5 мин.

«Реал» принимает «Леванте». Некоторые стратегические и тактические вопросы. Превью

"Мадрид" облегчил себе календарь вылетом из Кубка Испании и перешел пока на непривычный для топ клуба дзен режим - 1 матч в неделю. Это позволяет "сливочным" с наименьшими (предположительно) потерями пройти период самоизоляции Зинедина Зидана, который сдал положительный тест на ковид и отсутствовал уже на прошлой игре с "Алавесом", которую "Реал" уверенно выиграл в гостях под предводительством его ассистента Давида Беттони. На сей раз заместитель Зидана возглавит команду во встрече с "Леванте". В первом круге "меренги" уверенно обыграли сегодняшних гостей, а открыл счет в матче Винисиус Жуниор, который еще попадал в стартовый состав в начале октября.

Мадридские болельщики питали надежды насчет бразильца на старте этого сезона, поскольку Жуниор начинал свой третий год в "Реале", усердно тренировался дополнительно с личным тренером и работал с самим Зиданом над реализацией, так что все признаки указывали на то, что сезон 2020/21 станет для него прорывным. К сожалению, все дополнительные тренировки добавили Винисиусу только мышечную массу, которая лишь пошла ему во вред, судя по статистике его дриблинга. Что касается всех остальных аспектов его игры, то тут динамика бразильца замерла, и, похоже, что Зидан потерял к нему личный интерес.

После серии неудачных матчей команды, когда француз включил антикризисный менеджмент и вернулся к истокам, вингер еще некоторое время попадал в основу и скорее затыкал позицию на правом фланге атаки, однако затем его вытеснил сначала Родриго, а вскоре и Эден Азар, вернувшийся после травмы. Игра Винисиуса тускнела с каждым матчем, и даже шансы в выходах на замену он нынче не использует.

Азар, которого сейчас невероятно плавно вводят в состав после травмы, начинает разгоняться. Это тот случай, когда не нужно увеличительных приборов, чтобы разглядеть мировой класс. Если бельгиец наберет форму, то он способен стать одним из лучших не только в "Мадриде" и Испании, но и в Европе. Проблема в том, что форму он набрать никак не может. Или, возможно, на лучшую форму он в принципе уже не сможет выйти из-за череды травм и систематических болевых ощущений, которые могут преследовать его на фоне нагрузок.

Основа команды в центре поля продолжает пустеть. Мартин Эдегор отправился в очередную аренду в "Арсенал", хотя должен был благополучно продолжать играть в "Сосьедаде". Зидан летом выдернул норвежца из 2-летней аренды, чтобы провести с ним 9 экспериментов, которые продолжались в общей сложности 367 минут. Не добившись эффективности от Эдегора в инновационных схемах, француз забросил норвежца пылиться на скамейке и вернулся к проверенной модели и проверенным игрокам, в числе которых Иско, заменой которому и виделся изначально Мартин.

На данный момент в команде осталось 5 основных полузащитников, из которых Вальверде травмирован. Ранг сегодняшнего соперника позволяет Беттони подтянуть из "Кастильи" мощный резерв в лице Антонио Бланко и Серхио Аррибаса. Бланко уже имеет шикарную прессу, но при этом пока не сыграл ни одного матча за основную команду "сливочных". Хотелось бы верить, что результат игры сегодня даст ему шанс выйти на замену во втором тайме.

Серхио Рамос и Дани Карвахаль пропустят очередной матч. Последний в этой Ла Лиге провел всего 10 игр и пропустил уже 9. Правый защитник всегда отличался травматичностью, но этот сезон особенно показателен в этом плане. Карвахалю через год исполнится 30 лет, и мало того, что половину кампании его позицию "затыкает" универсал Лукас Васкес (у которого, к слову, вопросы с продлением контракта), так еще и сменщика номинального на горизонте не видно.

Альваро Одриосолу Зидан не жалует по понятным причинам. Прошлым летом "Реал" продал в "Интер" своего супер-перспективного кантерано Ашрафа Хакими, который забил 6 голов и отдал 4 ассиста за миланский клуб в этом сезоне. Если сейчас окинуть стратегическим взглядом позиции латералей (правого и левого), то там в ближайшей перспективе выжженная пустошь: постоянно травмированный Карвахаль и "ноль в атаке" Ферлан Менди, поскольку в возвращение прежнего Марсело верится все меньше, а в раскрытие Одриосолы не верится вообще.

Сейчас по инерции болтают о переезде Мбаппе в "Реал". Это кажется странным со многих ракурсов. Во-первых, это самый дорогой трансфер на рынке, который Флорентино Перес навряд ли сможет себе позволить в текущих экономических условиях, когда он экономит на зарплатах игроков, продлениях контрактов и строительстве "Сантьяго Бернабеу". Во-вторых, одна точечная покупка ничего не решит. Все линии команды требуют обновления, кроме вратарской, и отдать мешок денег, чтобы закрыть всего одну позицию из многих, требующих усиления - это просто нерентабельно. В-третьих, поговаривают, что сам Мбаппе уже сомневается, что ему нравится "проект".

Ведь раньше "Королевский клуб" давал не только самую большую зарплату, но и титулы, и статус, и возможность играть рядом со звездами. Сейчас с финансами что-то странное происходит, звезд в команде не то, чтобы много, а Лига чемпионов вовсе не гарантирована. Несмотря на то, что аргументы понятны, термин "проект" по отношению к мадридскому "Реалу" звучит несколько высокомерно.

Как бы то ни было, в матчах с командами вроде "Леванте", "Мадрид" еще неплохо справляется и без Мбаппе, хотя этот сезон показал, что весьма нестабильно. Интересная и результативная игра, показанная "сливочными" в предыдущей встрече с "Алавесом", стала следствием стремительных атак, которые позволили команде Беттони забить все мячи, кроме первого. Вскроет ли "Леванте" извечную проблему "Реала" последних лет - неумение играть в позиционном нападении, и как помощник Зидана сумеет справится с ней в этом случае? Вот главные вопросы на сегодняшний вечер.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Еще больше интересного в Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид