4 мин.

«Реал» втоптал в газон «Хетафе». Обзор матча

Куда вчера подевался тот "Хетафе", игроки которого в каждом столкновении старались укусить соперника или хотя бы оттоптать тому ногу - непонятно. Грустный, дисквалифицированный Пеп Бордалас сидел на трибуне и время от времени кому-то звонил, видимо умолял президента об отставке. Зинедин Зидан сыграл экспериментальной схемой 3-4-3 и полурезервным составом, но мог, похоже, и сам выйти на поле, поскольку "Мадриду" однозначно противостояла худшая на данный период времени команда Примеры, которая нанесла всего один удар по воротам хозяев, да и то условно.

Что происходило в построениях "Реала", конкретно можно было разобрать лишь в обороне. Взяв за основу 3-4-3, "Реал" в атакующей стадии сбивался на хаос, а поскольку "сливочные" постоянно доминировали на поле, то этот хаос наблюдался всегда. Впервые применив эту систему в сезоне не от хорошей жизни (о чем он и сообщил на пресс-конференции), Зидан нащупал очередной "План В", от которого повеяло долгожданной свежестью не только в тактическом смысле, но и с точки зрения состава.

Карим Бензема, хоть и отметился голом с позиции центрфорварда, однако чаще появлялся на левом фланге, где образовалась в конце концов его "горячая точка" на тепловой карте. Однако француза можно было заметить и в других, самым неожиданных местах поля, например, на месте правого защитника, отбирающим мяч у своей лицевой бровки.

Марсело, наконец освобожденный от роли защитника (уже который год Зидану посылались ментальные месседжи, что бразильца нужно поднимать выше), во втором тайме превратился в кота, гуляющего где угодно: в центре, перед штрафной, справа. Пока окончательно не устал. Надо сказать, что не обремененный необходимостью бегать обороняться, Марсело по-прежнему очень высококлассный игрок, каких не так-то много осталось в нынешнем "Мадриде": он умен, он техничен, он отлично пасует, он бьет по воротам. От него исходит угроза воротам соперника. Весь его футбол нацелен на атаку, и это приятно. К сожалению, Марсело опять получил травму и был заменен на Виктора Чуста во втором тайме.

Ферлан Менди забил гол. Солнце бы погасло, если матч игрался бы днем. Это первое результативное действие латераля в этом сезоне. Надо сказать, что он малость деградировал в атаке с прошлого сезона, хотя и так не блистал. В прошлом году за 1809 минут в Ла Лиге Менди отдал 3 ассиста и забил 1 гол, в этом сезоне за 1488 минут пока отличился одним голом. Однако вчерашний матч стал для защитника бенефисом, и он не зря был признан игроком встречи. Помимо забитого мяча, Менди отлично пасовал с точностью 97.6%. Он отдал 83 паса, 4 точных лонгбола из 4-х, совершил 3 удачных попытки дриблинга из 3-х, а главное отработал в обороне за двоих - за себя и за Марсело, который его отблагодарил голевой передачей.

Винисиус в этом матче разгулялся на селе. Он начинал игру на левом фланге, но после повреждения и замены Марвина Пака переместился на правый фланг. Стоить отметить, что справа Винисиус действовал даже плодотворнее, не только выполнив навес на первый гол в игре Кариму Бензема, но оказывая неоценимую помощь Начо в обороне. Хотя бразилец по-прежнему неоправданно много теряет мяч (22 раза), в этой встрече он компенсировал это свой работоспособностью, которую задрало на чудовищный уровень, похоже, очное столкновение с потенциальным конкурентом Такефусой Кубо, вышедшим на поле в составе "Хетафе".

Японцу, напротив, ничего не удалось показать во встрече со своим родным клубом и его игра стала полным разочарованием для его его поклонников в Мадриде и, особенно, в стране восходящего солнца. Он вышел во втором тайме и за 35 минут успел сделать лишь 3 точных передачи, выиграть 1 единоборство из 8-и и 7 раз потерять мяч. Таке бодро выглядел на бровке, когда входил в игру, но после растворился под проливным дождем на газоне, как и вся команда из пригорода Мадрида.

Зидан продемонстрировал видимую тактическую подготовку к конкретному матчу спустя долгое время, и это вызывает по-крайней мере удивление. Хотя модель "Мадрида" на игру, похоже, выбиралась не из соображений предстоящего противостояния, а диктовалась лишь обстоятельствами медицинского характера, болельщики увидели другой "Реал", который не возится однообразно и предсказуемо с мячом, а способен оглоушить соперника бесцеремонными выпадами. И оказалось, что способен еще достойно выглядеть и Марсело, и Винисиус, а Менди и вовсе трансформируется в голеадора.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид