10 мин.

Минус два

Ньюкасл потерпел первое в этом сезоне поражение на Сент Джеймс Парк, счёт матча 0-3 в пользу Челси, голы забили Дрогба 38, Калу 89, Старридж 90+1

Первый Тайм

Матч начался с минуты аплодисментов, посвящённых памяти ушедшего от нас главного тренера сборной Уэльса и бывшего игрока Ньюкасл Юнайтед Гари Спида. На крупных планах было видно, как тяжело Стиву Харперу и Стивену Тэйлору, а ассистента Алана Пардью Джона Карвера пришлось успокаивать 4му арбитру встречи. К сожалению, матч, начавшийся с траура на Сент Джеймс Парк этим и окончился, впрочем, обо всём по порядку.

Алан Пардью продолжил делать ставку на датского форварда Питера Ловенкрандса, доверив тому место дисквалифицированого Хонаса. Я скептически настроен относительно игровых качеств датчанина, но во вчерашнем матче он смотрелся достаточно неплохо, хотя в обороне отрабатывал совсем не так, как того требовала кандидатура Райана Тэйлора на фланге обороны.

Именно датчанин в дебюте матча смог выверенным забросом найти Дембу Ба на острие атаки. Сенегалец выиграл позицию у Давида Луиза, и последнему ничего не оставалось, как завалить сенегальца. К удивлению всего стадиона и ярости Алана Пардью, арбитр встречи Майк Дин показал лишь жёлтую карточку, хотя не завали Луиз форварда хозяев, тот бы выходил один на один.

Неодназначности моменту добавляет тот факт, что Демба Ба в момент паса Ловенкрандса всё-таки находился в небольшом офсайде, с другой стороны офсайд зафиксирован не был, а значит за такой фол Давид Луиз должен был отправиться в раздевалку раньше всех. Штрафной с убойной позиции вызвался исполнять Райан Тэйлор, но угодил лишь в стенку.

Челси не собирался оставаться в долгу, тем более, что был участок на поле, где у Ньюкасла на протяжении всего сезона возникали проблемы, если у соперника там оказывался быстрый игрок, так было в матче против КПР, так было против Манчестер Сити, так было и вчера. Даниэль Старридж делал, что хотел с Райаном Тэйлором по ходу матча, при этом поняв, что догнать Старриджа ему крайне сложно, Райан продолжал настойчиво ходить вперёд, где тоже не принёс пользы.

На 13й минуте он вновь не успел за Старриджом, и отрабатывать пришлось Йоану Кабаю, который Старриджа почти догнал и почти без нарушения правил отнял мяч. Этих "почти" оказалось мало для арбитра встречи, и за фол Кабая он назначил пенальти в ворота Ньюкасла. Крул, который обычно пытается гадать направление удара, в этот раз он стоял до конца, поэтому не самый сложный удар Фрэнка Лэмпарда был мастерски отбит голландским стражем ворот Ньюкасла.

На этом Даниель Старридж не успокоился, в течении 10 минут он несколько раз уходил по своему флангу на рандеву с Крулом, в первый раз за враратя Ньюкасла сыграла стойка ворот, во второй раз Старридж не стал сближаться и пробил издали, ну а в третий сблизился слишком близко, и его несильный удар с близкого расстояния Крул заблокировал.

При этом Ньюкасл больше владел мячём, чем гости, но доставить мяч до своих форвардов получалось не слишком хорошо, Арфа потерялся на поле где-то между полузащитой и обороной гостей в поисках мяча, Обертан много бегал, но делал неточные передачи. Зато вновь смог выдать хорушую передачу Питер Ловенкрандс, он нашёл Ба на линии вратарской, откуда сенегалец каким-то неимоверным ударом с полулёта пяткой пытался протолкнуть мяч в ворота, но Чех смог перевести мяч на угловой, достав его из под перекладины.

Сразу после этого эпизода случилась большая неприятность, Алан Пардью был вынужден заменить капитана команды Фабрисио Колоччини на Джеймса Перча. У Фабрисио были проблемы со спиной ещё до игры, но не они вынудили произвести столь раннюю замену. Было видно, как Колоччинии пытается размять ногу во время остановок игры, а после матча стала известно о проблемах с бедром, которые оставят Колоччини вне игры минимум на 2 недели.

Дал знать о себе и Хуан Мата, который на 29й минуте легко обыграл Симпсона и прострелил в штрафную. Там находился Дрогба, который уже готовился забивать, но в этот раз Райан Тэйлор оказался на высоте, в последний момент успев снять мяч с ноги Дидье и выбив его на угловой. На 35й минуте ответил Ньюкасл. Демба Ба вновь смог переиграть Давида Луиза и пробил в самый угол ворот Чеха, но угодил в штангу. Попытка выноса мяча чуть не обернулась курьёзным автоголом, когда мяч после выноса Терри срикошетил от спины Луиза, и Чех отбил его на угловой.

А на 38й минуте счёт в столько богатом на моменты матче наконец-то был открыт. Вброс аута находит Хуана Мату на левом фланге атаки Челси, Кабай не успевает помешать испанцу навесить, а Джеймс Перч ошибается позиционно, оказывается ниже ростом, прыгает хуже, да ещё и не успевает среагировать на навес, который Дидье Дрогба сильным ударом головой переправил в ворота Крула. Голландец не успел среагировать и счёт стал 0-1 в пользу Челси.

В оставшееся время тайма Даниэль Старридж вновь убежал по своем флангу от всех и вышел один на один с Крулом, но Крул смог отбить удар в прыжке, а Демба Ба у противоположных ворот дважды почти уходил от защитников Челси, но его удары были заблокированы. 0-1 к концу первого тайма.

Второй Тайм

Алан Пардью верно рассудил, что Демба Ба сложно одному бороться с Джоном Терри и Давидом Луизом, а Хатем Бен Арфа был совершенно не заметен по первому тайму, потому в перерыве была сделана замена, вместо Бен Арфа на поле вышел Шола Амеоби. Ньюкасл с первых минут второго тайма завладел мячом, но не инициативой. Челси был готов искать свои шансы на контратаках, благо Мате и особенно Старриджу бежалось вперёд по газону Сент Джеймс Парк легко и с удовольствием.

Обертан смог отпасовать на Шолу Амеоби, который находился в штрафной в хорошей позиции, но удар был заблокирован, бросившимся под мяч Фрэнком Лэмпардом. Однако практически сразу счёт мог становиться 0-2, когда Симпсон грубо ошибся в выборе позиции, позволив Дидье Дрогба легко принять и обработать мяч в считанных метрах перед воротами. На счастье всего Ньюкасла удар ивуарийца вышел крайне неточным.

Вскоре Дидье чуть было не стал антигероем встречи в составе Челси, нереализованый момент у ворот Ньюкасла, а через минуту после подачи углового Йоаном Кабаем в борьбе с Демба Ба ивуариец направил мяч головой точно в свои ворота, лишь немного не попав и угодив в перекладину. Мгновенный ответ Челси, и теперь уже Рамирес убежал от всех прямо по центру, но и тут Крул смог в последний момент перевести мяч на угловой.

На 58й минуте Шола Амеоби хорошо развернулся перед штрафной и отправил кручённый мяч в дальний угол ворот Чеха, мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Андре Виллаш- Боаш выпустил на поле Мейрелеша вместо неважно сыгравшего Фрэнка Лэмпарда. Челси пытался засушить игру. Алан Пардью ответил заменой Питера Ловенкрандса, сдавшего во втором тайме, на Сэмми Амеоби.

Тут же команды обменялись моментами, Старридж выдал хорошую передачу на Мату, который не слишком хорошо обработал мяч и пробил рядом со штангой. Тут же атака Ньюкасла могла закончиться голом, Питер Чех ошибся, выйдя слишком далеко из ворот, а Сэмми Амеоби получил шанс воспользоваться этой ошибкой, но его удар с ленточки вынес Джон Терри

Ньюкасл сбился на навесы, что делало игру впереди более предсказуемой, с другой стороны защите Челси не так легко было справляться с одним Демба Ба, а с появлением Шолы Амеоби справляться стало ещё сложнее. На 79й минуте Шола Амеоби отлично пробил с линии штрафной, Чех был бит, но каркас этих ворот, как и в первом тайме, сыграл за вратаря. Отскок прилетел к Сэмми Амеоби, но его удар Чех уже успел забрать.

У Челси на поле вышли Торрес и Калу вместо Дрогба и Маты, но впереди продолжал феерить всё тот же Даниэль Старридж. Он опять выскочил на свидание с Крулом, но голландец вновь не поддался. А вскоре случилось ещё одно печально событие с игроком обороны Ньюкасла. Стивен Тэйлор начал прихрамывать, и хотя он пытался побежать назад во время атаки Челси на 89й минуте, он не смог физически сделать этого. А Челси чётко воспользовался численным перевесом в атаке, Торрес убежал и выкатил мяч под удар Калу, который сделал счёт 0-2 в пользу гостей.

Стивен Тэйлор покинул поле, и, как стало известно, повредил ахилл. Сегодня официальный сайт Ньюкасл Юнайтед сообщил, что Стивену потребуется операция, а это означает, что он вероятнее всего выбыл до конца сезона. Челси же успел провести ещё одну атаку в добавленное время, Старридж наконец-то забил свой гол, предварительно убрав на замахе Сэмми Амеоби. 0-3 финальный счёт матча.

Поражение это обидно не сколько течением матча, пусть даже Ньюкасл имел моментов для взятия ворот больше, чем в некоторых выигранных встречах, в конце концов, если бы не Тим Крул, счёт был бы куда хуже. Главная потеря - это два центральных защитника Ньюкасла. Оба незаменимые игроки в конструкции Пардью. Треугольник Стивен Тэйлор-Колоччини-Крул - вот чья заслуга в малом числе пропущенных мячей Ньюкасла наиболее велика. Будь на поле Колоччини, не забил бы свой гол Дрогба, упущенный Перчем, не повреди ахилл Тэйлор, не было бы двух голов Челси на последних минутах.

Если матч с Челси уже позади, то впереди ещё большая часть сезона, а до трансферного окна будет Боксинг Дэй, во время которого нагрузка будет больше обычной. Сроки восстановления Майка Уильямсона всё так же неопределены, Колоччини выбыл на срок от двух до трёх недель. Против Норвича Пардью придётся выпускать пару Кадар - Перч, где один большую часть своего пребывания в Ньюкасле лечился, а второй вообще не центральный защитник, к тому же маленького роста. Нас ждут тяжёлые времена.