3 мин.

«Реал» примет «Атлетик» с намерением продлить победную и «сухую» серию. Превью

Победной серией на прошлой неделе Зинедин Зидан закрыл все вопросы о своей отставке. «Мадрид» привычно вышел из группы Лиги чемпионов и возобновил борьбу за титул Ла Лиги, выиграв у главного конкурента на данный момент – «Атлетико». В ЛЧ определился соперник по 1/8 финала («Аталанта»), и об этом турнире можно забыть (по заветам Зидана) до февраля. А чемпионат Испании вцепился мертвой хваткой плотного календаря, и будет душить «Реал» вплоть до нового года, да и после него «сливочным» придется несладко, потому что должны добавиться матчи Суперкубка Испании.

На поединок с «Атлетиком Бильбао» Зидан потерял Каземиро, перебравшего желтых нарушений. Эта потеря может прервать сухую серию «меренгов», которая началась после возвращения бразильца в состав после перенесенного в начале ноября ковида. А может и не прервать, поскольку в атаке «Атлетика» наблюдается определенный спад в этом сезоне. Команда забивает чуть больше мяча за игру, а ее лучший бомбардир, Икер Муниаин отличился лишь дважды за 12 туров.

Выпадение Каземиро из заявки компенсировало долгожданное возвращение в нее Феде Вальверде. Технически он вернулся еще в прошлом матче и даже вышел на замену в конце второго тайма, и весьма плодотворно. Стоит отметить профессионализм медицинского штаба мадридского «Реала». После того, как повреждение, полученное в игре с «Валенсией» прошло МРТ диагностику, медиками был вынесен вердикт: Феде пропустит встречи до «Гладбаха» включительно. И прогноз оправдался – уругваец вернулся к игре с «Атлетико».

Имея главным оружием фланговые атаки, «сливочные» в последних поединках сместили акцент на правую сторону, где неожиданной и очень своевременной находкой Зидана стал Лукас Васкес. Испанец меняет позиции и готов выступить одинаково эффективно справа в любом амплуа. Роль латераля ему давалась так же легко в отсутствие Карвахаля, как и вингера. Его связка с Родриго, играющим ближе к нападению, сделала результат в матче с «Гладбахом», а фланговый тандем Карвахаль/Васкес, где уже последний играл в атаке, отменно сыграл с «Атлетико».

В то же время, надо признать, что левая бровка испытывает определенные трудности с креативной составляющей. Выпадение в который раз Эдена Азара позволило вернуться в основу Винисиусу, забуксовавшему в своем развитии. Захиревший Марсело уступил место молодому жеребцу Менди, который настолько же неуступчив в обороне, насколько и беспомощен в атаке. К середине декабря французу не удалось записать на свой счет ни одного результативного действия, хотя вдали от штрафной он довольно ловко распоряжается мячом, как и Жуниор.

Это же можно сказать про Марко Асенсио, которого Зидан в последнее время перестал жаловать. До недавних пор француз горячо защищал молодого игрока и постоянно ставил того в основу, однако полное отсутствие эффективности в нападении, сказывающееся на результатах команды, заставило главного тренера пересмотреть свою кадровую политику, что делает честь его гибкости. Нынче Асенсио получает шансы в выходах на замену, но нельзя сказать, чтобы он ими пользовался. Посредственный уровень Винисиуса, деградация Асенсио и постоянные травмы Азара превращают левый фланг атаки «Реала» из самой вулканической позиции в мире, которой он был во времена Криштиану, в самую тухлую даже по меркам команды. Но таковы реалии, с которыми Зидану надо маневрировать.

До нового года «меренгов» ждут 4 матча за 2 недели. Плотный календарь сейчас на руку «Мадриду». На вершине таблицы начали толпиться какие-то случайные персонажи и команда Зидана пробудилась в нужный час, чтобы потеснить их оттуда, пока не стало слишком поздно. Похоже, что в Испании тоже скоро образуется своего рода Boxing Day, подобно Англии, где есть почтенная традиция назначить матч на утро 1 января, например. Почему бы и нет? Ее королевское величество желает встретить первое новогоднее утро футбольным чаепитием. В Мадриде свои короли, которые будут устраивать футбольные пиршества на собственный манер.

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид