8 мин.

Снова Лондон, снова поражение

Ньюкасл Юнайтед проиграл Арсеналу на Эмирейтс со счётом 1-2. Голы забивали Хатем Бен Арфа 14 у Ньюкасла, Робин ван Перси 15 и Томас Вермален 90+5 у Арсенала.

Первый Тайм

Райан Тэйлор получил травму на утренней тренировке, чем вынудил Алана Пардью к перестановкам в стартовом составе. Судя по всему они и так планировались, но эта травма вынудила главного тренера Ньюкасла к ещё большим изменениям. В итоге на поле оказались Габриэль Обертан и Хатем Бен Арфа вместо Паписса Сиссе и Райана Тэйлора. Первоначально могло показаться, что Обертан вышел на правый фланг, а Бен Арфа на позицию под напающим, но в итоге Обертан оказался на позиции оттянутого форварда, а Хатем справа.

Команды с первых минут включили максимальные скорости, перевес в эти минуты был у Арсенала, но Ньюкасл пытался отвечать. Тео Уолкотту удался проход по флангу, он ушёл от Колоччини и прострелил в штрафную Ньюкасла. Робину ван Перси активно мешал Симпсон, возможно поэтому у голландского бомбардира удар совершенно не получился.

На 13й минуте матча Томас Вермален выбил мяч прямо на Шейка Тиоте, который обменялся передачами с Демба Ба. Мяч прилетел к Обертану, тот быстро отправил его дальше на правый фланг, где Хатема Бен Арфа встречала солидная делегация, однако игроки Арсенала дали непозволительно много пространства французу. Бен Арфа прошёл вперёд, сместился в центр и точным ударом в притирку со штангой отправил мяч в ближний угол ворот Шчесны. Поляк пожалуй немного ошибся позиционно, к тому же он попросту не ожидал такой прыти и точности от Бен Арфа. 0-1 в пользу Ньюкасла на 14й минуте.

Но музыка в честь игроков в чёрно-белой форме играла совсем недолго. Арсенал начал с центра поля и тут же организовал опасную атаку, вновь хороший проход Тео Уолкотта окончился точным прострелом в штрафную, где Майк Уильямсон пытался помешать Робину ван Перси. Попытка защитника Ньюкасла окончилась тем, что ван Перси легко переиграл его, и с нескольких метров направил мяч мимо Тима Крула. Как я и говорил до матча, Майк Уильяимсон против Робина ван Перси - это страшно. 1-1 на 15й минуте встречи.

Игра выглядела достаточно открыто, Хонас, Обертан и Бен Арфа часто менялись позициями, но после ответного гола Арсенала Бен Арфа ушёл в тень, а Обертан начал ошибаться практически в каждой игровой ситуации, Хонасу же приходилось страховать Давиде Сантона, которого достаточно просто обыгрывал Тео Уолкотт. Тиоте и Кабай были заняты отбором мяча, потому выход в атаку почти пропал. Единственным вариантом стали выносы мяча в направлении Демба Ба.

На 22й минуте Фабрисо Колоччини сбил неудержимого Уолкотта недалеко от линии штрафной. Робин ван Перси исполнил стандарт, мяч пролетел мимо стенки, но точно в руки Тиму Крулу. Голландский вратарь Ньюкасла почему-то решил с середины первого тайма потихоньку затягивать время, очень неторопливо вынося мяч в поле, чем вызвал недовольство совего соотечественника Робина ван Перси. С этого момента они стали регулярно и не очень приятно общаться. Возможно Тим Крул хотел сбить атакующий настрой хозяев, но это ему явно не удалось, впрочем, как и Робину ван Перси не удалось заставить Тима Крула выбивать мяч быстрее.

Второй шанс Ньюкасла пришёл лишь на 36й минуте, дальний удар Кабая был неточен, повторный от Хонаса летел в створ ворот, но встретил ногу футболиста Арсенала и ушёл на угловой, с которого Ньюкасл ничего не создал. На противоположном конце поля Дэнни Симпсону удалось вынести практически с линии мяч, который туда направил Тео Уолкотт. 1-1 к перерыву при перевесе Арсенала.

Второй Тайм

Алану Пардью наверняка не понравилось, как Тео Уолкотт раз за разом шёл вперёд по своему флангу без особого сопротивления, потому вместо часто бросавшего свою зону Давиде Сантона на поле вышел Джеймс Перч. Перч активно вступил в игру, практически сразу помешав Робину ван Перси принять в штрафной.

Арсенал начал активно атаковать, в  то время, как Ньюкасл растерял остатки контригры, которые начали проглядываться в концовке первого тайма. Вот уже Тиму Крулу пришлось доставать из-под перекладины мяч после удара головой Росицки, автором навеса в очередной раз стал Тео Уолкотт, с которым несмотря на всю старательность Джеймс Перч перидочески не справлялся.

Следом продолжилась дуэль Робина ван Перси и Тима Крула, правда в этот раз словесной перепалке игроки предпочли свои непосредственные обязанности. Сначал пас Артеты нашёл ван Перси в штрафной, форварда Арсенала опасно пробил, но Крул смог парировать удар. Чуть позже ещё один удар Робина ван Перси был отбит вратарём Ньюкасла, на это раз ногой.

Алан Пардью всё-таки заменил проведшего плохой матч Габриэля Обертана на Шолу Амеоби. Обертан, кроме своего паса на Бен Арфа в эпизоде с первым голом, запомнился своим рывком в контратаку по флангу, когда ему удалось убежать от все, но не удалось сделать хоть сколько-нибудь вменяемую передачу на кого-нибудь из партнёров. Меня не покидало ощущение, что Обертан находился на поле только для того, чтобы Майк Уильямсон не чувствовал себя самым слабым футболистом в составе Ньюкасла.

Шола достаточно активно вошёл в игру, а Ньюкасл полностью перешёл на дальние забросы, впрочем зацепиться за мяч всё равно толком не выходило. Росицки отлично сыграл в центре поля, отдал передачу на Уолкотта, а сам пошёл в штрафную на ответную передачу. Пас был получен, но удар вышел настолько неточным, что мяч укатился за боковую линию. На 80й минуте недопонимание между Бен Арфа и Симпсоном привело к перехвату Гиббса, который отдал мяч на ван Перси. Форвард Арсенала пробил слишком сильном, и мяч прошёл выше ворот.

Пардью выпустил в центр поля Дэнни Гатри вместо Шейка Тиоте, который уже был на жёлтой карточке, и которому немало досталось по ногам, а потому кондиции ивуарийца мешали ему играть должным образом. Гатри не внёс какого-то перелома в игру, в то время, как заменивший Окслейд-Чемберлейна Жервиньо имел шанс вывести свою команду вперёд. Мяч после углового в исполнении Арсенала благополучно миновал всех в штрафной Ньюкасла и прикатился к Жервиньо, который похоже не ожидал такого подарка и не попал в ворота. Следом Тим Крул достал из под перекладины мяч после удара Томаса Вермалена.

Дэнни Симпсону пришлось в который раз в этом сезоне спасать своего вратаря, казалось удар Лорана Косьельни наверняка попадёт в ворота, но Симспон вынес мяч с ленточки. Начало казаться, что Ньюкасл удержит ничью в Лондоне. Тем более, что в добавленные арбитром 5 минут мяч начал держаться у игроков в чёрно-белой форме, но на последней минуте добавленного времени Арсеналу удалась результативная атака. Тео Уолкотт протащил мяч по бровке и прострелил в штрафную, где Майк Уильямсон пытаясь помешать Робину ван Перси скинул мяч в направлении подключившегося к атаке Вермален. Вермален был точен с близкого расстояния, Крул пытался помешать, но не смог. 2-1 в пользу Арсенала в самой концовке встречи.

Тим Крул бросился выяснять отношения с Робином ван Перси, который в свою очередь начал показательно тянуть время, что окончилось небольшой стычкой и жёлтой карточкой для обоих игроков. Для Ньюкасла же очередная поездка в Лондон окончилась поражением. Арсенал был быстрее и креативнее, до матча было понятно, что шансы Ньюкасла невелики, но проиграть так пожалуй немного обидно.

Что касается тактики Алана Пардью, то мне не нравится это чрезмерное злоупотребление длинными передачами в надежде, что кто-то за что-то там впереди зацепится. Я могу понять, что в Ньюкасле не так много игроков с высокой культурой паса, но сбиваться на столь примитивный футбол, когда голы получается забивать в быстрых атаках явно не стоит.

Из позитивных моментов отмечу то, что Демба Ба смотрелся более подвижным и резким, чем в предыдущих турах, Тим Крул явно не сник под давлением Робина ван Перси и трибун, а Хатем Бен Арфа вновь показал свой высокий класс. С мечтами о Лиге Чемпионов скорее всего придётся расстаться, но 6я строчка всё так же в полной власти Ньюкасла.

Оценки за матч: Крул 7.0 (ЖК), Сантон 5.0, Симпсон 6.5, Уильямсон 5.0, Колоччини 6.0, Тиоте 6.0 (ЖК), Кабай 5.5, Хонас 6.0 (ЖК), Бен Арфа 7.0, Обертан 5.5, Ба 6.0, Перч 6.0, Амеоби 5.5, Гатри 5.5