4 мин.

«Реал» подарил ничью «Эльче». Новогодний сюрприз хозяевам. Обзор матча

"Мадриду" стало скучно после первого тайма. И вообще, сложилось впечатление, что команде лучше играть каждые три дня, чтобы не терять победный марш. Перед матчем с "Эльче" "меренги" расслабились на рождественских каникулах, и это сбило их с ритма. Как следствие - ничья, и "Атлетико" еще на 2 очка удаляется в отрыв.

Зинедин Зидан поразил всех, выпустив в старте Марсело, проигравшего место в составе Ферлану Менди бог весть когда. Бразилец нанял именитого испанского физкультурника с говорящей фамилией Мадрид, чтобы тот подтянул ему физику, однако пока все худо. Бразильца хватило на 10 минут, за которые он успел ахнуть в перекладину в ностальгическом подключении. В дальнейшем его привычные провалы на фланге никак не компенсировались остротой в атаке, которую хотели бы видеть от него и Зидан, и болельщики. А во втором тайме Марсело стал катастрофичен и в передачах, потеряв мяч в общей сложности 16 раз.

Азар стал достойной сменой Гарету Бэйлу в смысле величины зарплаты и частоты травм. Теперь и на поле бельгиец появляется непонятно зачем. Он просидел на скамейке предыдущий матч с "Гранадой" и игру с "Эльче" провел там же почти целиком, выйдя под конец на 10 минут, чтобы просто отметиться в протоколе матча. Мадридский твиттер постит красочные ролики, как Азар забивает на тренировках голы рабоной, однако в поединке с "Эльче" не было ни рабон, ни финтов, ни голов, ни, вообще, каких-то полезных действий от вингера, который преспокойно зарабатывает 650 тыс евро в неделю и постепенно готовится показать свои лучшие качества в "Мадриде".

Было любопытно понаблюдать, как продолжит набирать кондиции воспрянувший ото сна Асенсио. Его хватило на 13 минут. Он продемонстрировал свой легендарный удар, который сотряс перекладину (после рикошета Модрич забил единственный гол), и успокоился. Марко доволен своим положением и ему не нужно большего. Он не будет ставить себе великие цели и стремиться к достижениям. Он просто участник процесса. Это ни хорошо и не плохо - это просто стоит принять.

Как-то внезапно скис лучший форвард Франции всех времен. Карим Бензема сильно потерял в динамике и был мало включен в игру. Единственный его удар по воротам был заблокирован, а во втором тайме, когда "Реал" штурмовал ворота противника в поисках второго гола, француз стабильно оказывался на левом фланге. Кажется, что в этом матче у форварда вообще сломался навигатор, поскольку даже в моменте с голом его и близко не было у ворот, а замыкал отскок вездесущий Модрич. Впрочем, с Бензема такой случается время от времени, когда он начинает активно работать в подыгрыше, но в этом элементе он тоже не был хорош в этой встрече, отдав всего 27 передач с точностью 81%.

Когда Тибо Куртуа возьмет пенальти с игры, по всему миру откроют шампанское миллионы болельщиков "Мадрида". Это поразительно, как один из лучших вратарей мира бессилен, когда в его ворота назначают одиннадцатиметровые. Конечно, Фидель пробил очень классно. Почти так же классно, как Карвахаль его заработал. Но в любом случае, пенальти - это не конек Тибо, хотя и видно по прыжку, что он к нему готовится.

Модрич скала. Малость устал, отдохнул, вернулся и забил гол. Хорвату столько лет, что у него просто нет времени на то, чтобы набирать форму. Флорентино Перес продлил с ним контракт, поскольку знает, что каждая каждая еврокопейка из этих инвестиций будет отработана в двойном размере, а Модрич не только сыграет лучше всех на поле, но и научит: Эдегора разрывать прессинг, Винисиуса навешивать с фланга, а Марсело бегать после 30-и лет.

Последняя игра "Мадрида" в году вышла неказистой как и весь 2020 год. Он стал переломным в истории человечества в целом, и футбола в частности. Большие издержки, которые терпят топ-клубы и "Реал Мадрид" в их числе, сказываются на финансовом состоянии и, как следствие, спортивных результатах. Цивилизация привыкает жить с ковидом, и пока больших изменений не предвидится, хотя некоторые оптимисты и предполагают, что мировое правительство завтра запретит коронавирус и он сгинет в пучинах космоса. А если так вдруг случится, то болельщикам "Королевского клуба" на Новый год можно загадывать летние трансферы Мбаппе, Холанда и Камавинги!

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид