4 мин.

«Реал» сыграет в снежки с «Осасуной». Превью матча

"Реал Мадрид" испытал некоторые трудности с поездкой в Памплону, где должна состоятся сегодня встреча с "Осасуной". Мартин Эдегор лишь посмеивался, глядя на одноклубников, кутающихся в шарфики. Норвежское детство и начало карьеры в "Стрёмсгодсет" приучили его и к более суровым погодам. Впрочем, пилотам было не до шуток, поскольку вылет из аэропорта Барахас пришлось откладывать на 5 часов из-за обледенения самолета, и в Памплону команда прилетела уже ночью. Но Серхио Рамос времени зря не терял и выскочил закалять свой железный организм.

"Осасуна" ожидает гостей на предпоследнем месте в таблице Примеры. Не хватающим звезд с небес хозяевам удалось набрать 14 очков в 16 матчах и одержать 3 победы в Ла Лиге этого сезона. Помешать "Реалу" набрать 3 очка в состоянии лишь он сам и, пожалуй, какая-нибудь неслыханная пурга, которая может разыграться в канун игры.

Зинедин Зидан имеет одну существенную потерю в составе - Дани Карвахаля, который всю неделю тренировался в зале. На месте правого защитника, несомненно, сыграет Лукас Васкес. Вингер опять перепрыгнет с атакующей позиции на оборонительную, что стало для него привычным делом в этом сезоне. Номинальный правый латераль Альваро Одриосола, зачем-то вернувшийся летом в столицу Испании из аренды в "Баварии", продолжает полировать лавку.

Одриосолу ничему не научил опыт Хамеса, который проследовал этим же маршрутом полтора года назад, декламируя примерно те же вирши о борьбе за место в составе, напрочь забыв о причинах, отправивших его в аренду. А причина у обоих футболистов была одна - Зидан, которому не по нраву эти игроки. Француза можно понять. Одриосолу можно в принципе назвать провалом трансферной службы "Мадрида". Купленный за 40 млн евро из "Сосьедада", баск должен был стать подменой Карвахалю. Непонятны причины, по которым выбор скаутов "Реала" пал именно на мало кому известного и такого же малотехничного паренька, удостоенного неожиданного для всех супер апгрейда в классе. Как показала дальнейшая практика, ни Лопетеги, ни Солари, ни Зидану, ни даже Флику, привыкшему работать с молодежью, раскрыть мега-талант Одриосолы не удалось. И теперь сверх титулованному баску (требл с "Баварией" и чемпионство с "Реалом" в прошлом сезоне) остается искать новую команду.

Не сможет сыграть Лука Йович. Потеря. Хотя серб попал в заявку на матч, но в последний момент почувствовал какое-то переутомление. Это еще один персонаж из современной истории команды, вызывающий как минимум недоумение. При всем уважении к талантам его агента и дипломатичности Зидана, непонятно, сколько еще разного рода околофутбольными историями про этого персонажа будут кормить болельщиков "Мадрида" СМИ. Они тоже испытывают некоторое переутомление от обилия оных. Травмы, барбекю, разводы, женитьбы, ковид, суды, штрафы, полиция, прыжки через заборы, рождение детей - за год набралось на 3 бульварных романа. Что касается непосредственно футбола, то тут содержание пересказывается кратко: 2 гола + 2 ассиста за 1025 минут игрового времени.

Перед игрой Зидан крайне размыто высказался об Эдене Азаре: "Не знаю, готов ли он играть 90 минут, завтра посмотрим, как мы сможем его задействовать." Звучит неутешительно. Азар вернулся после очередной травмы к игре с "Гранадой" 23 декабря, в которой не вышел на поле в силу слабой готовности. С тем пор прошло 17 дней, а бельгиец лишь выползает на замену под конец матчей на 10 минут, чтобы заставить зрителей поплакать, глядя на его игру. Закаленные оптимисты продолжают провозглашать наступивший год - "годом Азара", однако всё (в том числе его последние интервью) указывает на то, что бывший игрок "Челси" стремительно деградирует, а его блестящий гол в начале сезона похож на лебединую песню.

Несмотря на небольшие проблемы, основной состав у Зидана в строю и ему нужно брать 3 очка, чтобы продолжать борьбу за чемпионство. Забуксовавшая на старте "Барселона" начала выправлять положение, и усилиями Месси, удовлетворенного отставкой Бартомеу, забралась уже на третью позицию. "Атлетико" второй сезон подряд вылетел из кубка Испании от команды из третьего дивизиона, однако на этот раз, видимо, лишь для того, чтобы избавиться от лишнего турнира и сосредоточиться на Ла Лиге, где он пока уверенно лидирует. Кажущийся простым матч с "Осасуной" грозит превратиться в нелегкое приключение и все предшествующие обстоятельства это предрекают: непогода и сложности путешествия в Памплону.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид