Обсуждаем победу «Реала» над «Гранадой»

«Сливочные» разгромно победили своего оппонента.

«Реал Мадрид» вернулся после ноябрьского международного перерыва с крупной победой, разгромив «Гранаду» со счетом 4:1 на выезде и одержав 13-ую победу подряд над «андалузской» командой. Теперь, когда клубный футбол вернулся, стоит обсудить несколько тем. Выделим три вопроса и три ответа после прошедшего матча.

Три ответа, которая дала нам игра

1. Насколько устали игроки сборных?

Первая игра после перерыва на сборную – словно банановая кожура. Для «Реала» это особенно актуально, учитывая то, что Бензема вернулся в сборную Франции, а Винисиус получил вызов в Бразилию в «последнюю» минуту. В начале игры ни один из звёздных нападающих «Лос-Бланкос» не выглядел резким. Но на самом деле, это не было поводом думать об усталости. Вскоре и Бензема, и Винисиус набрали ход. Что касается других игроков сборных, Лука Модрич – это Duracell Bunny. Единственному игроку, которому потребовался отдых, это Эдер Милитао, но его отсутствие было незамеченным на поле благодаря хорошей игре Начо.

2. Заслужил ли шанс Вальехо?

На матч в центре защиты вышли Начо и Давид Алаба. Их выступления были более чем убедительными, тем более, один забил гол, а второй также имел шанс. Отдых Милитао означал, что Хесус Вальеха был единственным центральным защитником, который мог выйти со скамейки запасных, выпустив его вместо Алабы. 24-летний футбол сыграл всего второй матч в нынешней сезоне Ла Лиги против клуба, в котором он провел полтора года на правах аренды. Анчелотти заявил, что замены была произведена не по какой-то сентиментальной причине, но, безусловно, для Вальехо представился хороший момент, чтобы выйти на поле пол гул аплодисментов. Он заслужил их благодаря выступлениям на Nuevo Estadio de Los Cármenes.

3. Может ли Асенсио стать 12-м игроком «Реал Мадрид»?

Если бы в «Реале» была награда 12 человек года, как, например, шестой человек года в NBA, то Марко Асенсио был бы главным кандидатом на неё. Он не является основным игроком стартового состава, но более чем способен быть игроком замены: либо со скамейки запасных, либо ротация. В нынешнем сезоне он занимает 14-е место в команде по количеству минут. Единственные игроки, не являющимися основными, которые опередили его – Начо и Лукас Васкес. В сезоне 2021/22 он самый результативный из испанцев. Вчера он снова воспользовался возможность, забив свой 4 гол в сезоне и был в несколько сантиметров от дубля. Любой команде, которая стремится завоёвывать титулы, нужны такие игрока, как Асенсио. Резервные копии, которые почти готовы выйти с первых минут.

Три вопроса, вытекающих после игры

1. «Реал Мадрид» - лучшая контратакующая команда в Ла Лиге?

Третий гол был особенным. «Реал Мадрид» воспользовался ошибкой «Гранады», Бензема разогнал атаку, отдал передачу на Модрича, а тот в касание на Винисуса, который и завершил контратаку. Они лучшие в этом в Ла Лиге? Ответ – однозначный: да. Команда Анчелотти забила 8 голов в контратаке за нынешний сезон, вдвое больше, чем «Севилья» и «Атлетико Мадрид» - каждая забила по 4 гола.

2. Может ли «Реал Мадрид» закончить сезон, имея один-два кандидата на «Пиччини»?

В результате этой контратакующего гола, Вини забил в Ла Лиге 8 голов. Таким образом, «Реал» имеет в составе два лучших бомбардиров лиги в нынешнем сезоне – у Бензема 10 голов. Есть все снования полагать, что один из них будет вести борьбу за награду Пиччини, а то и вовсе оба. Этого не происходило со времен Уго Санчеса и Хорхе Вальдано в сезоне 1985/86 гг. В столице никогда не было двух лучших бомбардиров в сезоне испанской лиги. Подобное может случиться в нынешнем сезоне.

3.  Нужно ли давать отдыхать Винисиусу?

Чтобы Вини продолжал набирать очки, ему необходимо быть на поле. Но 71-й минуте его заменили. Позже Анчелотти объяснил свое решение: «Я заменил Винисиуса, чтобы избежать проблем, так как страсти накалялись», имея ввиду ситуацию после полученной красной карточки за фол на бразильце. Винисиус – игрок «Реала», на котором фолят больше всех в этом сезоне. На нем было нарушено правило 31 раз, следом идет Эдер Милитао, на котором было зафиксировано 23 фола.