4 мин.

«Реал» в большинстве одолел «Аталанту». Обзор матча

Пока "Аталанта" в начале матча, как сравнительный новичок плей-офф Лиги чемпионов выказывала "Мадриду" пиетет, судья Тобиас Штилер уже приговорил ее красной карточкой за фол последней надежды. Удаление не было однозначным, каким было, например, удаление Феде Вальверде в финале Суперкубка Испании год назад, не вызвавшее ни у кого вопросов. Это же вызвало вопросы не только у потерпевшей стороны, но и у части болельщиков "Реала", поскольку Штилер даже не пошел пересматривать VAR. Подобные прецеденты никак не помогают "Лос Бланкос", тем более на международной арене, а лишь вредят их репутации и футболу в целом.

Красная карточка на 17-й минуте не то, чтобы изменила что-то в ходе игры, но очевидно показала циничный настрой арбитра, который прицельно выцепил горчичником Каземиро. Бразилец пропустит ответную встречу в Мадриде, которую "Аталанта" явно проведет под знаком вендетты. Штилер и впоследствие постоянно вступал в действие, примеряя маску пресловутого Труффальдино и занимаясь порой не судейством, а трюкачеством.

Каземиро, боевая машина трех победных лигочемпионских кампаний Зидана, как обычно, в отсутствие адекватного нападения, был нацелен на гол во втором тайме. Это едва не вылилось в удаление, когда бразилец упал в штрафной хозяев после легкого касания защитника. Штилер и тут вышел на сцену, решив получить порцию внимания публики. Пожурив Каземиро за излишний артистизм, судья, видимо, хотел продемонстрировать насколько он сам умерен в этом аспекте.

Как и предвиделось, мастер-класс показали Тони Кроос и Лука Модрич. Когда дело доходит до плей-офф Лиги чемпионов, эти киты попадают в свою стихию, где им нет равных по весу. Немец и хорват в последних матчах Ла Лиги прибавляли, но действовали размеренно. В главном евротурнире они включили последнюю передачу, и такой скорости в стане соперников могут противостоять единицы. Кроос отработал как машина, отдав 130 точных передач (точность 93,5%), из которых 4 ключевые, 19 лонгболов (15 точных) и 6 кроссов (2 точных).

Тибо Куртуа опять отстоял на ноль, что продлило его серию до четырех матчей. Хоть бельгиец и не имел особенной работы, поскольку удаление у "Аталанты", а потом травма Сапаты лишило хозяев львиной доли атакующего потенциала, но вратарь привычно вселял уверенность и превратился в один из самых стабильных механизмов команды в этом сезоне. Он не сбоит. В условиях постоянной чехарды защитников Куртуа незаметно стал лидером обороны и возглавил тылы. И если заслуги в непробиваемой обороне прошлого сезона можно было присвоить в основном Серхио Рамосу, то этот год как будто взрастил не то, чтобы совсем нового героя, поскольку корни его подвигов лежат в прошлой кампании, однако героя самостоятельного и возмужавшего. Куртуа автономен в своей надежности.

Зинедин Зидан настолько заскучал по Бензема, что решил выйти на игру без номинального форварда, упрятав двух оставшихся нападающих на лавку. Мариано Диас, стреляющий раз в год, что твоя палка и котенок в мешке, Уго Дуро (про которого весь вечер утомительно испражнялся каламбурами комментатор), вышли во втором тайме, чтобы усилить атаку, но не усилили. Надо сказать, что пугающее преимущество "Мадрида" по владению и ударам, смог реализовать в конце лишь Ферлан Менди точным выстрелом с правой из-за штрафной. Этот удар, насколько хаотично, настолько и закономерно обвенчал итог этой гротескной встречи, где "Мадрид" владел, но не мог, судья был излишне строг, а Менди начал и кончил.

В целом, игра выявила обычные проблемы "Мадрида" - неспособность конвертировать владение в голы. Даже оказавшись в большинстве, "сливочные" смогли создать слишком ограниченное количество интересных моментов. На данный момент команда Зидана зиждется на трех китах: Модриче, Кроосе и Каземиро, функциональность которых слишком размазана, чтобы быть эффективной. Эта тройка представляет из себя абсолютный баланс в центре поля, что позволяет полностью держать под контролем мяч и строить игру, однако недостаточно, чтобы делать стабильно положительный результат, поскольку ни один из трех не обладает, к примеру экстраординарным ударом, чтобы выбивать хотя бы десять голов в сезоне.

Это же касается и последнего паса. Тони Кроос, при всей своей метрономной точности передач, большинство ассистов раздал со стандартов. Когда дело касается игры, дело обстоит хуже, но гораздо хуже с этим компонентом у Модрича, который в этом сезоне Ла Лиги отдал всего 2 ассиста, да и в прошлом не слишком отличался, отдав за 9 сезонов в "Реале" 38 голевых в чемпионате. К счастью Флорентино Перес заблокировал трансфер великолепного Погба, который сейчас "блистает" в АПЛ, набрав в 19 играх вообще 0 в графе голевых передач. Отсюда естественным образом образуется вывод, что "меренгам" нужны плеймекер и форвард. Парочка из норвежской сборной - Эдегор и Холанд, кажется, вполне подойдет.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид