5 мин.

Гарри Каспаров: «Я готов сделать это снова!»

Сразу по окончании финальной партии Chess Chess 9LX против Вашье-Лаграва, в которой Каспаров 123 хода пытался выжать победу в эндшпиле «ладья и слон против ладьи», Гарри попал под обстрел комментаторов турнира. Он 12 минут отвечал на вопросы Яссера Сейравана, Морриса Эшли и Дженифер Шахед. У него было хорошее настроение, он много смеялся и шутил, в том числе – над собой.

– Гарри, как вы себя чувствовали в заключительный день турнира? 

– О… Я, можно сказать, все еще отходил от вчерашнего. Сегодня я играл в такие, крепкие шахматы. На мою игру влияло то, что случилось вчера – как в партии с Каруаной, так и после нее, с Домингесом, и с Накамурой. Я имел две совершенно выигранные и одну значительно лучшую позиции… 

Конечно, выигрывать намного лучше! 

Так что старался играть покрепче, большую часть времени находился в защите. Во многом мой настрой показывает партия с Со. Очень интересный дебют, где я потратил много времени, но не для того чтобы что-то вспомнить, а для того чтобы понять, как тут лучше расставлять фигуры. Я нашел хорошую идею, которая могла дать белым перевес, но… вместо этого осуществил не самую блестящую, – и получил в один момент даже хуже! Сложная партия.

– Вы выглядели более зажатым именно из-за вчерашней истории? 

– Слушайте, ну конечно, я не мог забыть о том, что случилось вчера! Я же не профессиональный шахматист. (Смеется.) Мне вчера жена говорит: «Гарри – ты играешь с шахматистами, а не с футболистами или теннисистами. Ты играешь с лучшими профессионалами. Относись ты к этому проще!» 

Отсутствие практики влияет на игру. Как говорил вам Свидлер, я показываю игру много лучше, но не в плане количества очков, а по качеству. Если бы мы играли длинный матч – много игры, занятий, – то я чувствовал бы себя намного лучше. Но… не так просто сразу ввести себя в состояние, когда поиск верного хода идет естественно. Это разные вещи – когда ты играешь сам, и когда за твоей игрой наблюдают со стороны. Кажется, без публики я могу играть намного сильнее. 

Если вернуться немного назад, в первый день турнира, то мне очень везло. Моя игра была далека от моих прежних стандартов. А вот во второй (вздыхает). Три выигранных позиции, и… еще эта чертова мышь! Люди просто захейтили меня в твиттере: «Компьютер ненавидит тебя!»

– Много лет назад вы делали клип для Pepsi, и там была та же мысль… 

– Да-да, это был ролик к SuperBowl 2001 года! Я… до сих пор не могу понять, что случилось в этой партии. Может, какая-то задержка между движением мыши и картинкой?! Потому что я вообще не увидел хода Каруаны. Я пытался дотащить своего ферзя до нужного поля… И тут вдруг происходит всё это. Программа восприняла мою попытку как премув. Я понял это только по показаниям моих часов, когда мне добавилось 10 секунд. Мол, премув. Вот если бы я сделал этот безобразный ход, – это была бы совсем другая история. 

Конечно, ход 34.Qc2, который я пытался сделать легко выигрывает партию.

О, да, как же я люблю это! И когда фаны стали спрашивать у меня, что случилось в Сент-Луисе? – технически-то это случилось, конечно, не в Сент-Луисе – я не знал, что им ответить. Надо чаще играть!

– Свидлер назвал вашу с ним партию как нормальную тренировочную, которую вполне можно опубликовать. Его фаны будут довольны такой победой? 

– Если Петр не против, то меня не нужно просить дважды. Мы сыграли с ним 16 партий, и большинство из них стоит того, чтобы быть опубликованными, а некоторыми и гордиться. Мне хотелось бы и в этой партии создать ту же магию, но… это не работает. На самом деле удивительно – в партии со Свидлером не удалось реализовать похожую по красоте идею, которая могла бы привести к победе в партии с Домингесом. 

Если мы вернемся к партии с Леньером, – инстинкт должен был подсказывать мне такой ход как 20…Nb3! В партии-то я сыграл по-идиотски: 16…Kd6, – и это быстро привело к ничьей. 

В той позиции 

выигрывает и 16…Kc8, но гораздо красивее – 16…Be6!, и непонятно, что делать белым. Если продолжим: 17.e3 Na5! 18.Qxb4 cxb4 19.exd4, то здесь – 19…Bxa2!! с угрозой 20…Nb3#.

Остается только 20.c3, но тогда – 20…Nb3+ 21.Kc2 Na1+ (шах именно отсюда, а не на d4) 22.Kc1 (если 22.Kd3, то 22…Bc4#) 22…Ra5!, и у белых нет защиты от красивой матовой конструкции. Скажем, 23.d5 Bxb1 24.Kxb1 b3! и Nc2-Ra1#.

На самом деле вместо кооперативного варианта 19.exd4? компьютер предлагает 19.b3 Nxb3 20.axb3 Bxb3 21.Nc3 bxc3 22.dxc3 Be6 23.exd4, и у черных лишь небольшой перевес – прим. ред.

– Гарри, вы все время говорите, что вы – любитель, что слишком заняты, чтобы играть в шахматы. Создается ощущение: вам достаточно сыграть три турнира подряд, чтобы мы снова увидели вашу истинную силу игры, и ваши результаты сильно изменились бы. 

– Именно что я – шахматный любитель. В моей жизни слишком много всего… Я стараюсь находить время чтобы время от времени поиграть в шахматы. Я знаю, что люди счастливы от моей полу-профессиональной игры, надеюсь, я их не разочаровал. Пускай так оно и будет!

Кто-то говорит: «все что было потеряно, может стать успехом!» Я не рассматриваю это как успех в этом конкретном турнире… Единственное, хорошо – я не закончил его на последнем месте. Технически мой результат «-2», пускай, «-1», если не брать результат партии с Каруаной (это не мой зевок, это компьютер «зевнул»), но я все равно остался доволен. И я готов сделать это снова!

P.S. Благодарим за корректуру перевода Валерия Аджиева