5 мин.

«Реал» вырывает победу у «Барселоны», а с ней и второе место. Обзор Эль класико

Соответствующего антуражу сцене придал тяжелый ливень, добавивший в сражение дополнительный драматизм. Во втором тайме эмоции уже зашкаливали, и камера вырвала Месси, которого била крупная дрожь переживаний. Возможно, это был просто холод, поскольку аргентинец отправился переодевать майку, однако это не помогло ему показать лучшей игры и повлиять на результат матча. Его делали другие герои, что, впрочем не помешало Месси по обыкновению получить на Whoscored самую высокую оценку среди всех участников встречи. Любви (а может контракту) не прикажешь.

Если Зинедин Зидан говорил на послематчевом интервью в основном о заслуженной победе своих игроков (подробнее в телеграм-канале), то Роналд Куман посвятил пресс-конференцию пространным жалобам на судейство и, в частности, на неназначенный пенальти в ворота "Мадрида". В конце второго тайма Мартин Брейтвейт от легкого касания с Ферланом Менди упал замертво в штрафной "Реала", и этот эпизод вызвал волнения в Каталонии. Освобожденный от физкультуры Жерар Пике выскочил на поле после матча, чтобы поругаться с арбитром Хилем Мансано и Лукой Модричем, за что получил желтую карточку, а Куман явно был убежден, что этот момент решил судьбу чемпионата.

Однако первый тайм показал, что "Реал Мадрид" мог делать результат встречи еще на протяжении него, а потом спокойно доводить встречу до конца, а нервная концовка определилась во многом лишь форс-мажорами, с которыми пришлось столкнуться "меренгам": травмой Лукаса Васкеса, удалением Каземиро и выходом ряда дублеров. Справедливости ради нужно отметить, что победный счет мог пострадать на последних секундах матчах и перекладина спасла ворота Тибо Куртуа от гола, который мог бы лишить "сливочных", в целом, заслуженной, по словам Зидана, победы.

Карим Бензема прервал свою голевую серию во всех турнирах, но продолжает серию в Ла Лиге. Эль класико стало для него 7-м матчем кряду, где он забивает, и гол получился под стать статусу игры - эстетским. Французу удалось пяткой замкнуть быструю контратаку, которую зрелищным слаломом начал Феде, а продолжил Васкес. Забитый гол стал для Бензема 19-м в чемпионате Испании и он преследует Месси в борьбе за трофей Пичичи, который, к слову, форварду "Реала" еще ни разу не покорялся, несмотря на его достойные успехи на бомбардирском поприще. Месси опережает его на 4 гола и шансов его догнать, прямо скажем, маловато, если не произойдет что-нибудь экстраординарного.

В матче случилось противостояние когда-то двух лучших опорников Испании и ее окрестностей: Каземиро и Бускетса. Каземиро и поныне остается на троне, чего про каталонца сказать уже вряд ли возможно. Перед игрой Андреса Иньесту спросили, кто будет играть решающую роль в Класико. Испанец заученно отбарабанил, что в его списке 3 игрока (конечно "Барселоны") и один из них Серхио Бускетс. Безусловно, можно понять Иньесту, радеющего за своих старых боевых товарищей и знающего в составе бывшего клуба, похоже, только их.

Бускетс решающую роль сыграл. На этот раз она заключалась в выведении из строя игроков соперника, а конкретно Лукаса Васкеса, которого опорник выключил из игры жестким подкатом в колено. Каземиро при всех своих игровых добродетелях, в которых он перещеголял Бускетса, в злодействах на поле тоже формально его переплюнул. Бразилец был удален за 2 желтые карточки на 90-й минуте, совершив 2 фола с промежутком в несколько десятков секунд.

Во втором тайме Зидан произвел целых 5 замен, которые вызвали смешанные чувства. "Мадрид" продолжал более-менее уверенно обороняться и выбегать в контратаки, но качество этих действий заметно снизилось. Мариано, старавшийся блеснуть бенефисом годовой давности, вместо этого вновь продемонстрировал свою топорную технику, а Марсело, к сожалению, не показал ожидаемой от него эффективности в завершающей стадии, дважды оказываясь на выгодной позиции. Что касается Иско, то он вышел на отведенные ему 20 минут, чтобы кое-как заткнуть дыру, образовавшуюся с уходом Тони Крооса.

Несмотря на несколько сравнительно неплохих выступлений в этом сезоне, очевидно, что испанец не принимает участия в заслугах клуба текущего образца и будущего у него тоже в "Мадриде" не просматривается. Бесконечно изнурительна ставка Зидана на своего вечного фаворита, которая задвигает на задний план и даже вызывает некоторые конфликты у перспектив Серхио Аррибаса, который за те же 20 минут матча с "Эйбаром" делал в разы больше на поле.

Так или иначе, но замены свою роль сыграли и "Реалу" удалось удержать победный счет и выбраться на промежуточное первое место в таблице. Если "Атлетико" в своем матче сегодня не устоит, то в оставшихся восьми встречах Ла Лиги все будет только в руках "Королевского клуба", что чрезвычайно упрощает задачу по защите титула. Не упрощают ее потери в оборонительных порядках, к которым добавились дисквалификации Начо и Каземиро, а также повреждение Лукаса Васкеса. Из четырех основных центральных защитников на чемпионат остался лишь Милитао и надежда только на выздоровление Варана, хотя находчивость Зидана позволит ему использовать в таком качестве Менди. Почему бы и нет?

Зидан вскользь пожаловался на измотанность команды и это было заметно во втором тайме, когда обычно проворный Винисиус в контратаках перестал набирать свои стандартные 35 км/ч и стал волочить ноги по полю. Это немного беспокоит в преддверии ответной встречи с "Ливерпулем", которая состоится уже в среду, поскольку особенной ротации в стане "сливочных" не предвидится. Высокая интенсивность последних матчей и всего сезона дают о себе знать, и остается только уповать на то, что такой резвый галоп "Реал" сохранит до финала Лиги чемпионов.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид