4 мин.

Хаос нового порядка

Подходит к концу взятая мной "ментальная пауза". Было время, чтобы спокойно, не торопясь  обдумать некоторые вещи. И вот что из этого у меня вышло.

В последнее время я много критикую Брендана Роджерса и его "новый порядок". Вот некоторые горячие головы в комментариях и спрашивают, мол, ну хорошо, а что ты предлагаешь? Да Фаулер с вами, господа! Кто я такой, чтобы что-то предлагать! Или так скажем, кто я такой, чтобы меня кто-то послушал? Просто хочется разобраться, что же происходит на самом деле там, в бананово-лимонном Сингапуре далеком и туманном Мерсисайде.  

Наткнулся тут недавно на очень интересный отрывок из книги Иана Раша, который заставил меня задуматься. Решил не держать в себе и поделиться.  

<...> кардинально отличался от остальных тренеров, под чьим руководством мне доводилось играть. <...> но его ошибка состояла в том, что он пытался слишком быстро изменить положение вещей.Он хотел, чтобы возрастные игроки покинули команду, и им на смену пришла молодежь, что вполне справедливо. Но когда из этого ничего не вышло, он пытался заменить молодых игроков более опытными. Тем самым он решил погнаться за двумя зайцами, но в итоге не поймал ни одного.  

Это "Раши" сказал про Грэма Сунесса, бывшего игрока и тренера "Ливерпуля". Но если закрыть глаза и произнести эту фразу еще раз, нетрудно заметить, что она идеально подходит и к Брендану Роджерсу.  

 

Перед началом этого сезона из команды ушло несколько опытных игроков, которые в прошлом году принесли много пользы. Я о Беллами, Кяуте и, наверное, в меньшей степени о Макси Родригесе. Бросив в бой "под танки" молодых игроков "Красных" в начале сезона, БРо с течением времени кого посадил "полировать лавку", а кого и вовсе отправил (или еще может отправить) в аренду.    

Вот еще пара цитат уже из самого Роджерса:  

"Он играет за клуб, в котором дают шанс молодёжи. Он уже провёл столько матчей, что в его возрасте почти все об этом только мечтают. У него прекрасный потенциал".  

"Этот чемпионат требует великолепной физической подготовки. Сейчас у Рахима накопилась усталость, и он уже не может играючи уходить от соперников. Это от усталости. Да, этого следовало ожидать".  

"Уже разговаривал со Стюартом Пирсом по поводу Стерлинга. Думаю, что вызов в молодежку не нанесет Рахиму никакого вреда. Он проводит отличный сезон, а выступление за юношескую команду станет для него хорошим опытом".

А ведь ерунда какая-то получается, товарищи. Как ехать играть в "молодежку" - так нет проблем, как на поле выйти - так "накопилась усталость"... И, кстати сказать, в первом матче против Румынии Рахим записал на свой счет голевую передачу.  

Точно такая ситуация сложилась и с Сусо, Пачеко (тот вообще сейчас в испанской Сегунде), Морганом, Робинсоном (он пока "пылит" в Чемпионшипе), Шелви. А между тем, в том же матче с румынами с передачи Шелви мяч забил Робинсон. А в матче с Австрией уже сам Джонджо забил со штрафного. Значит, что-то умеют, что-то могут? И ведь матчи были, в которых был комфортный счет и можно было бы дать "почувствовать поле" молодежи, так ведь нет.

По-моему, совершенно очевидно, что тот же Глен Джонсон сейчас показывает, мягко говоря, отнюдь не лучший свой футбол. Уж не обессудьте, но в последнее время все выглядит примерно так:

Почему не попробовать выпустить Уиздома? При всех своих недостатках уж в любом случае не будет хуже нынешнего Джонсона. Нет, маются оба, мучаются - один на поле, второй на скамейке. Такая вот "ставка на молодых".

Про Ассаиди и говорить нечего. В Премьер-Лиге он отыграл меньше часа игрового времени. И добро бы был доморощенный, так ведь за 3 миллиона фунтов куплен. Получился очередной трансфер с большой буквы "трэ", этакая "вещь в себе", вроде аренды Нури Шахина. А ведь марокканцу как-никак 24 года, тут уже не спишешь на "молодо-зелено"...

Так, с чего я начинал-то? Ах, да, с цитаты Раша. Ну так вот, Бак в этом сезоне имеет все шансы сесть между двух стульев и в итоге так не поймать ни одного зайца.  

Как говорится, весна покажет, кто где... мгм... неверно поступил ;-) И что в итоге будет - хаос или новый порядок.   .

P.S. Желающим поспорить хочу напомнить, что выпады типа "сам дурак" и "ты все равно этого не поймешь" в качестве аргументов не принимаются. Давайте дискутировать предметно. По формуле: "автор, ты не прав в том, что <...>, потому что <...>. Спасибо.