4 мин.

«Реал» вступает в Кубок Испании с некоторыми проблемами. Превью игры с «Алькояно»

Только начало казаться, что мадридский "Реал" выходит из настигнувшего его (в который раз за последние годы) кризиса, как опять накатила волна. Зинедин Зидан не только проиграл свой первый турнир в сезоне, но и продолжает довольно спокойно лишаться ресурсов, что лишь усугубляет системный внутрикомандный кризис. Отказавшись осенью почти полностью от ротации, тренер "сливочных" заставил Луку Йовича отправиться обратно в Германию, где тот за полчаса забил столько же, сколько за полтора года под руководством француза. Теперь, в преддверии кубковой игры с "Алькояно", запертый на лавке Мартин Эдегор тоже запросил арендный трансфер, не в силах выносить отсутствие игровой практики.

Помимо Эдегора, которому, что довольно странно, Зидан начал предпочитать почти покрывшегося паутиной в глубоком запасе и давно не показывающему никакой сколь-нибудь результативной игры Иско, имеется еще ряд игроков, которые пали жертвами неоднозначной политики Зидана. Например, Эдер Милитао, сыгравший 225 минут в сезоне и преданный забвению. Или Мариано, который сыграл 278 минут, но, впрочем, вполне довольный своим положением и отказавшийся уходить в аренду.

Есть еще удивительные Андрей Лунин и Альваро Одриосола. Первый - это такой вратарь, которого "Мадрид" купил 2,5 года назад в Украине за 8,5 млн евро. До сих пор он не сыграл ни одного официального матча за команду. А второй - правый защитник, уровень которого хотя и вызывает некоторые сомнения, но все же достоин большего, чем проведенные на поле 57 минут, если он остался в клубе. Тут возникает вопрос: когда Зидан оставлял Одриосолу в команде (хотя сам отправил того в аренду посреди прошлого сезона), он уже знал, что будет мариновать баска на лавке?

Приходят новости и о потенциальных поступлениях, угодных французу. "Мадрид" достиг принципиального соглашения с Давидом Алабой, который должен будет присоединиться к "Бланкос" следующим летом в качестве свободного агента. 11 млн евро в год с контрактом на 4 года - таковы предварительные условия. На момент присоединения к команде Алабе исполнится 29 лет, так что его нельзя считать омоложением состава, но в качестве приличного усиления рассматривать, безусловно, стоит. Австриец универсальный футболист, который способен закрыть 3 позиции: левого и центрального защитников и опорника.

Вряд ли можно Алабу считать гипотетической заменой Серхио Рамосу, поскольку они достаточно сильно отличаются в манере игры, а значит "Мадриду" придется перестраивать свой билдап. Рамос находится в команде среди лидеров по длинным переводам мяча, которыми он начинает атаки и избавляется от прессинга. Только Тони Кроос превосходит капитана в этом компоненте как по среднему количеству лонгболлов, так и по их точности. Но немец лучший в мире по этой составляющей игры.

Для сравнения, даже на средние передачи от 15 до 30 метров у Алабы точность хуже, чем Рамоса: 91% против 95,3%, но это некритично. Когда дистанция пасов вырастает свыше 30 метров, то точность австрийца драматически падает: 66,5% против 87,4% у Рамоса. В этом сезоне Рамос сделал, например, 71 перевод мяча на расстояние свыше 40 метров, Алаба всего 28, что почти в 3 раза меньше. Это лишь поверхностное сравнение, затрагивающее, однако, корневой элемент, который привносит Рамос в текущий тактический рисунок "Мадрида".

Зидану напомнили на пресс-конференции, что он ни разу не выигрывал Кубок Испании (полностью текст в телеграм-канале), и это, кажется, его задело, что грозило бы выставлением более-менее основного состава, если бы не повреждения Серхио Рамоса и Карвахаля. Но по счастью тренер "меренгов" спохватился и решил, что его резервисты пока еще достаточно сильны, чтобы дать бой грозному "Алькояно" и, возможно, шанс получит даже Лунин или, чем черт не шутит, Антонио Бланко, про которого перед началом сезона слагали баллады в мадридской прессе.

Как бы смешно не выглядело имя "Алькояно" рядом с "Королевским клубом", именно такие команды доставляли больше всего проблем в этом сезоне "меренгам". Поражения "Кадису" и "Алавесу", ничьи с "Эльче" и "Осасуной" принесли много неприятных минут болельщикам "Мадрида" и вновь вскрыли проблемы в нападении команды Зидана - ее неумение играть в позиционной атаке. К сожалению, французу, за почти 2 года работы не удалось научиться вскрывать команды с низким блоком обороны, и тактический рисунок остается практически всегда неизменным. Робкие попытки перехода на другие схемы в начале текущей кампании закончились игровым кризисом и авралом, приведшим к временной стабилизации результатов, но, похоже, еще более катастрофическим последствиям, когда молодое поколение, которое должно было постепенно заменять стареющих звезд, начинает разбегаться из клуба по арендам в поисках игровой практики.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид