3 мин.

«Реал» в гостях у «Аталанты». «Сливочные» отстаивают честь Ла Лиги. Превью матча

Мадридский «Реал» остается последним рубежом обороны Испании в первом раунде 1/8 финала Лиги чемпионов. Все прочие пали. На усмотрение публики искать закономерности в том, что Ла Лига начала терять свои позиции после того, как ее покинули два столпа: Криштиану и Месси – первый физически, второй ментально. Откровенно говоря, у «Мадрида» тоже невысоки шансы подхватить знамя Примеры, в это не верят даже букмекеры, которые на победу «Аталанты» дают меньший коэффициент, чем на выигрыш тринадцатикратного обладателя главного европейского трофея.

Этому есть ряд объяснений, и самое простое из них – эпидемия травм, поразившая «сливочных». С начала сезона игроки получили в общей сложности 41 повреждение. Стоит упомянуть про некое расследование, которое в связи с этим начал клуб, и теперь будет крайне удивительно, если отыщутся какие-нибудь виновные, а тем паче если кто-то понесет наказание.

Так или иначе, Зидан привез в Бергамо трех мушкетеров из центра поля, выигравших для него 3 Лиги чемпионов подряд и будет грозить ими Гасперини, и в этой части вопросов не имеется. Кроос и Каземиро в последнее время находятся в отличной форме, а Модрич пребывает в ней весь сезон, избираясь болельщиками на звание лучшего игрока клуба три зимних месяца подряд. Всем давно известно, что находящаяся в таком физическом статусе троица, в отдельном матче способна грохнуть любую полузащиту мира, особенно когда дело касается плей-офф Лиги чемпионов.

Главной проблемой и головной болью для «Реала» сейчас представляется линия атаки. Можно даже в сотый раз не возвращаться к безграничному потенциалу Винисиуса или беспросветно перспективному Асенсио, имеющих надежный протекторат в клубе, а сразу обратить свой взор на единственную действительно боеспособную единицу в группе нападения современного «Мадрида» – Карима Бензема, выбывшего из-за травмы. Эта критическая потеря ломает всю систему игры Зидана, который за 2 года своего правления после возвращения в «Королевский клуб» не сумел обзавестись альтернативными источниками стабильной поставки голов, а лишь стабильно избавлялся от игроков атаки.

Эта в который раз выводит на первый план проблему перераспределения ролей в текущем составе и дополнительной нагрузки на игроков, которые будет лезть из кожи вон, чтобы выполнить помимо своей, еще и чужую работу и постараться забить дефицитные голы. Это может звучать банально и очевидно, но голы преимущественно должны забивать футболисты линии атаки, которая в «Мадриде» состоит из трех позиций. И вот игроки атаки, которые сегодня с большой вероятностью выйдут в стартовом составе «меренгов», Винисиус и Асенсио, сыграв на двоих 54 матча в чемпионате и Лиге чемпионов в этом сезоне, так же на двоих забили 5 мячей.

Учитывая, что ответная игра пройдет в середине марта, есть все шансы получить из лазарета Бензема, а, возможно, даже Азара (хотя на бельгийца надежды уже почти растаяли опережая весенний снег). Поэтому Зидану, похоже, есть смысл сосредоточиться на оборонительной составляющей и сохранить ворота в неприкосновенности. «Сухая» серия Тибо Куртуа длится уже 3 матча, и в последнем он продемонстрировал неземную готовность. Если «Аталанте» не удасться забить, это станет большим заделом перед ответной встречей в Мадриде.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид