4 мин.

«Реал» справился с «Гранадой». Каземиро справился с ролью Санты. Обзор матча

Отсутствие Луки Модрича начало сказываться в самом начале матча, когда прессинг "Гранады" стал придушивать "сливочных", и Варан попытался показать свое мастерство разрезающих передач, организовав стремительную контратаку на ворота Тибо Куртуа, и только "меткость" Пуэртоса спасла хозяев от быстрого пропущенного гола. Камеры выхватили хорвата, сидящего в нарядном пуховике на трибунах, как бы показывая, что режиссёр трансляции понимает ситуацию на поле в данный момент, кажется, лучше, чем французский защитник "Мадрида".

Зинедин Зидан перестал производить ротацию в составе, и на вопросы о ней только смеется. В игре с "Гранадой" вместо Модрича вышел Вальверде, однако, если бы ветеран не получил небольшое повреждение в предыдущем поединке, он был бы на поле. У этой политики есть свои плюсы - "Реал" продолжает выигрывать. Победная серия команды достигла шести матчей, и есть все предпосылки к тому, что она продолжиться - впереди "меренгов" ожидает поединок с "Эльче".

Однако негативные стороны отсутствия замен тоже имеются. Вышеуказанный Варан продолжает демонстрировать фокусы на поле, которые лишь чудом не привели к голу. Француз окопался в основном составе весьма стабильно, чего не скажешь о его футболе, который от стабильного очень далек. Количество ошибок, которое генерирует Варан в этом сезоне (отсчет можно начать со злополучного матча в Манчестере), кажется, не соответствует статусу ключевого игрока стартового состава.

Рафа беспрепятственно вытесняет такого игрока как Хесус Вальехо, который вчера противостоял своему родному клубу в составе "Гранады", за которую выступает на правах аренды. Что касается того же Милитао, то тут пока не все так очевидно. Но очевидно то, что, к сожалению, Варан никогда не станет заменой Серхио Рамосу, и без капитана он превращается в довольно плюшевого игрока. Справедливости ради надо отметить, что спустя 20 минут от начала матча защитнику удалось прийти в себя и он сыграл хорошо.

На игре Феде Вальверде также сказывается недостаток игровой практики. Сложно попадать в состав, когда Модрич и Кроос находятся в столь блестящих кондициях. Хотя до травмы уругвайцу удавалось полноценно заменять хорвата, но в матче с "Гранадой" он не показал лучших качеств. В отличие от Марко Асенсио, проведшего лучший матч в этом сезоне. Испанец поменял Родриго, который получил травму задней поверхности бедра уже в первом тайме, и продемонстрировал рождественский футбол. Ему удалось отметиться первым результативным действием в этой кампании (он отдал голевую на Каземиро) и он чуть не забил "ибра-стайл" гол, когда после прострела с фланга элегантно подставил пятку, и мяч от нее отлетел в штангу ворот Сильвы.

Ох уж этот странный левый фланг атаки "Мадрида". После 10 лет невероятной стабильности на позиции, игроки там стали меняться с калейдоскопической быстротой, и никто из них не кажется железно основным вариантом, хотя каждому закономерно был выписан мешок авансов в свое время. Винисиус, Родриго, Асенсио по очереди уступают место Эдену Азару, который после трех по-королевски проведенных матчей так же величаво удаляется в лазарет.

Каземиро стал этаким Сантой для болельщиков "Мадрида". Он сшибал игроков "Гранады" как кегли, спеша к их воротам, чтобы забить праздничный гол. Борьба бразильца за мяч в центре поля стала основополагающим элементом оборонительных редутов "Реала". Каземиро набрал 4 перехвата, на его счету 2 отбора и 1 вынос мяча. Он 2 раза блокировал удары и 1 раз навредил репутации Вальехо.

Бензема забил дежурный гол и не отказал себе в удовольствии сделать его нокаутирующим. Форвард поразил сетку ворот не очень типичным для себя дальним выстрелом. Это восьмой мяч Карима в Ла Лиге, и он сравнялся с лидерами гонки бомбардиров: Жераром Морено и Яго Аспасом. В целом, несмотря на заверения Зидана о том, что Бензема может играть еще лучше, в этом матче форвард был не очень заметен и, если бы не гол на последних минутах, то встречу можно было записать ему в пассив. Складывалось впечатление, что под конец встречи можно было дать шанс тому же Йовичу, который, по слухам, нанял отряд фитнес тренеров, чтобы те убрали все последствия его амурных похождений и барбекю вечеринок.

В Вальдебебас украшают ёлку, и предстоит удивительная для этого сезона пауза в целую неделю. Все футболисты распущены по домам, чтобы встретить Рождество, после чего "Мадрид" вернется со своей победной серией и, конечно, продолжит ее!

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид