5 мин.

«Реал» играет вничью с «Челси». Вояж в Лондон определит победителя. Обзор матча

После этого сезона определенно должны возникнуть вопросы к тренеру по физпоготовке "Мадрида" Грегори Дюпону. За два года его работы из достижений можно выделить лишь отрезок из 10 матчей на финише прошлой кампании, за который "сливочным" удалось завоевать чемпионство, да воскрешение Модрича. Почти вся остальная его работа - сплошное разочарование. Эпидемия травм в команде, начавшаяся с приходом Дюпона, продолжается и по сей день и, если в первый год их количество вызывало удивление, то на второй число достигло беспрецедентной отметки в 50 повреждений. Однако в отличие от прошлогоднего спурта, этой весной "Реал" к тому же пребывает в ужасной форме. Исхитрившись вывести на пик команду к ответственной неделе с Класико и "Ливерпулем", Дюпон посчитал миссию исполненной.

Лука Модрич демонстрирует Маунту бицепсы, накачанные под руководством Дюпона

Лука Модрич за несколько матчей превратился в себя двухлетней давности. Он проигрывает единоборства, теряет мяч, не успевает в прессинг, не обостряет. Все больше начинает сказываться нехватка Феде Вальверде, который вполне успешно конкурировал за место в составе с хорватом полтора года назад. Если Лука скис надолго, то для "Мадрида" это неважная новость. Игры идут нескончаемым потоком и, хотя их осталось немного, времени на восстановление кондиций до конца сезона у хавбека практически нет.

Хотя есть все основания думать, что некоторые травмированные поправятся к ответной игре, в частности Феде, но Модрич был ключевым винтиком команды весь сезон. Он обеспечивал движение и склеивал линии, он премиально работал под прессингом и поспевал везде. Вчера этого не наблюдалось. Вальверде, при всех его достоинствах, имеет немного другую роль и другой уровень. Этот сезон при этом не назвать для уругвайца успешным в силу тех же травм, которые стабильно выбивают его из строя и не дают набрать ту отменную форму, про которую болельщики уже начали порядком подзабывать.

Дюпону своими радикальными методами так и не удалось привести в чувство Марсело. Применение экстремальных подготовительных программ к бразильцу мгновенно доводили того до травм. Результаты более щадящих методик публика увидела вчера на поле. Ускорения грузного латераля напоминали по стремительности бег трусцой. Тут, несомненно, удивление вызывает и Зидан, выпустивший Марсело на поле в полуфинале Лиги чемпионов. Такое легкомыслие и пренебрежение к "Челси" попахивает некоторым снобизмом. Левый фланг "Мадрида" напоминал бульвар, по которому свободно прогуливались "пенсионеры". Тем временем в запасе сидели Аррибас и Мигель, которые сумели бы минимум не так проваливаться на бровке, а, вероятнее всего, и создали в атаке больше. К счастью, вместе с Феде должен вернуться и Менди и обстоятельства могут сложиться таким образом, что матч с "Челси" станет для Марсело своего рода прощальным.

Марсело спешит по своим делам

Все ожидали, что встреча с бывшим клубом станет принципиальной для Азара, однако в большей степени она стала таковой для Тибо Куртуа. Бывший вратарь "Челси" не слишком хорошо расстался с руководством лондонского клуба, но это не помешало ему остаться друзьями со многими игроками "синих", которым он и пытался преграждать дорогу в свои ворота. На первых же минутах встречи Куртуа сделал оглушительный сейв после удара Тимо Вернера в упор, чем немного развеял сонливость "сливочных", одолевавшую их в начале игры. В дальнейшем Тибо сыграл надежно как обычно в этом сезоне. Наряду с Бензема и Модричем он, безусловно, один из самых стабильных футболистов "Мадрида" в этом году.

Куртуа пытается мячом высвободить голову Рюдигера, застрявшую в перекладине

Что касается Бензема, то он забил свой очередной гол в Лиге чемпионов и сделал это в блестящем стиле, ударом из неудобного положения, через себя. Карим единственный нес угрозу воротам гостей и лишь его упорство и неукротимость позволили "меренгам" добиться приемлемого результата перед ответным матчем. Этот гол стал 71-м для француза в ЛЧ, он сравнился с другой клубной легендой - Раулем. Они вместе теперь занимают 4-е место в списке бомбардиров турнира.

Помимо Бензема и Куртуа, пожалуй, можно назвать еще только одного человека, который в "Мадриде" демонстрирует отменный футбол на данный момент - Эдера Милитао. Помимо ассиста, который стал первым для бразильца за испанский клуб, Эдер еще отметился массой полезных действий в обороне. Например, он сделал 7 отборов мяча, что является с отрывом лучшим результатом в составе обеих команд, и 3 перехвата, что также лучший показатель среди всех игроков вместе с Жоржинью и Кристенсеном из "Челси".

Милитао тормозит кэб

Тот факт, что Милитао стал в последнее время лучшим игроком обороны "меренгов" не ставит тем не менее, как ни странно, его место в основе под сомнение в перспективе приближающегося выздоровления Серхио Рамоса. Порой радикальная традиционность Зидана в выборе состава служит тому во вред (как и команде), как доказывает выбор Марсело, однако француз продолжает эксцентричную практику, несмотря на критику, и можно будет сделать ставку, что Варан из текущей тройки центральных защитников отправится на лавку в последнюю очередь.

Ничья оставляет "Мадриду" довольно хорошие шансы на положительный исход противостояния. Не взирая на множество проблем, в первую очередь с забитыми голами и физическими кондициями, "Королевский клуб" всегда может удивить в Лиге чемпионов, как это произошло в первой игре с "Ливерпулем". Широкая обойма игроков атаки довольно высокого качества и такой же высокой нестабильности может внезапно разродиться голевыми свершениями и похоронить лондонцев. Да и Бензема, в конце концов, никто не отменял. Козыри "Челси" понятны - скорость, напористость и игра в обороне, однако слабости у них, похоже, те же, что у "Мадрида" - нестабильная реализация, по-крайней мере Тимо Вернер это наглядно доказал.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид