3 мин.

Небольшое превью или 7 причин посетить московский турнир Гран При

В этом сезоне московская семерка проходит в необычное время. Еще не окончена Мировая серия 2017-2018, а европейские команды уже начинают оспаривать Гран При нового сезона, а значит право участия в квалификационном турнире Гонконга серии 2018-2019. Сборные, цель которых пробиться в элиту регби7, будут главными фаворитами на всех четырех этапах Европы. Для России и Ирландии игры в Москве станут еще и прекрасной репетицией перед заключительными этапами Мировой серии в Лондоне и Париже в начале июня. Рискну предположить, что именно наши ребята и ирландцы имеют наибольшие шансы на успех в Москве. Ирландия выиграла у России в полуфинале год назад, и вот опять главная интрига турнира - Ирландия или Россия. И первая причина приехать в выходные на Живописную - поддержать нашу команду.

 1. Россия имеет только одну цель на турнире - победа и возвращение себе московского титула. Прекрасная возможность снова увидеть радость на лицах наших игроков после выигрышных матчей. За год все устали от этих 0-5 в соотношении победы-поражения в Мировой серии.

 2. Ирландия не смогла в этом сезоне пробиться в Мировую серию, но через две недели играет в Лондоне как приглашенная команда. Впервые с 2004 года. Интересно насколько они готовы к уровню Мировой серии. Основа состава практически не изменилась в сравнении с прошлогодним турниром в Москве. Но по игре это уже совсем другая команда. Стремясь в элиту мировой семерки, Ирландия устроила свой собственный мировой тур. Начался он в сентябре на мюнхенском Октоберфесте, затем испанский Эльче и Силиконовая долина в Сан-Хосе, в декабре турнир приглашенных в Дубаи, в январе южноамериканская серия в Уругвае и Чили. Уже в Германии стало ясно, что в условиях высокоинтенсивной игры против Австралии и Фиджи, ирландских игроков хватает минут на 8-9. Потребовались усиленная работа над физическими кондициями и корректировка тактики игры. Соперничество России и Ирландии в ходе европейской серии позволит сравнить прогресс в игре команд за год с учетом того, что мы играли в Мировой серии, а Ирландия вне ее. И по прошлому сезону в Европе мы имеем с Ирландией 1-2. Время брать реванш!

 3. Германия в Москве ставит перед собой самые высокие цели. Об этом заявил тренер Вуйо ЗАНГКА, южноафриканец, выигрывавший Мировую серию как игрок. Под его руководством германская сборная проводит первый сезон. География поездок Германии была насыщена подобно ирландской, но изменения в игре стали заметны уже в сентябре в Мюнхене, особенно в организации защиты. В квалификации к Мировой серии немецкие регбисты второй год подряд проиграли в финале. Серьезность отношения к регби7 в Германии говорит и тот факт, что почти одновременно с московским турниром, где представлена в основном команда Гонконга2018, вторая команда учавствует в турнирах в Нанси, а затем в Париже.

 4. Испания - финалист Москвы прошлого года. В этом году испанцы позволили себе привезти команду с молодами игроками и игроками малоопытными в семерке. Дважды пробившись в восьмерку лучших Мировой серии на этапах в Гонконге и Сингапуре и, как следствие, уверенное положение в таблице дает возможность проверить в серьезных играх ближайший резерв. В прошлой европейской серии мы были сильнее Испании 2-0, но в Мировой серии 0-3 при практически неизменном составе соперника. Наши ребята однозначно сильнее состава приехавших к нам испанцев, так что настоящий реванш отложен до Лондона и Парижа.

 5. Грузия - Россия это всегда интересно. В Эксетере на этапе прошлогодней серии команда Грузии в групповом матче смогла поставить в тупик нашу атаку активными действиями в защите, закрыв нам возможность играть широко. Как итог 5-7 в тяжелой игре. И заслуженная победа Грузии. Но уже в четвертьфинале на следующий день сборная России сдала экзамен по преодолению блица соперника.

 6. Англия и Уэльс представлены в европейской серии талантами из академий. Капитаном сборной Англии в Москве будет дебютант Гран При прошлого года Райан ОЛОВОФЕЛА, он уже отметился в Мировой серии первым выступлением и попытками в Гамильтоне2018. В составах британских команд приедет и три юниора с недавнего первенства 18-летних в Литве.

 7. Франция тоже играет командой развития. Составы команд доступны на сайтах федераций. Надеюсь, что в субботу в печатных буклетах к турниру игроки будут с номерами.