволив оторваться от 7го места на котором теперь находится Эвертон на 10 очков. А сам Хосе Энрике был в таком бешенстве от кричалок трибун, что ушёл с поля так и не пожав руку ни одному из своих бывших партнёров по команде.

Ньюкасл второй матч подряд пытается играть быстро и низом, что не может не радовать. Демба Ба в роли полузащитника пока не столько грозен, как Демба Ба нападающий, но если окинуть взглядом последние два матча, то он так или иначе поучавствовал почти во всех голах. Приятно смотрелся и Шейк Тиоте, который всегда играет лучше против сильных команд, хотя ему ещё стоит поработать над точностью передач. Ну, и конечно, удивительно, что Майк Уильямсон не привёз ничего в свои ворота и почти забил в чужие, проведя один из лучших своих матчей в форме Ньюкасла за всё время.

Оценки за матч: Крул 6.0, Симпсон 6.5, Перч 7.5 (ЖК), Уильямсон 7.0, Хонас 6.5, Тиоте 7.5 (ЖК), Кабай 6.5, Гатри 6.5, Бен Арфа 8.0, Ба 7.0, Сиссе 8.0 (ЖК)