9 мин.

Беззащитные Сороки

Ньюкасл Юнайтед потерпел поражение на Кэрроу Роад от Норвич Сити. Счёт матча 4-2, на дубль Демба Ба 45, 71, хозяева ответили голами Хулахана 39, Холта 59, 82, Морисона 63.

Первый Тайм

Любая задача в учебники математики имеет ответ в конце учебника, так что любой неравдивый школьник мог попытаться вместо решения задачи подогнать её под готовый ответ. Задача, которая стояла перед Аланом Пардью, как оказалось, ответа не имела в принципе, потому и подогнать решение её было попросту невозможно. Отсутствие пары ключевых центральных защитников, а так же их ближайшего сменщика вынудили главного тренера Ньюкасла к экстримальным перестановкам.

В превью к матчу я пытался предугадать, как именно выстроит свою оборону Ньюкасл Юнайтед, и если с Джеймсом Перчем я легко угадал, то смещение Симпсона с фланга в центр обороны стало новостью. то повлекло за собой смещение Райана Тэйлора на правый фланг и выход Давиде Сантона на фланг левый. В таком, без сомнения, экстримальном сочетании, где не было ни одного центрального защитника (не было ни одного центрального защитника и в запасе) Ньюкаслу предстояло противостоять команде, которая любит и умеет играть навесами на своих больших форвардов.

В центре поля свой шанс получил Дэн Гослинг, составивший пару Йоану Кабаю, Хонас вернулся после дисквалификации, а нападение Ньюкасла состояло из Демба Ба и хорошо вышедшего на замену в матче против Челси Шолы Амеоби. Капитанская повязка в отсутствии Фабрисио Колоччини досталась Хонасу.

Норвич начал матч лучше, пытаясь прибрать мяч к своим ногам, но не владения ради, все помыслы игроков Норвича были связаны с их дуэтом больших форвардов. Не сказать, что справляться в ним у защиты Ньюкасла получалось легко, но до поры до времени это давление не выглядело катастрофическим, а Давиде Сантон успевал даже подключаться в атаку, пусть и не всегда эти подключения были замечены партнёрами.

Матч не изобиловал опасными моментами, но к середине тайма иной судья мог бы назначить целых два пенальти в ворота Ньюкасла. Обертан и Райан Тэйлор противодействовали Эндрю Серману, в результате чего игрок Норвича не устоял на ногах, но если в этом случае фола скорее всего не было, то Давиде Сантону повезло куда больше, после того, как попытка прострела Кайла Нотона угодила в руку итальянцу. Тут судья должен был назначить пенальти, но Ньюкасл был прощён.

Что касается моментов с игры, то самый яркий момент для взятия ворот был у Гранта Холта, когда Джеймс Перч ошибся сначала позиционно, а затем не смог по причине своих уступающих Холту габаритов оттеснить того корпусом. Холт ушёл от Перча в штрафной, и эти несколько мгновений были самыми страшными для любого болельщика Ньюкасла, уж больно соблазнительно для Джеймса Перча смотрелся удар по ногам Холта сзади, однако Перч смог себя сдержать, а уже готовившегося забивать Холта смог остановить Симпсон, бросившийся под мяч.

Ньюкасл начал оживать лишь ближе ко второй половине тайма, при этом Шола Амеоби всю первую половину посвятил выяснению отношений с главным арбитром встречи, за что получил жёлтую карточку, Дэн Гослинг валился с ног по поводу и без, и даже его неплохая комбинация с участием Райана Тэйлор, когда самого Гослинга вывели на ударную позицию с линии штрафной, закончилась невнятным ударом в сторону от ворот, при этом Гослинг вновь еле стоял на ногах.

На 35й минуте Йоан Кабай смог неплохо пробить по воротам Рудди, витиеватость и сложность удару придал Дэвид Фокс, от которого мяч срикошетил и полетел по кручённой траектории в дальний угол ворот Норвича. Вратарь хозяев не без труда, но мяч достал. А всего через 4 минуты счёт изменился. Навес Тирни с фланга рикошетом от игрока гостей уходил за лицевую, Тим Крул пытался и смог его поймать, но главный арбитр встречи указал на угловой, так как по его мнению сделал это Крул уже за лицевой линией.

Повторы говорят нам о том, что Крул хоть и вылетел сам за линию, но мяч всё-таки в игре оставить смог, так что углового не было. Норвич же вопросы легитмности углового не занимали, навес нашёл голову Крофта, удар которого был кое как заблокирован совместными усилиями Райана Тэйлора и Тима Крула, мяч отлетел в сторону Хулахана, а от него в ворота Ньюкасла. 1-0 в пользу Норвича на 39й минуте.

Гол не выглядел нелогичным, но то, как он был забит, оставляло неприятный осадок. До конца тайма ещё оставалось 5 минут, и Ньюкасл успел ответить. Демба Ба смог отлепиться от опекуна, что заметил Йоан Кабай, и шикарным пасом перебросил всю оборону хозяев. Ба обработал мяч в касание и, несмотря на противодействие со стороны Рудди, отправил мяч в ворота. 1-1 на 45й минуте, и команды уходят на перерыв.

Второй Тайм

Начало второго тайма осталось за Ньюкаслом. Обертан смог пройти трёх игроков Норвича, после чего выдал передачу на Шолу Амеоби. Шола немного завозился с мячём, и когда казалось, что момент упущен, отдал мяч на неприкрытого на дальней штанге Демба Ба, который попытался пробить у острого угла, но мяч прошёл немного выше перекладины. Через минуту прострел со стандарта в исполнении Райана Тэйлора благополучно миновал всех в штрафной Норвича и прилетел на дальную штангу, где вновь находился неприкрытый Демба Ба. Сенегалец почему-то решил не трогать мяч и проводил его взглядом за лицевую, хотя мог попытаться в касание протолкнуть его в ворота.

Очередное требование поставить пенальти в ворота Ньюкасла, связанное на этот раз с возможной игрой рукой Дэнни Симпсона, было отвергнуто главным арбитром встречи, а Ньюкасл убежал в контратаку, где Обертан вновь начал обводить игроков Норвича, хотя гораздо лучшим решением был бы пас на убегающего в отрыв по противоложному флангу Демба Ба, но Обертан сенегальца не заметил и мяч благополучно потерял.

Норвич смог ответить, сделал он это может быть менее ярко, но зато куда более продуктивно, воспользовавшись своим преймуществом в росте. Угловой в исполнении Хулахана прилетел к Холту. Первый удар капитана Норвича Тим Крул смог отбить, но добивание головой с близкого расстояния оказалось недостижимым для стража ворот Ньюкасла, а защитникам Ньюкасла не хватило роста и навыков, дабы помещать нанести этот удар. Мяч влетел точно под перекладину. 2-1 в пользу Норвича на 59й минуте.

Не откладывая дело в долгий ящик Норвич отличился в очередной раз. В этот раз атака хозяев практически захлебнулась, как вдруг Дэн Гослинг решил оживить её, сделав "искусственное дыхание". Отличный пас Гослинга на набежавшего по флангу Крофта, окончился навесом последнего на Морисона, который точным ударом головой вколотил мяч в ворота. 3-1 на 63й минуте.

На этом Дэн Гослинг не успокоился, получив первую жёлтую за несколько минут до второго гола Норвича, полузащитник Ньюкасла зачем-то пошёл прямой ногой в центре поля в Мартина, уронив того на газон, за что получил даже не вторую жёлтую, а прямую красную, вынудив Алана Пардью искать Йоану Кабаю очередного напарника по центру полузащиты на ближайший матч.

К чести игроков Ньюкасла, команда не сдалась, а Алан Пардью не стал убирать одного из нападающих. Несмотря на напрашивающуюся ещё по первому тайму замену Шолы Амеоби, часто терявшего мяч и заработавшего жёлтую, Пардью оставил его на поле. Как мне видится не столько из соображений полезности в атаке, сколько для того, чтобы Шола возвращался назад при стандартах, дабы помочь "гномам" в центре обороны Ньюкасла, так что какой бы не казалась бредовой идея в Шолой в роли центрального защитника, не мало минут во вчерашнем матче ему приходилось находится в этой роли.

Смог Шола в конечном итоге принести пользу и для нападения команды, правда в этот раз ему пришлось играть в роли центрального полузащитника. Тирни слишком неаккуратно принял пас от партнёра, и Шола смог мяч у него отнять, после чего отдал пас на ход Демба Ба. Сенегалец вновь доказал, что является одним из лучших нападающих АПЛ, аккуратно обработав мяч и точно направив его в сетку мимо вратаря Норвича. 3-2 на 71й минуте

Для Ньюкасла забрезжила надежда на ничью, Кабай пытался пробить по воротам Рудди, но мяч угодил в Фокса и был надёжно и легко зафиксирован вратарём Норвича, чуть позже Обертан в очередной раз смог продраться мимо игроков хозяев, но его удар был слишком прост для Рудди. А вскоре очередной стандарт у ворот Ньюкасла окончился ударом головой - это Грант Холт после навеса Брэдли Джонсона сделал счёт 4-2 в пользу Норвича, поставив точку в матче.

Делать выводы по такой игре сложно, потенциальные проблемы Ньюкасла в игре с Норвичем читались до игры, зияющая дыра в центре обороны, которой умело воспользовались игроки хозяев. Проблема нехватки игроков обороны, которую крайне необходимо решать в ближайшее трансферное окно, была известна давно, теперь с травмой Стивена Тэйлора покупать надо двух центральных защитников.

Пардью в качестве претензии можно предъявить лишь то, что он не выпустил вместо Обертана Хатема Бен Арфа. Порядком измотанные одним французом защитники Норвича, вполне могли быть обыграны другим свежим и более техничным французом. С такой обороной речь не шла о попытке сберечь собственные ворота, потому стоило попытаться выжать максимум впереди. Понятно, что Пардью не видит Бен Арфа на фланге, но и мы, болельщики Ньюкасла, ни в каком страшном сне не видели Перча и Симпсона в роли центральных защитников, однако течение сезона вынудило Пардью к этому.