3 мин.

Превью к матчу Ньюкасл Юнайтед - ВБА

Сегодня, 21декабря в 23.45 по московскому времени Ньюкасл Юнайтед примет на Сент Джеймс Парк Вест Бромвич Альбион.

Ньюкасл Юнайтед

Йоан Кабай получил 5ю жёлтую карточку в игре против Суонси и пропустит сегодняшний матч. Это будет первая игра для Ньюкасл Юнайтед в отсутствии Йоана, потому крайне интересно, как Пардью закроет очередную брешь, образовавшуюся в составе Ньюкасла. Дэнни Гатри продолжает восстанавливаться после травмы, поэтому Алану Пардью скорее всего придётся доверить место в центре полузащиты Харису Вучкичу.

Из плюсов Вучкича отмечу то, что он лучше Кабая играет на втором этаже - он выше и более прыгуч, неплохо играет в пас, техничен, однако менее подвижен, чем Кабай, так что вполне возможно Шейку Тиоте придётся работать немного больше обычного, если Вучкич не успеет вернуться назад. Дэн Гослинг продолжает отбывать свою дисквалификацию, а Сильвен Марво и Стивен Тэйлор травмированы.

Готовность Райана Тэйлора пока вызывает вопросы, небольшое повреждение открыло дверь Давиде Сантону в матче против Суонси, признаюсь, я не буду против, если эта дверь будет распахнута и дальше. Кроме Кабая, Ньюкасл Юнайтед потерял в матче с Суонси и Леона Беста. У него повреждение плеча, насколько оно серьёзно не сообщается, есть надежда, что всё обойдётся и Леону не придётся долго лечиться, хотя травмы плеча бывают крайне неприятными, так Стивен Тэйлор в прошлом лечил своё плечо почти 3 месяца, а Стивен Харпер 2.

Майк Уильямсон постепенно набирает форму, однако его появление на поле не ожидается ранее нового года. В последнем матче Джеймс Перч смотрелся вполне достойно, но один Дэнни Грэм против Колоччини и Перча совсем не то же самое, что Питер Одемвинги и Шейн Лонг против них же. Я предвижу жаркие минуты у ворот Ньюкасла, тем более что есть вероятность того, что просядет центр полузащиты сорок.

Алан Пардью осветил ситуацию сложившуюся с Хатем Бен Арфа. Он отверг все слухи о том, что француз недовлен своим положением в команде и добавил, что сам Хатем понимает, что не готов на все 100%, потому продолжает набирать форму, Пардью ждёт от него лучшего, так как Хатем отличный игрок. Так же Пардью заметил, что для того, чтобы активно использовать Хатема впереди нужна крепкая оборона, потому он даже не думал выпускать Бен Арфа в матче против Норвича, но с возвращением Тиоте и Колоччини его шансы выйти на поле сегодня ночью увеличиваются.

Вест Бромвич Альбион

Самой важной и приятной новостью из стана ВБА для всех болельщиков Ньюкасла стало отсутствие в команде Сомена Тчои. Камерунец в текущем сезоне АПЛ пока ни разу не отличился, но все болельщики Ньюкасла прекрасно помнят его хет-трик в последнем туре в ворота НЮ, а так же то, как он забивал в матче первого круга. Тчои не травмирован, просто его супруга ожидает рождение ребёнка в ближайшее время, и Сомен отправился к своей жене.

Золтан Гера выбыл до конца сезона. Джеймс Моррисон, Юссуф Мулумбу и Пол Шарнер восстанавливаются после различных повреждений, их участие в матче под вопросом. Эти потери вынудили главного тренера дроздов Роя Ходжсона отозвать с аренд Джорджа Торна, Марка-Антуана Фортюна и Гонсало Хару.

Сегодняшний матч станет 117 встречей команд вообще и 111 в лиге. В АПЛ команды встречали 12 раз, ВБА выиграл всего одну игру, а на Сент Джеймс Парк дрозды не выигрывали в матче лиги аж с 1977 года. Вот как играли команды на Сент Джеймс Парк:

  • 2010/11 ничья 3-3 С.Тэйлор, Ловенкрандс, автогол (Олссон)

  • 2009/10 ничья 2-2 Гатри, Ловенкрандс

  • 2008/09 победа 2-1 Бартон (пен), Мартинс

  • 2005/06 победа 3-0 Солано, Амеоби 2 (1пен)

  • 2004/05 победа 3-1 Клюйверт, Милнер, Ширер

  • 2003/04 поражение 1-2 Робер (Кубок Лиги)

  • 2002/03 победа 2-1 Ширер 2

  • 1990/91 ничья 1-1 Л.O′Брайен

  • 1989/90 победа 2-1 Куинн, Андерсон

  • 1989/90 поражение 0-1 (Кубок Лиги)

  • 1985/86 победа 4-1 Райли 2, МакДональд, Кларк

  • 1984/85 победа 1-0 Бердсли

  • 1977/78 поражение 0-3

  • 1976/77 победа 2-0 Гоулинг, Канелл

  • 1972/73 ничья 1-1 Макдональд

  • 1972/73 победа 3-1 (TC) Тюдор, Гибб, Хиббитт

  • 1971/72 победа 4-2 Макдональд 2, Грин, автогол

Матч ожидается непростой, отсутствие Кабая добавит нагрузки на Тиоте, который после травмы будет вынужден сыграть второй матч за 4 дня. Если Бест всё-таки пропустит игру, то как сегодня сыграет Шола Амеоби? Сможет ли Перч показать достойную игру? В общем у Ньюкасла хватает вопросов без ответов, так что даже травмы в составе ВБА не особенно повышают шансы на победу. Я поставлю на голевую ничью, думаю счёт в матче будет 1-1 либо 2-2.