7 мин.

Как Брэндон Дженнингс вернул свой «SWAG»

Оригинал.

***

Пришло время поговорить о Брэндоне Дженнингсе. Нет, не просто похвалить его за хороший эпизод или признать, что он сейчас в хорошей форме. Пришло время поговорить серьёзно, потому что Джэннингс на пути к тому, чтобы провести свой лучший сезон в карьере. На протяжении всей своей карьеры в НБА, Брэндон уже видывал большие высоты (55 очков в его 7-м матче в лиге) и тёмные низы (вся эра Джоша Смита в "Пистонс", наверное, подойдёт как пример).

Когда Смит был отчислен 15 матчей назад и "поршни", наконец, стали выигрывать (на данный момент у них 12-3 с того времени), некоторые пытались связать это с Джоди Миксом. Другие говорили, что это позволило расцвести Андре Драммонду и Грегу Монро. Эффект Энтони Толливера, кстати, тоже достоин рассмотрения. Но вы не ошибётесь, если скажете, что переворот ситуации в "городе моторов" вызван невероятным возрождением Брэндона Дженнингса. Он вернул свой "SWAG", а его уверенность никогда не была выше. Естественно это помогает, когда ваши результаты никогда не были круче, чем сейчас.

Дженнингс в огне.

Брэндон, увенчавший своё перерождение 24 очками и 21 передачей в прошлом матче против "Мэджик", лидирует в НБА по проценту передач за последние 15 игр. С момента отчисления Джоша Смита он поднял свои цифры до рекордных по карьере значений в проценте попадания с игры, проценте попадания штрафных, проценте попадания из-за дуги и рейтинге "заигранности" (usage rate). Дженнингс никогда не попадал больше 37.5% 3-очковых, но попадает больше 40% в постсмитовской эре. Он никогда не попадал больше 82% штрафных, но попадает 83% в постсмитовской эре. Он никогда не попадал больше 41.8% с игры, но попадает 44% в постсмитовской эре. Его usage rate был в районе 26, но после изгнания Смита вырос до 29, что является 7-м показателем среди защитников на этом отрезке.

Проще говоря, 25-летний Дженнингс никогда не имел у себя на плечах такой груз ответственности и никогда так эффективно не атаковал, как с того времени, как Джош Смит был отправлен восвояси. Он не просто попадает победные броски или делает ключевые перехваты, он делает всего понемногу, в том числе контролирует всё с позиции разыгрывающего и красиво управляет нападением.

Сможет ли он продолжить в том же духе?

Следующий вопрос, который приходит в голову: "Станет ли этот успех чем-то устойчивым?" В то время как легко сказать просто: "Нет", правда состоит в том, что Дженнингс уже выглядел так, как будто он может прибавить под руководством Стэна Ван Ганди. Сезон для Брэндона можно разделить на 3 части: 1) Первые 13 игр сезона. 2) 12 игр после травмы запястья. 3) 15 игр после отчисления Смита. Эти три отрезка можно описать так:

  • 1 - Дженнингс и вся команда пытаются играть нападение Ван Ганди со Смитом, который лидирует в команде по минутам и броскам (вы знаете, к чему это приводило).

  • 2 - Дженнингс получает травму и совсем теряется, а Смит ещё больше доминирует в нападении команды = поражения становятся ещё хуже.

  • 3 - Смита отчисляют, нападение передаётся в руки Дженнингса и "Детройт" начинает побеждать.

Вот, как выглядит статистика Брэндона по этим отрезкам:

* - Дженнингс пропустил 3 игры из-за травмы запястья.

В общем, если мы уберём тот отрезок, что посередине, когда команда в целом была ужасна, а Брэндон боролся с травмой, то его средние показатели под рукой Ван Ганди выглядят довольно впечатляюще: 18.1 очка, 6.5 передач и 2 потери с %-ом попадания - 43.9/39.9/81.9.

Как он это делает?

Не хочется никого задеть, но когда вы передаёте мяч из рук Джоша Смита в руки Брэндона Дженнингса, то обычно происходят хорошие вещи. На протяжении карьеры Дженнингс всегда был сносным игроком в аспекте паса. Сам он в решающие моменты игры не всегда точен, но теперь команда имеет возможность выпустить три качественных шутера и доминирующего "большого" вместе с Брэндоном на паркет в конце игры. Его уровень принятия решений улучшился, потому что сами решения стали легче.

Теперь Дженнингс имеет пространство, чтобы искать возможности пойти в проход, найти снайпера на периметре или заиграть "большого". Кроме того, Дженнингс выглядит лучше всего, когда он играет в быстром темпе. С момента отчисления Смита "Детройт" просто летает по площадке. "Пистонс" были 20-ми в НБА по среднему количеству владений за игру ("pace") со Смитом в составе и почти падали в топ-10 худших команд по этому показателю, когда Смит был на площадке. Смит тю-тю и вот они уже на 9-м месте в лиге.

Давайте просто посмотрим на некоторые эпизоды с игрой Дженнингса в команде, которая теперь больше бежит, даёт ему больше пространства и мощного в нападении "большого" (или двух).

Здесь Дженнингс и Монро разыгрывают пик-энд-ролл, а Драммонд занимает нужное место в краске, чтобы отсечь игрока, который может пойти на помощь.

В этом моменте вы можете видеть, чтó присутствие универсального, умелого "большого" может дать вам. Ту мэн оффенс.

Как уже упоминалось, команда больше бежит. И этот момент убивает двух зайцев одним выстрелом: 1 - Показывает то, что Дженнингс любит больше всего и где его стиль наиболее эффективен (да, это рискованный пас, но это показывает вам, насколько хорош может быть Брэндон в отрыве). 2 - Опровергает мнение о том, что Монро не может играть в системе с быстрым темпом. Он всегда был способен бежать в отрыв и неизменно играет с большим старанием.

Следующая атака в отрыве даже более крута. Это показывает, что Дженнингс играет с большой уверенностью и быстро двигает мяч вперёд, даже когда соперник возвращается большим числом игроков. Здесь он правильно замечает плохое расположение "больших" "Орландо" и... Бум. Аллей-упы с Драммондом пока не на таком уровне, какой был у Байнума, но он продолжает, и они с Андре всё более комфортно себя чувствуют по отношению друг к другу.

Нет, он не должен бросать эти свои 3-очковые после отшагивания назад, но он их попадает. Если он продолжит их попадать, то защитники оппонентов будут гораздо реже уходить под заслон, чтобы его преодолеть, тем самым предоставляя Дженнингсу пространство для этих бросков. А это в свою очередь даст "Детройту" ещё более широкий спектр возможностей в нападении.

Все гифки произошли от этого потрясающего видеоанализа:

Что дальше?

Дженнингс не оллстар и в сезоне с таким Джимми Батлером он едва ли получит какое-то официальное признание своей отличной игры в виде приза самому прогрессирующему игроку. Но он начал оправдывать ожидания и делает это в течение длительного периода времени, да ещё и когда на плечах у него больше ответственности за руководство нападением, чем когда-либо.

Игрок, который когда-то был первым, кто должен был сесть в автобус и повторить путь Джоша Смита, стал тем, кто теперь должен как минимум доиграть до окончания контракта. Надеюсь, окончание этого контракта Дженнингс встретит с ещё парочкой выступлений в плей-офф в активе.

***

Фото: Raj Mehta-USA TODAY Sports

***

Спасибо за внимание. Подписывайтесь на блог и твиттер!