6 мин.

Hello, it's weekend

Жозе против Антонио. Новая глава.

Центральным матчем выходных, без всяких сомнений, станет поединок Манчестер Юнайтед против Челси. Одна лишь афиша притягивает и сковывает взоры миллионов, а прибавить сюда страсти между наставниками и достигающую апогея борьбу за топ-4, так у нас тут едва ли не матч сезона. Начнется все, конечно же, еще на пресс-конференции. Общение с прессой всегда было отдельной темой в карьере обоих тренеров, а в этом сезоне СМИ стали своего рода испорченным телефоном для Конте и Моуриньо. Вся эта пикантность не может не оставить след в их поведении во время матча, а значит и на ход матча она повлияет. Что касается непосредственно футбола, то обе команды подходят к поединку не в лучшей форме и уж явно не могут похвастаться стабильностью. На фоне последних результатов кажется, что оба тренера предпочли бы не проиграть этот матч и лишний раз рисковать не станут. С турнирной точки зрения, Челси ничья устраивает гораздо меньше, но матч выездной и переламывать такие поединки очень непросто, а отпустить Юнайтед на 6 очков – непозволительная роскошь. Логичнее смотрится вариант, при котором подопечные Моуриньо будут играть с позиции силы, но мы ведь с вами знаем, что такое «с позиции силы» в понимании португальца. Стоит ожидать равную игру с переходом инициативы от одной стороны к другой. Ошибки -  вот что может стать ключевым фактором в этом поединке. Обе команды провели изнурительные матчи среди недели, однако серьезной ротации ожидать не приходится, на поле выйдут только лучшие. Посмотрим, кто же лучше готов физически.

Из Парижа с Любовью.

Воскресный вечер на Парк де Пренс подарит публике настоящее зрелище, в столицу пожалуют гости с юга. Скучать любителям французского футбола не придется. Парижане попросту не умеют играть в скучный футбол, а Марсель не очень-то устраивает ничья. Казалось бы, домашний матч ПСЖ в чемпионате – результат очевиден, но есть один нюанс, заставляющий повременить с выводами. Очередное чемпионство в копилке шейхов – вопрос времени, так зачем лишний раз напрягать своих ребят, тем более, что через 3 дня снова игра с Марселем, но уже кубковая и тут победа гораздо важнее, да и про Реал никто не забыл. А вот парни Руди Гарсии ведут ожесточенную борьбу за серебро чемпионата, где каждая осечка может стоить слишком дорого. Ставки очень высоки, так что можно не сомневаться, что южане будут выжигать траву на столичной поляне. Олимпик еще не проигрывал в 2018-м, но продолжить эту тенденцию будет необычайно сложно, ведь Марсель не обыгрывал ПСЖ уже 6 лет, а на Парк де Пренс такого не случалось с февраля 2010-го. Какая из двух серий прервется? А может нас ждет ничья, продлевающая обе серии? Ответ получим уже в это воскресенье.

Монтелла в гонке?

В предстоящем туре Севилью ждет испытание, которое может стать определяющим в их претензиях на зону ЛЧ. Ситуация у Монтеллы сложилась не самая приятная: любое поражение может откинуть команду слишком далеко от заветной четверки, а победы, в свою очередь, не гарантируют ровным счетом ничего. На Санчес Писхуан приедет банда Симеоне, которая еще не забыла о поражении в Кубке Короля и жаждет отмщения. Обе команды провели еврокубковые встречи на этой неделе. Если для матрасников ответный поединок с Копенгагеном был лишь формальностью, то визит красных дьяволов изрядно потрепал андалусийцев  как физически, так и эмоционально. Есть подозрение, что именно мадридцы будут диктовать темп и структуру игры, несмотря на статус гостей. Атлетико может воспользоваться не самой оптимальной физической готовностью соперника и с первых минут задать очень высокий темп, но при этом постоянно сбивать ритм огромным количеством борьбы и тактических фолов, когда потребуется. Все прекрасно знают об умении команды Симеоне работать на износ и выжимать максимум из себя и соперника. Что же сможет предложить Монтелла? Перекатывание мяча до тех пор, пока Банега не выдаст шикарную передачу на одного из быстроногих партнеров по атаке – такой роскоши соперник точно не позволит. Отдать инициативу и попытать счастья в контратаках? Не самая уверенная тактика, учитывая посредственную игру Севильи в обороне. Да и не по-домашнему это как-то. Та еще головоломка для Винченцо, а времени на решение лишь до воскресенья.

В равенстве нет радости.

Плотность в верхней части турнирной таблицы Бундеслиги не уступает даже пелотонам Тур де Франс. Каждый тур еврокубковая зона терпит изменения, и вчерашний вице-чемпион может покинуть зону еврокубков, еще даже не сыграв свой матч. В 24 туре между собой встречаются два представителя этой группы. Леверкузен ждет поединок, в котором ничья устраивает лишь третью сторону. Исходя из последних результатов, хозяева Бай-Арены являются фаворитами матча. Байер проводит 2018 год в очень хорошем тонусе и добывает столь необходимые очки, исключением стало лишь обидное поражение от Герты в позапрошлом туре. Шальке такой успешностью похвастать не может. Кобальтовые набрали 7 очков из возможных 18 в этом году и как результат -  весь гандикап потерян, а за место под солнцем придется побороться. По всем признакам, Байер – очевидный фаворит матча. Фармацевты отмечаются уверенной и очень прагматичной игрой. Команда умеет брать игру в свои руки и доводить дело до логического завершения. Первоочередная задача для Шальке – избежать той игры, которую навязывает Байер. Тедеско необходимо найти способ взорвать игру и превратить ее в перестрелку голевыми моментами. Именно такие качели, с игрой без центра поля, могут принести успех гостям. Интересный факт: в последних 6 матчах между Байером и Шальке принимающая сторона ни разу не одерживала верх. Самое время Леверкузенцам ломать статистику, тем самым укрепляя свои претензии на участие в главном европейском турнире.

В погоне за счастьем.

Воскресным вечером на Стадио Олимпико померяются силами два коллектива, чья игра в последнее время пусть и не завораживает зрителя, но дает результат. Рома и Милан являются лучшими по набранным очкам в последних 5 турах, после Юве и Наполи, естественно. Хороший старт 2-го круга позволил Милану вновь задуматься о 6-м месте, которое дает право играть в Лиге Европы. А с такой прогрессией и на четверку можно замахнуться. Об этом, конечно, пока рано говорить, но чем черт не шутит. Римляне же хотят застолбить за собой 3 место. Учитывая кризис Интера и нестабильность соседей по столице, задача не то чтобы реальная, а просто-таки обязательная к выполнению. Подходят команды к матчу в кардинально разных настроениях. Волки получили досадный пинок от Шахтера, хотя в перерыве казалось, что итальянцы спокойно засушат игру и поедут домой с комфортом. Безусловно, катастрофы не произошло, но морально не самый приятный момент. Россонери спокойно разобрались с Людогорцем, решив все ещё в первом поединке, а на Сан-Сиро устроили показательные выступления. Но это все лирика. Думаю, нам стоит ожидать итальянской классики, где никто не будет форсировать события, а планомерно нащупывать свои ходы к воротам оппонентов. В последний раз на Олимпико эти команды забивали больше 2-х мячей в 2012 году, тогда римляне праздновали победу со счетом 4-2. Стоит заметить, что последние годы Милан крайне неудачно играет в гостях у волков. Увезти три очка не удавалось с 2011 года, когда еще сам Златан решал судьбы этих поединков. Этот поединок откроет новую главу тренерских противостояний в Италии. Первая встреча Ди Франческо  и Гаттузо  должна стать знаковым событием этих выходных.