8 мин.

Тим Крул и Волки

Ньюкасл Юнайтед обыграл Вулверхэмптон на выезде со счётом 2-1, голы у гостей забили Демба Ба на 17й минуте и Хонас на 38й, у хозяев отличился Стивен Флетчер на 88й.

Первый Тайм

Алан Пардью не стал менять стартовый состав на матч, пару нападающих составили Демба Ба и Леон Бест, Давиде Сантон был на скамейке запасных, а Дэна Гослинга вновь не оказалось даже в запасе. Команды начали матч без всякой разведки и уже на 2й минуте матча стражу ворот Ньюкасла Тиму Крулу приглось спасать свою команду. Райан Тэйлор нарушил правило на Стивене Флетчере. О′Хара с 22х метров закрутил мяч в штрафную, игровой снаряд благополучно миновал игроков обеих команд и был готов влететь в нижний угол, но Крул переложил корпус и достал мяч.

Обороне Ньюкасла пришлось потрудиться в первые минуты матча, но они не ожидали, что вратарь Вулверхэмптона Хеннесси так удачно введёт мяч в игру. Дойл выскочил на ворота Крула и попытался перекинуть того с линии штрафной, но голландец смог отбить удар головой. Ньюкасл отвечал на это острыми контратаками, Хонас имел неплохой шанс на 14й минуте после комбинации с участием Ба и Кабая, но не попал толком в ворота.

На 17й минуте Ньюкасл получил шанс на угловой. Стандарт исполнил Йоан Кабай, мяч полетел на ближную штангу, куда из середины штрафной набежал Демба Ба. Ему никто не пытался помешать, и сенегалец легко отправил мяч в ворота Хеннесси, который не смог толком выйти из ворот, так как защитники Вулверхэмптона пытались не дать пробить Бесту, стоявшему как раз перед вратарём, и заблокировали своего собственного вратаря. 0-1 в пользу Ньюкаслу на 17й минуте матча.

Через три минуты Вулверхэмптон почти отыгрался. Дойл пробил с левой, мяч угодил в Стивена Тэйлора и изменил своё направление, Крулу понадобилось проявить все свои умения, чтобы до этого мяча дотянуться, повторный удар Джарвиса заблокировал Райан Тэйлор. В следующей атаке  Берра после углового перепрыгнул всех, но не попал в ворота.

Ньюкасл ответил не менее опасно, на 29й минуте Шейк Тиоте, который провёл несколько противоречивый матч, проверил прыгучесть Хеннесси ударом из-за пределов штрафной. Вратарь Вулверхэмптона перевёл мяч на угловой. А вскоре Ньюкасл должен был удваивать свой перевес, пас Беста во вратарскую зевнули все защитники хозяев, и неприкрытый Хонас легко ввинтился между ними. Удар с метра отбить было сложно, но Хеннесси верно занял позицию в воротах и смог это сделать.

Хонас подписал новый контракт с Ньюкаслом, и ему явно хотелось отметить это событие забитым голом. Первый и более очевидный свой шанс Хонас не использовал, но вскоре ему предоставился второй. Тиоте и Хонас при активном сопротивлении игроков хозяев обменивались пасами на левом фланге, сопротивление вместило в себя несколько жёстких подкатов, в результате одного из них Тиоте даже пришлось оказывать помощь, а Хонас подхватил мяч и стал делать то, что он умеет лучше всего - идти вперёд на скорости, обводя соперников. Хонас, как колобок из сказки, ушёл от трёх подкатов, обманул Роджера Джонсона ложным движением, после чего обводящим ударом направил мяч в дальний угол ворот мимо Хеннесси. 0-2 в пользу Ньюкасла на 38й минуте.

В самой концовке матча удача улыбнулась Ньюкаслу. Проводником удачи на поле послужил арбитр встречи Марк Халси. Стивен Тэйлор слишком ретиво пытался отобрать мяч у О′Хары и уронил последнего на газон. Халси нарушение заметил и назначил штрафной, а на повторе было отчётливо видно, что Стивен фолил в штрафной, и Ньюкасл чудом избежал пенальти. Получить гол в раздевалку было бы не очень приятно, а так 0-2 в пользу Ньюкасл Юнайтед к перерыву.

Второй Тайм

Ньюкасл Юнайтед пропустил меньше всех в АПЛ, но было очевидно, что Вулверхэмптон не станет опускать руки, и во втором тайме обороне гостей придётся поработать в поте лица. В начале тайма один из самых игроков в составе Вулверхэмптона О′Хара бил головой из середины штрафной Ньюкасла, но не попал в ворота, а вскоре Дэнни Симпсон был вынужден выбить мяч на угловой, находясь под давлением Стивена Ханта.

Мик Маккарти сделал две замены в попытках улучшить игру своей команды, на поле вышли Адам Хэммилл и Адлен Гедиура. Хэммилл практически сразу нашёл пасом О′Хару на краю штрафной, но тот вновь не попал в ворота. Ньюкасл ответил ударов Хонаса с 25 метров после его же прохода, но удар получился слабым и неточным. Вулверхэмптон активно шёл вперёд, оголяя тылы. Этим мог воспользоваться Демба Ба, которого оставили одного на краю штрафной. Сенегалец обвёл вратаря своим ударом, но в вотора не попал, мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

В центре поля у Ньюкасла вновь очень активен был Йоан Кабай, он не так часто ходил вперёд, как это было в матчах с Блэкберном и Астон Виллой, но был точен в своих передачах, сделал огромное количество подкатов. Мне кажется, что та надёжность обороны Ньюкасла, которую мы видим в этом сезоне во многом заслуга центральной пары полузащитников Кабай-Тиоте. В прошлом сезоне мы неоднократно видели, как Тиоте приходилось в одиночку подчищать все огрехи, теперь у него есть надёжный и очень трудолюбивый партнёр.

Однако на 66й минуте ни центральные полузащитники, ни пара центральных защитников не смогли помешать Вулверхэмптону провести кинжальную атаку. Стивен Флетчер бил казалось наверняка с нескольких метров, но Крул смог потащить этот сложнейший мяч, после чего смог вскочить и отбить повторный удар Дойла. Когда случается какое-то чудо или что-то необъяснимое, часто говорят "Только бог знает, как это произошло", я могу сказать, что только Крул знает, как мяч не залетел в ворота, а Колоччини и Тиоте, которые ошиблись в эпизоде, должны отдать свои призовые за матч Крулу.

Было очевидно, что Вулверхэмптон начал переигрывать Ньюкасл в центре поля, мяч совершенно не держался у игроков в чёрно-белой форме, замены напрашивались. Пардью решил заменить Демба Ба и выпустил на поле... Питера Ловенкрандса. Замена, по-меньшей мере, странная. Когда был травмирован Бен Арфа и ещё не было в команде Марво, эту замену можно было оправдать тем, что Пардью хочет добавить атаке команды скорости, так как Волки пошли вперёд и появилось пространство для быстрых контратак. Теперь же есть два игрока, которые ни чуть не медленнее Ловенкрандса, при этом гораздо техничнее и умеющие обыграть один в один практически любого игрока.

При этом я бы понял, что Пардью не хочет рисковать многострадальными ногами Хатема, пока на поле находился Карл Генри, но на момент замены его уже минут 10 не было на поле. Как бы там не было, Пардью сняв Дембу Ба на поле никого не выпустил, так как Питер Ловенкрандс выйдя на замену растворился на "безкрайних" просторах Молине, а Вулверхэмптон, и без того перехвативший инициативу, давление только усилил.

О′Хара продолжал создавать проблемы для гостей со стандартов и с игры, его штрафной окончился прострелом Джонсона, мяч пролетел через всю штрафную, никто его не вынес, но на счастье игроков Ньюкасла никто из Вулверхэмптона прострел не замкнул. Немного позже О′Хара бил с линии штрафной, но удар заблокировал Стивен Тэйлор.

Старания Вулверхэмптона были вознаграждены на 88й минуте, удар Стивена Флетчера головой после навеса Адама Хэммилла пробил Крула. 1-2 и очень нервная концовка, к тому же Халси добавил ко времени матча целых 5 минут. Это чуть не закончилось плачевно для Ньюкасла. Дойл смог забить за минуту до конца второй мяч своей команды, но линейный арбитр встречи немного ранее махнул флажком. сигнализируя о том, что мяч пересёк лицевую линию. Многочисленные повторы не дали точного ответа о нахождении мяча, вполне вероятно, что гол был забит по правилам, и удача вновь улыбнулась Ньюкаслу.

Финальный свисток застал Вулверхэмптон в очередной атаке на ворота Крула, но Ньюкасл смог устоять, благодаря Крулу, Марку Халси и его бригаде, и вопреки заменам Алана Пардью. Это победа стала первой на Молине с 1990 года, серия из 11 матчей без поражений первая с 1994 года, а три очка подняли Ньюкасл в таблице на 3ю строчку, где он и останется, по-крайней мере пока Челси не выиграет свой матч.