6 мин.

Пять вопросов четверга

1.Дадут ли «канониры» шанс «Милану»?

Футбольный вечер на «Эмирейтс». В четверг. Честное слово, до сих пор лишний раз заглядываю в календарь, дабы сверить, не напутал ли я чего. Слишком уж привыкли мы к этим, пусть и безуспешным, но стабильным, попыткам Венгера замахнуться на столь желанный кубок Лиги Чемпионов. Еврочашка, на которую претендует «Арсенал» в этом году, может стать не менее важной для француза, ведь если что и может повлиять на продолжительность его работы у руля лондонцев, то это Лига Европы. Последний шанс для «Арсенала» и Венгера зацепиться за Лигу Чемпионов и за продолжение сотрудничества. В гости к ним пожалует еще один коллектив, который не скрывал своих претензий на этот турнир. «Милан», для которого эти предпятничные вечера так же являются последним шансом на более престижный еврокубок, откровенно провалил домашнюю встречу и обеспечил «канонирам» приличный гандикап. Для Гаттузо вопрос трофея не стоит столь же остро, как для его коллеги по тренерскому цеху. Определяющим для него, скорее всего, станут игра команды и завоевание фанатских сердец. К большому сожалению всех поклонников «россонери», в этом матче все в руках, пардон, ногах футболистов «Арсенала». Выездные 2-0 дают комфортное преимущество хозяевам ответного поединка и позволят спокойно и методично завершить начатое. Но не стоит вешать нос раньше времени, ведь все мы помним, как скромный «Эстерсунд» едва ли не окрасил головы лондонских фанов в седину и уж точно прибавил сторонников для клуба «WengerOut».  Надежда на интригу все еще жива и «Милан», будем надеяться, сделает все, чтобы ухватиться за нее.

 

2. Штегер – all in на Бундеслигу?

Неожиданное поражение дортмундской «Боруссии» на прошлой неделе, вызвало серьезный резонанс в прессе. Большинство СМИ выражали абсолютное недоумение касательно увиденного. Необычайно организованный и дисциплинированный «Ред Булл» плюнул на все прогнозы и показал игру, достойную борьбы за трофей. И это перед грозными трибунами «Вестфалена», где терялись Реал с Баварией, да и не только. Похоже, что в этот раз потерялись сами хозяева. Такой невнятной игры, перед собственными болельщиками, не ожидал никто. Сам Петер Штегер признался, что не может объяснить произошедшее. Единственный позитивный момент, который можно вынести из первого матча, - «шмели» таки забили один мяч. Это не меняет того, что необходимо забивать два и больше мячей, но немного раскрепощает, ведь пропустив, дортмундцы не слишком уж ухудшат свое положение. В этом сезоне Бундеслига дарит нам нешуточные баталии за Лигу Чемпионов. Сразу шесть клубов ведут борьбу за путевки на главный европейский турнир. Штегеру не простят, если осенью гимн Лиги Чемпионов не будет звучать на «Вестфалене». А положение у его команды весьма шаткое, ведь соперники в любой момент готовы воспользоваться любой оплошностью, да и календарь не самый благоприятный. С таким положением вещей, невольно наталкиваешься на мысль, что немцам стоило бы сосредоточиться на внутреннем первенстве и не рвать жилы по четвергам. Что по этому поводу думает главный тренер «Боруссии»? Узнаем уже сегодня.

 

3. «Армейцы» едут забивать?

После домашних 0-1, подопечные Гончаренко оказались в весьма некомфортном положении. Вроде бы отрыв далеко не катастрофический, да и «Лион» не отличается железобетоном позади. Однако, блеклая игра в атаке, как в первом матче, так и на протяжении всего сезона, заставляет задуматься. Назревает вопрос, а что такого могут придумать «армейцы», дабы удивить оборону соперника. Более того, в домашнем матче «Лион» может включить совсем другие обороты и добавить головной боли москвичам. Атакующая гвардия французов способна создать массу проблем чуть-ли не любой защите. С другой стороны, если хозяева, окрыленные собственной торсидой, полетят вперед, то скоростные Муса/Витиньо смогут найти пару-тройку шансов. Главное, чтобы не подвела реализация, с чем были некоторые проблемы в Москве. Несмотря на то, что результат поджимает именно «ЦСКА», вероятнее всего, ход игры будут диктовать хозяева. Думаю, Гончаренко не стоит пытаться переломать игру, а лучше воспользоваться теми слабостями, что возникают у «Лиона» при игре первым номером. Обе команды подходят к поединку без кадровых потерь, относительно первого матча. Будем надеяться, тренерский штаб «ЦСКА» донесет до ребят все необходимое и команда выйдет с четким пониманием поставленных задач.

Реклама 18+

 

4. Римская история – это максимум Динамо?

С начала весенней части сезона, только ленивый не критиковал киевское «Динамо». И ведь было за что. Киевляне едва ли не пролетели мимо 1/8 Лиги Европы, со скрипом пройдя греческий «АЕК». В чемпионате были потеряны очень важные очки, а борьба за первую строчку фактически окончена. А главное, отсутствует хоть какой-то рисунок игры. После такой вялой зимы, Хацкевичу пришлось очень непросто. В 1/8 жребий свел «Динамо» с римским «Лацио». Для многих, это стало поводом для вынесения приговора украинскому гранду. Откровенно говоря, даже киевские болельщики весьма скептично относились к шансам любимой команды. Римляне очень неплохо проводят нынешний сезон и продолжают борьбу за Лигу Чемпионов. Некоторые игроки проводят едва ли не лучший сезон в карьере. С таким раскладом никто и подумать не мог о результативной ничьей в Риме. Своего рода сенсационные 2-2 заставили всех взглянуть на это противостояние по-новому. И хотя «Лацио» все еще является фаворитом этой пары, их перевес уже не смотрится столь внушительным. Исполнительское мастерство «орлов» на порядок выше динамовского, а значит киевляне могут взять свое лишь изрядно удивив соперника, или же за счет напора и горящих глаз. Очень беспокоит тот факт, что, получив опыт первого матча, Индзаги отлично понимает, чего именно ожидать от соперника. С точки зрения результата, для "Динамо" было бы неплохо исполнить своего рода «Днепр» образца 2015-го. Команда, которая должна больше мешать сопернику, нежели созидать и фестивалить в атаке. Хочется верить, что игра в Риме не была прыжком выше головы и подопечные Хацкевича могут играть на таком уровне.

 

5. Найдет ли Роберто спасение в питерских стенах.

Сказать, что «Зенит» сыграл в Лейпциге плохо – не сказать ничего. Если вычеркнуть из игры гол Кришито, то этот матч можно описать не иначе как кошмарный сон. Тот факт, что игра закончилась со счетом 2-1, который оставляет шансы команд примерно равными, - это камень в огород Лейпцига, а не заслуга питерцев. Камень, надо сказать, довольно таки увесистый, учитывая все тонкости двухматчевых противостояний.  И ведь не скажешь, что немцы творили что-то невообразимое и такой игре попросту нечего противопоставить. Таков уж нынешний «Зенит». Куда подевались осенние претенденты на победу в турнире? Быть может, их и не было вовсе, а эти громкие заявления были лишь способом привлечь внимание? Как бы там ни было, единственное, что имеет значение – результат. Достичь его будет очень сложно, но это минимум того, что должен делать реальный претендент на трофей. Исходя из последних матчей, трудно сказать, какой тактический вариант больше всего подходит питерцам, а главное, как нейтрализовать все сильные стороны соперника. Но, отбросим тактику в сторону, пусть ней займется тренерский штаб. Чего не отнять, так это неистовой поддержки, которая как никогда нужна хозяевам и, конечно же, кураж. Трудно не согласиться, что домашние матчи Лиги Европы «Зенит» проводит на совершенно другом эмоциональном уровне. Именно этот фактор должен внести максимум влияния на ход игры, если уж самой игрой брать не получается.