6 мин.

5 вещей, которые нужно знать об Камавинге

Знакомимся с новичком.

В последние дни трансферного окна «Реал Мадрид» оформил переход 18-летнего вундеркинда из «Ренна» Эдуарду Камавинги за 30 млн евро плюс бонусы. Клуб искал нового футболиста в полузащиту, а Камавинга не один год обсуждался руководством, как самая большая перспектива для команды.

Он будет заменять Карлоса Каземиро, но клуб рассчитывает на него, как на игрока, который в будущем займет место в тройке полузащиты.

1. Разносторонняя игра Эдуарду Камавинги делает его атакующей угрозой

Первое, что следует отметить в Камавинге – его универсальность. Он способен играть на любой позиции в полузащите. В «Ренне» Камавинга в основном играл в схеме 4-3-3 или 4-1-4-1, также иногда использовалась расстановка 4-2-3-1 или 4-4-2. Его привычная позиция – правый центральный полузащитник.

Его роль на поле – переходная: он отходит назад, чтобы забрать мяч и отдать на открывающихся за спину партнеров. Ему удается делать это в ограниченном пространстве, используя свои быстрые ноги, исключительные навыки дриблинга и контроля мяча, чтобы уклоняться от прессинга соперника. У него особенное строение тела при приеме мяча: он опускает центр тяжести, чтобы уворачиваться от защитников. Все эти качества в сумме делаю его очень устойчивым к давлению.   

Он – сгусток энергии в центре поля. Он быстро отдает передачи и открывается в более выгодной позиции, чтобы получить ответный пас. Даже когда его передача не доходит до адреса, он находит правильный момент для отбора. Таким образом, он контролирует владение, а затем с мячом придумать что-то агрессивное.

Камавинга любит влиять на матчи и часто ищет возможности для этого. Он всегда стремится играть вперед, через линии или вести мяч самостоятельно, даже если его встречают не один соперник, которого нужно обыграть.

2. Защитные навыки нового бойца для «Реала» и прозвище «Tacklevinga».

Камавинга выделяется и в обороне. Его отборы превосходны, и именно поэтому он получил прозвище «Tacklevinga» (tackle – отбор) среди постоянных соперников Лиги 1. Его статистика отборов находится на элитном уровне. Сам он считает отбор более привлекательным, чем перехват, поэтому часто в матчах он применяет именно этот элемент игры. В детстве он ходил на дзюдо, что объясняет его баланс, эластичность и способность делать подкат, и сразу же вставать на ноги. Другой пример его энергии и динамики – его упорный прессинг. Он отбирает мяч под свой контроль и отправляет его в более насыщенные событиями части поля.

Поскольку отборы – важная часть его стиля, его количество блокировок довольно низкое, а перехватов почти нет. Ему предстоит совершенствоваться в прессинге, чтобы стать лучше в оборонительной фазе. И при росте почти в 182 см, его игра в воздухе также должна быть улучшена. Даже сейчас он может стать идеальной альтернативой для полузащиты «Реала» и в долгосрочной перспективе стать заменой для возрастного дуэта Луки Модрича или Тони Крооса.    

3. Эдуарду Камавинга уже является обладателем нескольких уникальных рекордов.

Для своего возраста Камавинга уже установил несколько значительных рекордов. Он один из самых молодых дебютантов в истории «Ренна» и сборной Франции. Он дебютировал за «Ренн» в возрасте 16 лет и 4 месяцев и с тех пор являлся игроком стартового состава.

Кроме того, он является вторым самым молодым дебютантом сборной Франции с 1924 года. Другими словами, он является самым молодым игроком, игравшим за Les Bleus со времен Второй мировой войны. Свою первую игру в национальной футболке он провел, когда ему было 17 лет и 11 месяцев. Он превзошел Килиана Мбаппе, который дебютировал в возрасте 18 лет и 3 месяца.

У Камавинги в активе три матча за национальную сборную. Ему также удалось забить блестящий гол в своей второй игре против Украины. Это сделало его самым молодым бомбардиром страны за более чем 100 лет и вторым самым молодым бомбардиром Франции за всю историю.

На клубном уровне также немало рекордов. Эдуарду является самым молодым игроком, отдавший голевую передачу в Лиге 1, которая принесла победу «Ренну» со счетом 2:1 над «ПСЖ». Он также стал первым игроком, родившимся после 1 января 2002 года, который вышел в стартовом составе в топ-5 лиг Европы. Это произошло в матче против «Монако».

4. Большой опыт в 18 лет

Для восемнадцатилетнего футболиста, Камавинга уже имеет большой опыт. Как упоминалось ранее, он трижды сыграл за сборную Франции в товарищеских матчах и матчах Лиги Наций. Он уже шокировал своим числом минут за первую команду в Лиге 1. В сезоне 2018/19 он сыграл 7 матчей. В следующем сезоне он принял участи в 25. Также он забил один гол и отдал две голевые в сезоне 2019/20. В следующем сезоне он сыграл за «Ренн» 35 матчей, что подтверждает его значимость для команды. Он снова забил один гол и отдал две голевые. Он занимает 107-место по количеству минут в Лиге 1, перед ним молодой игрок Бенуа Бадиашиле из «Монако», который старше на полтора года.

Примечательно, что Камавинга также имеет неплохой европейский опыт в матчах за «Ренн». Он играл в Лиге Европы в сезоне 2019/20, а также в Лиге Чемпионов в сезоне 2020/21. В ЛЧ он сыграл против «Челси», «Севильи» и «Краснодара». Весь перечисленный опыт несомненно поможет ему в «Реале».

5. Эдуарду Камавинга превосходил таких игроков, как Марко Верратти и Маркиньоса

И в завершении. Самым ярким событием в футбольной карьере Камавинги является его выступление против «ПСЖ» в Лиге 1 в сезоне 2019/20. «Ренн» победил со счетом 2:1, хотя проигрывал по ходу матча 0:1, и победа была связана с игрой Камавинги. Почти в каждой нарезке игры Эдуарду будут моменты с этой игры. Был особенный перфоменс чудо-ребенка.

В том матче он сводил с ума «парижан» и заставлять их прибегать к глупым решениям. Камавинга продемонстрировал весь спектр своих способностей: вел контратаки, брал мяч под свой контроль. Как мы знаем сегодня, это одно из самых ярких моментов его игры. Он снова применял свой фирменный отбор мяча. Его быстрые ноги и видение поля были видны в моменте обыгрыша игроков «ПСЖ», и конечно же, он зарабатывал на себе штрафные удары.

Он нашел свою награду. Во втором тайме он отдал результативную передачу на Ромен Дель Кастильо на 48 минуте. Гол позволил выйти «Ренну» вперед и по итогу команда одержала историческую победу над «гигантами». В тот вечер он стал самым молодым игроком, который отдал голевую передачу в Лиге 1.

 Новостной тегерамм-канал о «Реал Мадрид» – https://t.me/madridrussia