2 мин.

Итоги и Аналитика ЧМ по быстрым шахматам и блицу

На прошлой неделе завершился чемпионат мира по Быстрым шахматам и блицу. Самые сильные шахматисты со всех уголков Земли съехались в Саудовскую Аравию дабы определить сильнейшего, не прошел мимо турнира и действующий чемпион мира по классическим шахматам - Магнус Карлсен.

Сначал мы поговорим о хорошем. Призовой фонд в 2 миллиона долларов и полное обеспечение  командировки участников  на турнир взял на себя король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд. Сильнейшие 100  шахматистов и шахматисток были лично приглашены монархом, и для них были созданы идеальные условия для участия. Многие боялись, что в арабской стране, где статус женщин находится под неким гнетом со стороны сильного пола, будут ущемлять права и зарубежных спортсменок, но нет, ничего подобного на турнире не произошло, и паранжу одевали разве что шахматистки из стран ближнего востока. Турнир по быстрым шахматам оставлял интригу до самой последней секунде, и не смотря на солидную дистанцию в 15 туров, победителя смогли выявить только дополнительные партии между Индийским экс-чемпионом мира Виши Анандом и молодым Российским шахматистом Владимиром Федосеевым, но к сожалению для нашего соотечественника Каисса была более благосклонна к спокойному и рассудительному индийцу. По блицу интрига рухнула раньше, не зря у действующего чемпиона мира по шахматам рейтинг в блиц достигает 2988 пунктов, что более чем на 100 пуктов выше, чем у ближайшего преследователя, а это огромная пропость ! Он досрочно стал чемпионом оставив всех своих преследователей далеко позади.

Теперь ложка дегтя. К Великому сожалению очень много сильных гроссмейстеров бойкотировали турнир и очень интенсивно агитировали разделить их точку зрения, а все из-за политики. В Саудовскую Аравию по политическим причинам не смогли приехать сильнейшие спортсмены из Израиля, Ирана, Ирака, Кувейта, ОАЭ, и некоторых других стран, что в очередной раз доказывает, что все-таки в спорте есть место политике. Проблема заключается в том, что последующие, как минимум, 2 года Саудовская Аравия будет принимать этот престижный шахматный форум, и надежд на допуск спортсменов из "запрещенных" старн по прежнему очень мало. 

Играйте в шахматы.