4 мин.

Весеннее обострение

Холодная весна, пока что, не принесла нам  ничего, кроме снега. То ли дело итальянская весна, которая, помимо приятной плюсовой температуры, принесла еще и жаркие страсти на футбольных полях. В первом же весеннем туре Серии А померяются силами сразу 6 команд, претендующих на еврокубки в следующем сезоне.

Начнется все, естественно, там, куда ведут все дороги. Вечер субботы  откроет для нас противостояние Лацио и Ювентуса.  На данный момент, орлы – единственный коллектив, который увез 3 очка из логова туринцев в нынешнем сезоне. Стоит отметить еще и победу римлян в Суперкубке. Сезон без поражений от Юве – весьма пристойное достижение, по меркам Италии. Однако,  статистика личных встреч в этом сезоне - это чуть ли не единственное, чем могут похвастать хозяева. Последнее время Индзаги и его парни очень невзрачно проводят поединки с оппонентами по верхушке таблицы. Остается радоваться отсутствию кадровых потерь и надеяться на родные стены. Что касается Ювентуса, то здесь все как обычно, команда спокойно забирает свое из матча в матч, изредка оступаясь, а тот факт, что чемпионская гонка все еще в самом разгаре – огромный комплимент неаполитанцам, а не следствие спада Юве.  У туринцев есть небольшие кадровые проблемы, которые не могут не беспокоить, учитывая поездку в Лондон сразу после римских баталий. На Олимпийском не сыграют: Игуаин, Куадрадо и Бернардески, под вопросом - Де Шилио.  Как Аллегри будет  балансировать состав на два необычайно важных поединка? Уверен, что никто не делает ставку на конкретный турнир. Задача лишь одна – победить в обоих матчах.

Продолжит наш субботний полет по Апеннинам еще одно противостояние римлян и претендентов на чемпионство. Пункт назначения – Неаполь. Хозяева Сан-Паоло, сокрушающие всех на своем пути, принимают Рому, которая из претендента на чемпионство, превратилась в коллектив, отчаянно цепляющийся за Лигу Чемпионов. По всем признакам этот поединок должен стать очередным шагом  Наполи на пути к  заветному  Скудетто. Рома, только вышедшая из январского кризиса, снова барахлит и глохнет.  Трудно представить, что в таком положении римляне могут претендовать на что-то в Неаполе. Тем не менее, жертвовать этим матчем Ди Франческо не имеет права, ведь команда уже вне зоны ЛЧ, а непопадание в главный европейский турнир, скорее всего, будет означать, что для Эусебио приключения в Риме окончены. Впереди еще достаточно туров, что бы наверстать упущенное, в случае неудачи, но все мы знаем, что догонять в конце сезона весьма и весьма непросто.  Для Наполи все дороги ведут к одному – чемпионству. Борьба за другие турниры уже завершена, так что команда полностью сконцентрирована на Серии А. Вполне возможно, что судьба турнира решится 22-го апреля в Турине, но до этого необходимо набирать максимум очков в каждом туре и следующий – не исключение. Как всегда фестивальный футбол от любимцев Сан-Паоло станет отличным завершением субботнего вечера.

 

Логичным завершением для такого захватывающего тура станет, конечно же, дерби. Противостояние, сотрясающее всю Европу. Воскресным вечером столица моды оторвет свой взор от подиумов, и народ хлынет на Сан-Сиро. Без лишних слов - это Derby della Madonnina. Предстоящий матч станет 190-м поединком между миланскими клубами, в рамках чемпионатов Италии. Номинальные хозяева не знают поражений уже 13 матчей и подходят к встрече в статусе фаворитов, хотя статус этот весьма формальный. Не лишним будет вспомнить, что беспроигрышная серия красно-черных началась именно с дерби, но кубкового. Тогда, в четвертьфинале Кубка Италии, Милан также выступал в качестве хозяев. Нулевая ничья в основное время, которая должна была перерасти в тот же результат по истечении экстра-тайма, но гол Патрика Кутроне вывел россонери в следующую стадию.Команды подходят к поединку без серьезных потерь и все готовы показать свою лучшую игру. Воскресный матч может дать нам ответы на многие вопросы касательно нынешнего состояния обоих коллективов. Нашел ли Милан свой ритм и уже готов включиться в борьбу за Лигу Чемпионов? Насколько близко Интер к выходу из своего кризиса? Хотя, не исключено, что дерби лишь введет нас в заблуждение, ведь нередко такие матчи играются на кураже и на эмоциональном запале. Исходя из последних матчей обеих команд, голевого безумия нам ожидать не стоит. Да и когда Спаллетти шел в открытую перестрелку. Надежду на результативный поединок поддерживает только лишь статистика личных встреч в Серии А: в последних 4-х дерби было забито больше 3 мячей. В любом случае, в миланском дерби будет на что посмотреть, в этом можно не сомневаться.