7 мин.

Победа над Канарейками

Ньюкасл Юнайтед прервал безвыигрышную серию, одержав победу над Норвичем на домашней арене со счётом 1-0. Единственный гол в матче забил Паписс Сиссе на 11й минуте.

Первый Тайм

Невнятная игра Давиде Сантона и Габриэля Обертана в матче против Арсенала, травмы Шейка Тиоте и Райана Тэйлора, а так же необходимость набирать три очка вынудили Алана Пардью к масштабным перестановкам, пусть даже номинально схема осталась похожа на 4-4-2. Хонас был отправлен на левый фланг обороны, Джеймс Перч вышел на позицию Шейка Тиоте, а Йоан Кабай стал на время левым полузащитником, хотя француза неминуемо тянуло в центр. Демба Ба и Паписс Сиссе вышли в нападении. Всё это периодически менялось местами, что делало схему игры Ньюкасла совсем не схематичной.

Уже на второй минуте вернувшийся в стартовый состав Паписс Сиссе мог открывать счёт. Кабай выдал отличную разрезающую передачу, а Сиссе открылся под неё из глубины. Ошибка обороны Норвича была настолько чудовищна, что сам Сиссе сначала не поверил тому, что он вышел один на один с вратарём. В итоге сенегальский форвард притормозил, посмотрел на лайнсмена, а после попробовал перебросить вратаря Норвича, но сделал это как-то вяло, и Джону Радди не составило большого труда мяч поймать.

Ньюкасл шёл вперёд, пусть и без особого рвения. Фабрисио Колоччини попробовал пробить с дальней дистанции, но был очень не точен, а на 11й минуте состоялась голевая атака. Гатри отпасовал на фланг на подключившегося по левому флангу Хонаса, который прострелил в штрафну. Паписсу Сиссе изо всех сил мешал Зак Уитбред, а ситуация для удара была куда сложнее аналогичной на 2ой минуте, но Сиссе смог в касание пробить в левый от себя верхний угол ворот, вратарь Норвича мяч не достал, а счёт стал 1-0 в пользу Ньюкасла.

Скорости в матче не были запредельными, а после гола Ньюкасл, как это с ним случается в последних матчах, стал периодически засыпать на поле, возможно виною этому плохая физическая форма, ведь некоторые футболисты играют все матчи от звонка до звонка, и на постоянную интенсивную работу на протяжении 90 минут им попусту не хватает сил.

Впрочем Норвич, при все моей симпатии, явно не Арсенал, потому этой нехваткой тонуса у футболистов Ньюкасла воспользоваться у канареек не вышло. Хотя на 19й минуте Майк Уильямсон пытался уровнять шансы. Отошедший назад Хатем Бен Арфа оказался под прессингом гостей, но после серии финтов француз смог выпутаться из сложной ситуации и отпасовал на Уильямсона. Не учёв разницу в технике и габаритах, Майк решил выйти из под прессинга аналогичным методом, обыграв одного игрока, но потерял мяч на втором прямо перед собственной штрафной. Морисон отпасовал на Хаусона, но тот пробил сильно и выше перекладины, не наказав защиту Ньюкасла за грубую ошибку, всё-таки Хатем Бен Уильямсон - не звучит.

Ньюкасл ответил на это опасной атакой, которая вновь завершилась умным пасом Йоана Кабая, в этот раз пас шёл с левого фланга. Адресатом был Демба Ба, которому почти помешал защитник Норвича, но лучший бомбардир Ньюкасла исхитрился вывернув стопу подправить мяч в дальний угол ворот. Джон Радди не сплоховал, достав этот сложный удар от сенегальца.

Ещё одна атака по провалившемуся левому флангу обороны Норвича окончилась навесом в штрафную от Хатем Бен Арфа, где Паписс Сиссе приготовился нанести удар с полулёта. Удар в итоге состоялся, но Кайл Нотон бросился под него и мяч заблокировал. Ещё через несколько минут умный пас Хонаса и скорость самого Сиссе вывели последнего на очередное рандеву с Радди, но обводящий удар в дальний угол встретился с рукой вратаря гостей, и счёт не изменился. 1-0 к перерыву.

Второй Тайм

Начало второго тайма прошло в таком же духе, средние скорости, масса борьбы в центре поля, в которой отлично себя проявил Джеймс Перч. Масса выигранных единоборств, своевременные подкаты, даже воздух против совсем не маленьких игроков Норвича Перч выигрывал чаще, чем в половине случаев. То ли позиция в опорной зоне ему милее (напомню, он играл опорника в Ноттингеме), то ли игра в обороне, поближе к своим воротам, вызывает у Перча излишнее волнение, но в качестве полузащитника он оставляет более приятное впечатление.

Хатем Бен Арфа находился в тени большую часть матча, периодически обводя несколько игроков, но останавливаясь на этом. В начале второго тайма ему удалось продраться к штрафной и ударить, мяч пролетел выше угла ворот. Продолжил своё соревнование с Радди и Паписс Сиссе, после скидки Демба Ба Сиссе нанёс удар, который вратарь Норвича поймал со второго раза.

Норвич воспользовался постепенно падающим темпом игры в исполнении Ньюкасла и провёл одну отличную атаку, в которой Тиму Крулу пришлось демонстрировать своё умение спасать ворота. Пиилкингтон смог уйти от Симспона и пробить в ближний угол, Крул парировал удар ногой. Угловой закончился выносом мяча, но сделано это было не особо далеко, и вторая волна атаки Норвича почти привела к голу. Навес с левого фланга обороны Ньюкасла прилетел точно на голову Уитбреду, который с нескольких метров нанёс сильный удар головой под перекладину, Крул достал мяч, переведя его на угловой.

После этого Пардью решился на замену, убрав с поля Хатема Бен Арфа и выпустив Давиде Сантона, что привело к переходу Хонаса обратно в полузащиту, Сантон занял место слева в обороне. Ещё немного позже Паписс Сиссе был заменён на Шолу Амеоби, при этом Шола занял место не в нападении, а на правом фланге полузащиты.

Ньюкасл в эти минуты практически не атаковал, это были скорее попытки подержать мяч, причём поближе к воротам Норвича. Единственный удар нанёс Демба Ба на 72й минуте, но сделал это неточно. Пол Ламберт ответил на замены Пардью выпустив Хулахана и Холта, а Эндрю Сурман исполнил удар через себя, мяч пролетел выше перекладины.

Победа чуть было не ускользнула от Ньюкасла на последних минутах матча, когда Морисону удалось прорваться к воротам, но удар у форварда Норвича не получился - ему активно мешал Колоччини, а мяч прилетел точно в руки к Тиму Крулу. Ньюкасл аккуратно убил добавленные Филом Даудом три минуты и одержал первую победу в пяти матчах, сохранив за собой 6ую строчку и приблизившись к Челси.

Качество игры вновь вызывает вопросы, хотя, как я писал вышел, возможно всё дело в физическом состоянии игроков. Приятное впечатление оставил Хонас своими умными передачами, хотя его использование в роли защитника мне кажется не целесообразным, он оставляет слишком много пространства для игрока соперника, а сам Ньюкасл теряет козырь в лице его проходов. Лучше смотрелся и Йоан Кабай, а вот Демба Ба никак не обретёт себя после возвращения с Кубка Африканских Наций. Что касается Тима Крула, то меня иногда не покидает ощущение, что не будь его - у Ньюкасла уже был бы другой главный тренер.

Оценки за матч: Крул 7.0, Симпсон 6.0, Колоччини 6.0, Уильямсон 5.5, Хонас 7.0, Перч 7.0, Кабай 7.0, Гатри 6.0, Бен Арфа 6.0, Ба 6.0, Сиссе 7.0, Сантон 6.0, Амеоби 6.0, Гослинг б/о