3 мин.

Дэйв Уилан - человек, который изменил все

 Дэйв Уилан родился 24 ноября 1936 году в Брэдфорде. Дэйв бывший профессиональный футболист, выступал за команды "Блэкберн" и "Крю Александра". А ныне — бизнесмен и владелец "Уигана". До 2007 года ему принадлежал регбийный клуб "Уиган Уариорз", а также спортивный бренд «JJB Sports». Стадион DW Stadium, на котором проводят свои домашние встречи "Уиган" и "Уиган Уариорз" также принадлежит Дэйву Уилану.

 Уилан был ключевым игроком команды "Блэкберн" сезона 1959/60, когда команда вышла в финал Кубка Англии. Сам Уилан не доиграл финальную встречу с "Вулверхэмптоном", из-за того что ему сломали ногу во время первого тайма. Травма Уилана стала одной из многих, которые получили игроки в те годы на Уэмбли.

 После долгого восстановления Уилан был продан в "Крю Александра", где он постепенно перестал играть в футбол и сосредотачивался на своём бизнесе — сети супермаркетов Whelan’s Discount Stores. Позже он продал эту сеть за более чем миллион фунтов, что по тем временам были очень и очень хорошими деньгами.

 Уилан купил футбольный клуб "Уиган" в 1995 году, когда команда обитала в League 2, в четвертом по значимости дивизионе Английского футбола. Как только Уилан окончательно оформил сделку по покупке клуба, он тут же объявил о том, что выведет клуб в Премьер-Лигу за 10 лет. Эту цель он достиг в 2005 году — ровно через 10 лет.

Клуб вышел в League 1 в 1998 году, в 2003 вышел в Чемпионшип; задержавшись там всего на два года, в 2005 году клуб «Уиган Атлетик» оформил выход в Премьер-Лигу. В первом сезоне команда не просто сохранила прописку в элитном дивизионе, но занимала к октябрю второе место; в итоге команда заняла достойное 10 место, а также достигла финала Кубка Лиги. Главный тренер Пол Джуэлл получил два раза подряд, в сентябре и октябре, титул Лучшего тренера месяца АПЛ.

В 2009 году случился исторический случай - "Уиган" назначил главным тренером Роберто Мартинеса, отыгравший за "лэтикс" 6 лет.

                                       Спустя 4 года...

 В сезоне 2012/13 "Уиган" обыграв в полуфинале "Миллуолл" вышла в финал Кубка Англии, где встретился с "Манчестер Сити". Фаворитом были явно "горожане", но фанаты "Уигана" верили в чудо и чудо случилось! Удар Уотсона принес победу команде на 90-й минуте.

После матча с "Арсеналом" команда вылетела в Чемпионшип, но Дэйв Уилан не унывает: "Теперь у нас одна цель – вернуться в премьер-лигу через год. Мы будем сражаться за это и постараемся достичь этой цели в следующем сезоне – это очень важно. Роберто Мартинес знает, как я отношусь к нему, а я знаю, как он относится ко мне и что для него значит «Уиган». Он очень предан клубу."

 Не смотря ни на что история клуба и ее славного владельца продолжается...