7 мин.

Французская Революция Ньюкасл Юнайтед

Vive Le Toon!

Я никогда не испытывал больших сомнений, что многие футболисты мечтают рано или поздно выйти на поле в составе команды АПЛ. АПЛ отлично выстроена, приносит немалый доход, а клубы могут позволить себе купить практически любого игрока, поэтому юные или опытные футболисты всегда видят в АПЛ отличную перспективу для дальнейшего роста и обретения опыта. Летом трансферное окно открывается, и каждый клуб старается потратить своё время и деньги так, чтобы укрепить команду.

Ньюкасл Юнайтед начал проявлять активность на трансферном рынке в этом году раньше всех и уже преуспел, подписав целый ряд хороших футболистов, большая часть которых французы, из Лиги 1 или из франкоговорящей страны. Такая трансферная политика не может не радовать болельщиков НЮ. Во Франции всегда было много хороших академий, славящихся своим техническим и тактическим подходом к игре.

Хотя история Ньюкасл Юнайтед может дать болельщикам право быть более осторожными в оценке перспектив новых приобретений. Многие болельщики верят, что несмотря на качество игры Лорана Робера или Давида Жинолы, несмотря на талант Шарля Н′Зогбия, их поведение и отношение к команде далеко не всегда было таким, каким его хотели видеть болельщики. Наши болельщики всегда требуют абсолютной лояльности и полной самоотдачи от любого футболиста в форме Ньюкасла.

Практика подписания игроков связанных с Францией началась ещё год назад, когда Хатем Бен Арфа присоединился к команде. Его поведение никогда не было идеальным, но это тот игрок, который может добавить любой команде изобретательности и класса на поле. Не стоит забывать, что в своей карьере Хатем уже играл за два больших французских клуба - Лион и Марсель, возможно он не очень то и наслаждался своим пребыванием в этих клубах, но его переход в Ньюкасл выглядел как его собственное и очень горячее желание. Болельщики находились в ожидании яркой игры от Хатема, и, наверняка, им понравилось то, что они увидели в его исполнении до травмы, полученной в матче с Манчестер Сити. Его восстановление прошло успешно, Хатем наконец-то здоров полностью. Что ещё больше радует меня, так это то, как быстро Хатем смог адаптироваться на северо-востоке Англии. Я надеюсь, что регулярный футбол и та любовь фанатов, что выражалась к нему на протяжении всего срока восстановления, позволят Хатему Бен Арфа сосредоточиться на игре в футбол.

Если вернуться к покупкам, сделанным в это трансферное окно, то наиболее ожидаемым игроком является Йоан Кабай. Универсальный игрок, который прекрасно подходит на роль классического box-to-box полузащитника, Кабай умеет быстро принять мяч и отдать обострящую передачу, что немаловажно для АПЛ, где времени на раздумья куда меньше, чем в других европейских лигах. Добавим к этому умение Кабая исполнять штрафные, угловые и пенальти.

Кабай игрок, который открыл перед Ньюкаслом новые тактические возможности. Йоан может играть один в центре в расстановке 4-3-3 за счёт своей работоспособности, или может составить пару с другим центральным полузащитником, что вкупе с быстрой и умной игрой Кабая добавит середине поля НЬюкасла подвижности. Немаловажно то, что обошёл он Ньюкаслу всего в 4.3м фунтов (5м евро), уход Нолана и возможный уход Джои Бартона грозили полузащите Ньюкасла большим ослаблением, но Кабай именно тот игрок, который может решать проблемы в центре поля.

Другой игрок, которого подписал Ньюкасл Юнайтед, это Силвен Марво из Ренна. Этот трансфер может считаться несколько рискованным, у Марво выли проблемы со здоровьем, более того он пропустил всю вторую половину чемпионата Франции 2010/2011 из-за операции и последующей реабилитации. Ещё до подписания контракта с Ньюкаслом активно ходили слухи о том, что Марво перейдёт в Ливерпуль, но стороны не смогли согласовать условия контракта, после чего Марво перешёл в Ньюкасл. Кто-то из Ливерпуля распустил слух, что Марво не прошёл медобследование, но сам футболист это опроверг, более того через некоторое время стало известно, что медобследование в Ливерпуле Марво прошёл нормально.

Несмотря на это сохраняется некоторая опасность того, что Марво будет подвержен травмам, хотя если Ньюкасл Юнайтед будет активно использовать его активно и травмы обойдут Силвена стороной, он может принести немало пользы команде. В любом случае я считаю. что этот риск оправдан, так как достался Марво Ньюкаслу бесплатно, а контракт его во многом построен на количестве матчей, которые он сыграет.

В Английской премьер-лиге важна мощь, и новые игроки Ньюкасла будут оценены во многом по тому. как они справятся со скоростями и силой игры в Англии. Принимая во внимание список травм Марво можно сказать, что он будет под пристальынм внимание прессы и фанатов. Если новые игроки НЮ справятся с требованиями АПЛ, то у них есть всё, чтобы стать любимцами болельщиков, которые будут оценивать их, начиная с самых первых шагов французов по полям Англии.

Тут я должен упомянуть Шейка Тиоте. Хотя он напрямую не связан ни с французскими лигами, ни с Францией, он из Кот Д′Ивуара, страны, в которой французский является государственным языком, что немаловажно, когда речь заходит о привлечении в команду новых игроков из Франции. Когда Шейк приехал в Ньюкасл из Твенте, он был неизвестен болельщикам, многие из которых не значили, чего ожидать от него.

Тиоте произвёл впечатление на всех, свидетельством этого может стать его гол в в матче с Арсеналом, который принёс Ньюкаслу ничью. Тиоте игрок, который не только может отнять мяч, но так же в состоянии отдать точный пас илим сохранить его для команды, что очень ценится в любом игроке в АПЛ. Несмотря на всё позитивное впечатление от его игры, ему ещё предстоит поработать над собственной дисциплиной на поле, 14 жёлтых карточек много даже для опорного полузащитника. В любом случае наличие франкоговорящего игрока в команде добавляет привлекательности команде при покупке любого игрока из Франции.

Ещё одним новичком Ньюкасла стал Демба Ба, знакомый всем любителям АПЛ по своей игре за Вест Хэм Юнайтед в минувшем сезоне. Хотя Ба не француз, но начал он свою профессиональную карьеру клубе Руан, клубе одной из французских низших лиг. Демба Ба сенегалец, в Сенегале так же государственным языком является французский. хотя Демба наверняка отлично владеет и английским, ведь ещё до Руана, Мускрона, Хоффенхайма и Вест Хэма он успел год поиграть за молодёжный состав Уотфорда. И хотя я бы предпочёл Дрог Ба, на мой взгляд Демба Ба станет отличным подспорьем атаке Ньюкасла, он умеет забивать голыи обладает достаточной физической мощью для игры в АПЛ.

Упомяну так же о подписании контракта с выпускником академии Ланса Мехди Абедом. Признаюсь, не многое знаю о нём, а то, что знаю, почерпнул из просмотра роликов на ютуб. По ним видно, что игрок это техничный, но ему ещё расти и расти до основной команды. Сам Мехди в интервью сказал, что на его решение подписать контракт именно с Ньюкаслом повлияло общение с Тиоте и Бен Арфа.

Ньюкасл продолжает вести себя активно на французском трансферном рынке, буквально сегодня было сделано официальное предложение ПСЖ по трансферу Мевлута Эрдинча, которого Пардью видит идеальным напарником Демба Ба в нападении, и хотя Эрдинчем интересуются Ренн и Лилль, он вполне может перебраться через Ла Манш и присоединиться к Ньюкаслу, тем более что в нынешних условиях его адаптация будет очень быстрой.

Франция страна с огромным количеством юных дарований, поэтому по моему мнению Ньюкасл Юнайтед сделал всё верно, обратив свой взор на французский рынок. Игроки здесь дешевле, менее избалованы внимание прессы, а футбол они играют ничуть не хуже, чем во всём остальном мире. Трансферная политика Ньюкасла заслуживает одобрения, в конце концов, не всем же покупать Хендерсонов за 20м фунтов.

В завершении хотелось бы сказать, что можно купить игроков, но нельзя купить команду. Ньюкасл Юнайтед пытается выстроить команду, которой будет легко общаться внутри себя и демонстрировать качество игры на футбольном поле. Сегодня команда вышла из отпуска, Пардью и его штабу предстоит большая работа, а мы - болельщики будем пристально следить за новичками Ньюкасла с момента, как они впервые оденут чёрно-белую форму и выйдут на поле. Надеюсь, после просмотра игр каждый из нас с удовольствием воскликнет Vive Le Toon!