3 мин.

Превью к матчу Ньюкасл Юнайтед - Сандерленд

В воскресение 4го марта Ньюкасл Юнайтед примет на домашней арене своих извечных соперников из Сандерланда. Начало матча в 16.00 по московскому времени.

Ньюкасл Юнайтед

Травмированы Стивен Тэйлор, Сильвен Марво, Стив Харпер, Сэмми Амеоби, Леон Бест и Нейл Рейнджер. Паписс Сиссе был вызван на матч национальной сборной Сенегала, однако практически сразу вызов был отменён из-за небольших проблем c пахом. К воскресению он скорее всего восстановится. Его партнёт по неудачам на КАН Демба Ба вызова не получал и провёл всю неделю на базе Ньюкасла.

За свои сборные на минувшей неделе играли Йоан Кабай (62 минуты), Тамаш Кадар (весь матч), Шейк Тиоте (весь матч), Давиде Сантон (U21 1тайм), Шей Фергюсон дебютировал за сборную свою страны и провёл на поле 69 минут, а Тим Крул наблюдал за игрой своей сборной против сборной Англии со скамейки. Наибольшее опасение вызывает физическое состояние Шейка Тиоте, он смотрелся не очень свежо во втором тайме игры против Вулверхэмптона, и Алан Пардью заменил его в итоге, теперь же вместо отдыха Тиоте пришлось лететь в Африку и играть в столь "важном" товарищеском матче.

В случае, если Паписс Сиссе всё-таки не обретёт до конца необходимые кондиции, пару Демба Ба составит главный специалист Ньюкасла по Сандерленду Шола Амеоби. Это будет один из немногих случаев, когда появление Шолы на поле будет уместно. Райан Тэйлор полностью оправился от всех проблем со здоровьем и выйдет на правом фланге полузащиты, а 4ка защитников несмотря на огромное количество ошибок и здорового Тамаша Кадара, играющего за сборную своей страны, вряд ли изменится.

Сандерленд

Травмированы Уэс Браун и Титус Брамбл. Защитник Фил Бардсли блы вызван в сборную Шотландии, однако вскоре был отправлен обратно из-за полученного повреждения, его участие в воскресном матче под вопросом. Дэвид Воэн почти восстановился после травмы и может попасть в заявку на матч. Ли Кэттермоул здоров и сможет, как обычно, попытаться травмировать кого-то по ходу матча.

На выезде Сандерленд набрал 14 очков из 39 воможных, обыграв Болтон, КПР, Сток и Уиган и сыграв в ничью с Ливерпуль и Суонси. В 145 Тайн энд Уир дерби Ньюкасл выиграл 53 раза, сыграл 46 раз в ничью и потерпел 46 поражений, забив 219 и пропустив 212 голов. Ещё одним любопытным фактом является то, что во всех встречах команд в рамках премьер лиги Ньюкасл забивал хотя бы один мяч в ворота Сандерленда, Сандерленду в свою очередь 5 раз не удавалось поразить сетку Ньюкасла.

Вот как играли команды на Сент Джеймс Парк в минувшие годы:

  • 2010/11 победа 5-1 Нолан 3, Амеоби 2 (1 пен)

  • 2008/09 ничья 1-1 Амеоби (пен)

  • 2007/08 победа 2-0 Оуэн 2 (1 пен)

  • 2005/06 победа 3-2 Амеоби 2, Эмре

  • 2002/03 победа 2-0 Беллами, Ширер

  • 2001/02 ничья 1-1 Беллами

  • 2000/01 поражение 1-2 Спид

  • 1999/00 поражение 1-2 Дайер

  • 1996/97 ничья 1-1 Ширер

  • 1992/93 победа 1-0 Селларс

  • 1991/92 победа 1-0 Келли

С приходом Мартина О′нила Сандерленд приобразился, выдав ряд неплохих результатов, однако предыдущем туре Коты были нещадно биты ВБА, вполне возможно, что психологический эффект от смены тренера сошёл на нет. Лёгкого матча ждать не приходится, кроме того, что этот матч крайне принципиален, не стоит забывать об усталости Тиоте, не полной готовности Сиссе и о двух крайне нестабильных защитниках в составе НЮ. В свою очередь Сандерленду и Сессеньону вряд ли пойдёт на пользу участие последнего в товарищеском матче вкупе с долгим перелётом.

Мой прогноз 2-1 в пользу Ньюкасл Юнайтед и обилие жёлтых карточек от главного арбитра встречи Майка Дина, надеюсь, красную карточку он в этот раз не забудет дома.