4 мин.

«Реал» проиграл первый титул в сезоне. Обзор

Прошло лишь 15 минут встречи, однако расклады стали примерно понятны: "Реал" не очень-то хочет или скорее может мчать за первым трофеем в сезоне. Методы звезды мировой физкультуры Грегори Дюпона, похоже, опять дали сбой, и "Мадрид" после короткого цикла блестящей формы попал в очередную функциональную выбоину. Зинедин Зидан после матча подтвердил очевидное и уверил всех, что команда сделала все для победы и будет продолжать усердно работать. Но неувязка в том, что будущее время не очень применимо к этому короткому турниру, и единственный осязаемый титул, который "сливочные" могли выиграть в таком нестабильном состоянии уплыл от них даже раньше, чем все ожидали.

Впрочем, нашлись игроки, которых заинтересовала битва за Суперкубок Саудовской Аравии. Первым среди них стоит назвать, безусловно, Марко Асенсио, нещадно лупившего весь вечер по штангам, а также мимо ворот. Испанец вспомнил, что он обладает весьма недурным ударом с левой, который кто-то несколько лет назад сгоряча назвал лучшим в мире. Как бы то ни было, только удача не позволила Асенсио стать героем встречи, поскольку 2 его прекрасных выстрела пришлись в каркас ворот.

Когда про Лукаса Васкеса говорят в контексте: "такие трудяги нужны мадридским звездам", начинаешь задумываться. Не про Васкеса, хотя про него тоже, потому как он стал антигероем вчерашней встречи, а про то, кто вообще такие, эти "мадридские звезды". В этом сезоне можно назвать с натяжкой одну - Луку Модрича, да и он скорее как раз трудяга. Риторика о том, что в "Реале" еще есть звезды, скорее наследие прошлого, превратившееся в какой-то устоявшийся миф. Звезда творит волшебство на поле, превращает игру в театр. Современный "Мадрид" добивается побед тяжким трудом, через силу.

Звездой приходил в "Королевский клуб" Эден Азар, который должен был заменить в этом статусе Криштиану. Однако бельгиец быстро потух. Медики "сливочных" полтора года пытаются разогреть его до нужных температур, но все безуспешно. Вчерашний матч показал, что Азар слился с остальными игроками на поле. Он не пытается финтить, делать что-то экстраординарного, он просто еще одна рабочая лошадка в бригаде Зидана, как, например, Ферлан Менди, вовсе не хватающий звезд с небес.

Вот весьма подходящий игрок для "Тоттенхэма", если следовать цитате из популярного кинофильма "Залечь на дно в Брюгге." Всякий матч, глядя его игру, многие болельщики наверняка ловят себя на мысли: когда же француз начнет прогрессировать в нападении. А потом сами себя резонно ответствуют - никогда. Через полгода защитнику исполнится 26 лет, а в смысле ловкости, обработки мяча, удара по воротам, навесов все выглядит довольно беспросветно. Менди берет другими качествами. У него хорошая скорость, сила, дриблинг.

Однако, после наследия Роберто Карлоса и Марсело, бывшими определенно лучшими в мире на своей позиции, этого, кажется, недостаточно, чтобы отдать Ферлану бровку и поэтому трансфер француза все больше кажется провальным так же, как и все остальные позапрошлого лета, разве что чуть в меньшей степени. Как показало время, Серхио Регилон, у которого была гораздо лучшая статистика сначала в "Севилье", а сейчас в "Тоттенхэме", смог бы его с успехом заменить.

Если бы сейчас не надо было так считать деньги из-за пандемии, для "Мадрида" это стало бы плевым делом. В конце концов, вырисовывается Давид Алаба и все дела. Однако, если присмотреться повнимательней, то стратегическое формирование Зиданом команды под себя оказалось спусканием 300 млн евро в унитаз. Лука Йович уже отправился обратно в Германию. Браима Диаса хочет выкупить "Милан", а вместо него на замену выходит попылить Винисиус, масштабные пиар кампании которого стали постепенно затухать. Был осуществлен нерентабельный в игровом и финансовом плане обмен Регилона на Менди. Эдер Милитао (50 млн) пропал в глубинах запаса и тоже, поговаривают, собирается в Англию. Эден Азар превратился, смешно сказать, в Гарета Бэйла периода заката и отличается от валлийца только любовью к Зидану и нелюбовью к гольфу, а не наоборот.

"Реалу" нужно теперь сосредоточится на титуле Ла Лиги, но конкуренты и соседи из Мадрида мало того, что уверенно лидируют в таблице, так и продолжают усиливать состав, приобретя Дембеле из "Лиона". Зидан тем временем уповает на старую гвардию и перспективного Луку Модрича, который вытеснил из состава и Феде Вальверде, и Мартина Эдегора, видимо, недостойных выступать на уровне Ла Лиги.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид