4 мин.

«Реал» в гостях у «Эйбара». Немного о жертвах психологии. Превью матча

Утомленный тремя подряд домашними встречами, "Мадрид" отправится проветриться на выезд, в страну Басков, в деревню к "Эйбару". Клуб из одноименного городка лишь раз победил дома "Реал" в последних пяти матчах, но зато с крупным счетом 3-0. В этом сезоне "Эйбар" особенных успехов в Ла Лиге не снискал и плетется на 13 месте в таблице, одержав всего 3 победы, но при этом одна из них достаточно примечательна - над "Севильей" в гостях. Впрочем, гостевой фактор в коронавирусную эпоху почти полностью нивелировался пустотой трибун.

Заявка Зинедина Зидана постепенно пополняется футболистами, возвращающимися из клубной клиники. Йович, Эдегор и Мариано появились в списках, а Эден Азар остановился в секундах от них. Бельгиец уже начал тренироваться с общей группой, но осторожные тренеры "сливочных" не стали подключать его к игре с "Эйбаром", справедливо рассудив, что еще несколько дней укрепляющей физкультуры пойдут вингеру на пользу.

В свою очередь выпал Винисиус Жуниор, у которого обнаружился приступ гастроэнтерита. По всей видимости, это психосоматика. Бразильца тошнит от стремительного приближения Азара к основе и собственной беспомощности, когда дело доходит до конкуренции с бельгийцем на поле. Вини решил ловко самоустраниться заранее, чтобы выглядело более привлекательно, и в следующем матче в стартовом составе Эден вытеснил не его, а, к примеру, Марко Асенсио.

На постоянные вопросы по Иско на пресс-конференциях Зидан продолжает свою риторику про то, что он рассчитывает на каждого, однако прежние реверансы в сторону испанца стали исчезать, как и сам он исчез из заявки на поединок с "Эйбаром". Кто-то пустил слухи о травме хавбека, но официально "Реал Мадрид" эту информацию не подтверждал. Много говорится о недовольстве Иско, но тут нужно вначале говорить о его довольстве. Своим положением. Испанец уже давно кажется слишком сытым, и его иллюзии об извечном тренерском протекторате должен был кто-то развеять, поскольку самостоятельно он был явно не в силах. Потенциальный развод с клубом не должен стать для него неожиданностью и психологическим ударом, и даже называют несколько адресов, куда он может отправиться уже этой зимой: Севилья, Турин, Лондон.

Большой интерес вызывает возвращение Мартина Эдегора. Норвежец пока шагает по пути Эдена Азара и больше проводит времени в лазарете, чем на поле. Казавшийся мощным усилением перед началом текущего сезона, хавбек провел к концу календарного года всего 228 минут в Ла Лиге в 6 матчах, из которых в старте начинал лишь трижды. При этом результативных действий Эдегор на свой счёт не записал.

Но помимо формальных голов и ассистов, у Эдегора драматически упала в целом продуктивность его действий. Если в прошлом сезоне в "Сосьедаде" у него xG равнялся 3,2, то в этом xG у норвежца 0,1. То же самое касается и xA: в прошлом сезоне цифра была в районе 5,2, сейчас всего 0,3. Это говорит о том, что в "Мадриде" Эдегор пока действует очень закрепощенно, и не может найти свою игру. Большую роль в этом играет психологический фактор, который стоит поставить на первое место и постоянные травмы, которые мешают ему разогнаться и набрать игровые кондиции.

Еще одна жертва психологии, вернувшаяся в заявку - Лука Йович. Серб вдруг начал забивать за сборную, чем очень оскорбил Станислава Черчесова, не ожидавшего такой подлянки от запасного форварда "сливочных", который не отличался за "Реал" вечность. Приехав на голевом кураже обратно в Мадрид, Йович тут же оказался заперт в изоляции из-за ковида, а затем получил травму. Весь голевой запал он, конечно, уже растерял, но обрел другое - понимание, что шансов попасть в лучший клуб мира жизнь ему больше не предоставит и путь отсюда только вниз. Есть небольшая надежда, что это придаст ему мотивации для дополнительной работы над собой.

Что касается остальной команды, то Зинедин Зидан перестал ее мотивировать "финалами" и нашел другой драйвер - победная серия! Это гораздо веселей как для игроков, так и для болельщиков, и кажется более масштабируемым моментом. Серия "Бланкос" длится уже 4 матча, в игре с "Эйбаром" есть хороший шанс продлить ее, и ближайшие соперники по календарю указывают на то, что "меренги" могут довольно спокойно войти в Новый год с продолжающейся серией, если сами себе каким-нибудь ловким образом не поставят подножку, как чуть не сделали это в предыдущем матче с "Бильбао". Но опустевший, наконец, лазарет "Королевского клуба" оставляет надежду, что этого не произойдет.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид